Портал презентаций » Презентации по Химии » Выращивание кристаллов в домашних условиях

Выращивание кристаллов в домашних условиях

Выращивание кристаллов в домашних условиях - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Выращивание кристаллов в домашних условиях:
Презентация на тему Выращивание кристаллов в домашних условиях к уроку по химии

Презентация "Выращивание кристаллов в домашних условиях" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель
1 слайд

Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель: Романова Л.В. учитель начальных классов г.Гаджиево 2012-2013г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Н.А.»

Цель научиться выращивать кристаллы соли, медного купороса, сульфат алюминия калия в домашних услови
2 слайд

Цель научиться выращивать кристаллы соли, медного купороса, сульфат алюминия калия в домашних условиях Гипотеза Мы предполагаем, что кристаллы соли, медного купороса, сульфат алюминия калия можно получить в домашней лаборатории. При изменении условий кристаллизации можно получить кристаллы разной формы и цвета.

Задачи изучить литературу о кристаллах;  вырастить кристаллы: а) медного купороса; б) поваренной сол
3 слайд

Задачи изучить литературу о кристаллах;  вырастить кристаллы: а) медного купороса; б) поваренной соли; в) сульфат алюминия калия. рассмотреть способы окрашивания кристаллов;  проанализировать полученные результаты. Методы деятельностный; исследовательский; наблюдения.

Меры безопасности: Проводить опыты под наблюдением взрослых; Надеть защитные очки; Всегда держать ем
4 слайд

Меры безопасности: Проводить опыты под наблюдением взрослых; Надеть защитные очки; Всегда держать емкости с горячим содержимым так, чтобы отверстие не было направлено ни на тебя самого, и ни на других людей. Помыть руки по окончанию опытов. Избегать попадания веществ внутрь и в глаза. Опыты по выращиванию кристаллов

Что нам понадобится Для проведения наших опытов, мы приобрели в хозяйственном магазине медный купоро
5 слайд

Что нам понадобится Для проведения наших опытов, мы приобрели в хозяйственном магазине медный купорос. В продуктовом магазине купили поваренную пищевую соль, каменную. В детском магазине юных химиков купили набор «Выращивание кристаллов» KOSMOS.

Выращивание кристалла медного купороса Для приготовления раствора я использовал горячую(80 С) воду и
6 слайд

Выращивание кристалла медного купороса Для приготовления раствора я использовал горячую(80 С) воду и медный купорос. Я насыпал медный купорос в воду до тех пор, пока он не перестал растворяться. Когда я заметил, что кристаллы больше не растворяются, поместил на стакан карандаш с ниточкой, опустил «затравку» – кристаллик сульфата меди так, чтобы он погрузилась в раствор, но не касалась дна.

Выращивание кристалла медного купороса Во вторую баночку с аналогичным раствором я добавил пищевой к
7 слайд

Выращивание кристалла медного купороса Во вторую баночку с аналогичным раствором я добавил пищевой краситель красного цвета. Эксперимент начался.

График роста кристаллов медного купороса не подкрашенный подкрашенный
8 слайд

График роста кристаллов медного купороса не подкрашенный подкрашенный

Вывод 1 за 25 дней я сумел вырастить кристаллы медного купороса размером 5,3-8,1 см и 2,6- 6 см; кри
9 слайд

Вывод 1 за 25 дней я сумел вырастить кристаллы медного купороса размером 5,3-8,1 см и 2,6- 6 см; кристаллы имеют ромбовидную форму;

Вывод 2 при добавлении в раствор пищевого красителя красного цвета кристалл окрашивается. Он меняет
10 слайд

Вывод 2 при добавлении в раствор пищевого красителя красного цвета кристалл окрашивается. Он меняет цвет с голубого на темно синий, но остается прозрачным.

Выращивание кристаллов соли Сначала приготовим, как можно более концентрированный раствор поваренной
11 слайд

Выращивание кристаллов соли Сначала приготовим, как можно более концентрированный раствор поваренной соли. Внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли.

Выращивание кристаллов соли Во вторую банку с таким же концентрированным раствором соли добавил пище
12 слайд

Выращивание кристаллов соли Во вторую банку с таким же концентрированным раствором соли добавил пищевой краситель красного цвета.

График роста кристаллов соли не подкрашенный подкрашенный
13 слайд

График роста кристаллов соли не подкрашенный подкрашенный

Вывод 3 за 25 дней я вырастил кристаллы поваренной соли размерами 1,5 -10 см и 0,7-4 см. кристаллы п
14 слайд

Вывод 3 за 25 дней я вырастил кристаллы поваренной соли размерами 1,5 -10 см и 0,7-4 см. кристаллы поваренной соли белого цвета, кубической формы.

Вывод 4 при окрашивании кристаллов соли пищевым красителем красного цвета, кристаллы меняют свой цве
15 слайд

Вывод 4 при окрашивании кристаллов соли пищевым красителем красного цвета, кристаллы меняют свой цвет с белого на бледно – розовый (насыщенность окрашенного кристалла зависит от количества добавляемого пищевого красителя).

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Возьмем баночку, отмерим около 70 мл. воды, добавим по
16 слайд

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Возьмем баночку, отмерим около 70 мл. воды, добавим порошок сульфат алюминия калия (квасцы) и перемешаем. В кастрюлю нальем воды, приблизительно 2 см. и доведем до кипения. Поставим баночку с квасцами в кастрюлю и мешаем палочкой до полного растворения.

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Во вторую емкость с аналогичным раствором, как только
17 слайд

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Во вторую емкость с аналогичным раствором, как только квасцы растворятся, я добавил красный пищевой краситель.

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Пока раствор охлаждается, на нитку привязал «затравку»
18 слайд

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия Пока раствор охлаждается, на нитку привязал «затравку» (она была в наборе «Выращивание кристаллов»). Опустил ее в раствор, так, чтобы «затравка» не касался дна. Поставил баночку в место, где нет сквозняков, вибрации и сильного света.

График роста кристаллов сульфат алюминия калия не подкрашенный подкрашенный
19 слайд

График роста кристаллов сульфат алюминия калия не подкрашенный подкрашенный

Вывод 5 за 39 дней я сумел вырастить кристаллы сульфат алюминия калия. Первый размером 1,7 на 1,5 см
20 слайд

Вывод 5 за 39 дней я сумел вырастить кристаллы сульфат алюминия калия. Первый размером 1,7 на 1,5 см и второй 2 см 3 мм. кристаллы имеют форму звездчатого октаэдра (многогранника).

Вывод 6 при добавлении пищевого красителя красного цвета, кристаллы сульфат алюминия калия окрашиваю
21 слайд

Вывод 6 при добавлении пищевого красителя красного цвета, кристаллы сульфат алюминия калия окрашиваются. Они меняют цвет с прозрачного на красный.

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия
22 слайд

Выращивание кристаллов сульфат алюминия калия

ВЫВОДЫ В ходе своего исследования я пришел к выводу, что кристаллы соли, медного купороса, сульфат а
23 слайд

ВЫВОДЫ В ходе своего исследования я пришел к выводу, что кристаллы соли, медного купороса, сульфат алюминия калия могут появляться при таких условиях как: соблюдение температурного режима; соблюдение светового режима; отсутствие сквозняков; отсутствие вибрации. При нарушении этих условий образовавшиеся кристаллы разрушаются.  

ВЫВОДЫ Растворяя вещества поваренной соли, медного купороса и сульфат алюминия калия получаются крис
24 слайд

ВЫВОДЫ Растворяя вещества поваренной соли, медного купороса и сульфат алюминия калия получаются кристаллы разной формы: поваренная соль – кристалл кубической формы; медный купорос – кристалл в форме ромба; сульфат алюминия калия – звездчатый октаэдр (многогранник).

ВЫВОДЫ При выращивании кристаллов сульфат алюминия калия, поваренной соли, медного купороса, можно м
25 слайд

ВЫВОДЫ При выращивании кристаллов сульфат алюминия калия, поваренной соли, медного купороса, можно менять цвет кристаллов, используя пищевые красители. В моих экспериментах, добавляя в растворы пищевой краситель красного цвета, кристаллы поменяли свой цвет, т. е окрасились. поваренная соль с белого на бледно розовый; медный купорос с голубого на темно синий; сульфат алюминия калия с прозрачного на красный. 

ВЫВОДЫ Моя гипотеза нашла свое подтверждение. Цель исследования достигнута.
26 слайд

ВЫВОДЫ Моя гипотеза нашла свое подтверждение. Цель исследования достигнута.

Спасибо за внимание!
27 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Выращивание кристаллов в домашних условиях" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация