Портал презентаций » Презентации по Химии » Век медный, бронзовый, железный (9 класс)

Век медный, бронзовый, железный (9 класс)

Век медный, бронзовый, железный (9 класс) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Век медный, бронзовый, железный (9 класс):
Презентация на тему Век медный, бронзовый, железный (9 класс) к уроку по химии

Презентация "Век медный, бронзовый, железный (9 класс)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тужилкина Полина 9 Б класс МОУ «СОШ №92» Век медный, бронзовый, железный
1 слайд

Тужилкина Полина 9 Б класс МОУ «СОШ №92» Век медный, бронзовый, железный

Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на д
2 слайд

Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь, железо, серебро, Злато, олово, свинец… Сын мой! Сера их отец! И спеши, мой сын, узнать: Всем им ртуть родная мать.

* Часы истории Каменный век ↓ медный век (3 -4 тысячелетия до н.э.) ↓ бронзовый век (конец 4- начало
3 слайд

* Часы истории Каменный век ↓ медный век (3 -4 тысячелетия до н.э.) ↓ бронзовый век (конец 4- начало 1 тысячелетия до н.э.) ↓ железный век (1 тысячелетие до н.э.)

* Каменный век
4 слайд

* Каменный век

Каменный век Первым шагом человека в освоении окружающего мира стало использование камня. Найденные
5 слайд

Каменный век Первым шагом человека в освоении окружающего мира стало использование камня. Найденные археологами в Восточной Африке орудия труда – каменные. Это рубило, скребки, ножи, наконечники копий.

Самыми известными памятника Древнего мира являются египетские пирамиды – огромные каменные гробницы
6 слайд

Самыми известными памятника Древнего мира являются египетские пирамиды – огромные каменные гробницы фараонов. Самую большую из них построили около 2600 г. до н.э. для фараона Хеопса. Ее высота – около 150 метров (это примерно высота 50-этажного дома). На ее сооружение пошло два миллиона триста тысяч каменных блоков, средний вес каждого - две с половиной тонны. Блоки уложены так плотно, что между ними не просунуть иголку.

Век медный
7 слайд

Век медный

Медь Медь «старше» железа на 1,5 – 2 тысячи лет. В начале медного века из меди делали лишь мелкие ор
8 слайд

Медь Медь «старше» железа на 1,5 – 2 тысячи лет. В начале медного века из меди делали лишь мелкие орудия, украшения , предметы домашней утвари, поскольку этот металл слишком мягок в чистом виде. Именно с открытие меди и других металлов и стала зарождаться профессия кузнеца. Самородная медь

Медь Самый крупный из когда – то найденных самородок меди с берегов Верхнего озера (США). Этот гиган
9 слайд

Медь Самый крупный из когда – то найденных самородок меди с берегов Верхнего озера (США). Этот гигант весит 420 кг и хранится в музее Санкт – Петербургского горного института. Самородок меди массой 200кг был найден вблизи Онежского озера и хранится в Археологическом музее Института языка, литературы и истории Карельского филиала Российской Академии наук.

10 слайд

Украшения из меди (III тыс. до н. э.)
11 слайд

Украшения из меди (III тыс. до н. э.)

Древнеримская медная монета Монета китайская древняя
12 слайд

Древнеримская медная монета Монета китайская древняя

Бронзовый век Оружие из бронзы иньского времени в Китае
13 слайд

Бронзовый век Оружие из бронзы иньского времени в Китае

Бронза При выплавке меди человек однажды использовал не чистую медную руду, а содержащую одновременн
14 слайд

Бронза При выплавке меди человек однажды использовал не чистую медную руду, а содержащую одновременно и медь, и олово. В результате была получена бронза – сплав меди с оловом, который гораздо твёрже своих компонентов. Наступил бронзовый век. Слово «бронза» произошло от названия небольшого итальянского городка Бриндизи на берегу Адриатического моря, который славился своими бронзовыми изделиями

Изделия из бронзы
15 слайд

Изделия из бронзы

Колосс Родосский 32 метра
16 слайд

Колосс Родосский 32 метра

17 слайд

Царь - пушка Царь – пушка отлита из бронзы русским литейщиком Андреем Чоховым в 1586г. Её масса – 40
18 слайд

Царь - пушка Царь – пушка отлита из бронзы русским литейщиком Андреем Чоховым в 1586г. Её масса – 40т, длина 5,34м, калибр -890мм. Она предназначалась для обороны Кремля, но из неё никогда не стреляли. Ядра позже были отлиты из стали в декоративных целях.

Царь - колокол Был отлит из бронзы Иваном Фёдоровичем и Михаилом Ивановичем Моториными в 1733 – 1735
19 слайд

Царь - колокол Был отлит из бронзы Иваном Фёдоровичем и Михаилом Ивановичем Моториными в 1733 – 1735гг, он весит свыше 200т. Высота с ушками 6.14м, диаметр – 6.6м. В 1737г во время пожара от колокола отвалился кусок массой 11,5т.

Железный век Метеоритное железо
20 слайд

Железный век Метеоритное железо

Метеоритное железо История железа насчитывает 4 – 4.5 тыс лет. Первое железо, попавшее в руки челове
21 слайд

Метеоритное железо История железа насчитывает 4 – 4.5 тыс лет. Первое железо, попавшее в руки человека, очевидно, было небесного происхождения, т.е. метеоритное. Об этом говорит наличие изделий из железа у жителей Гренландии, не имевших никакого понятия о железной руде. Самый крупный железный метеорит нашли в Африке, он весил около 60 тонн. А во льдах Гренландии нашли железный метеорит весом 33 тонны. Современные химические анализы показали, что на долю железа в метеоритах приходится 91%.

Метеоритное железо
22 слайд

Метеоритное железо

ЖЕЛЕЗО Родился в огненной стихии, Расплав его течет рекой, Важнее нет в металлургии. Он нужен всей с
23 слайд

ЖЕЛЕЗО Родился в огненной стихии, Расплав его течет рекой, Важнее нет в металлургии. Он нужен всей стране родной Железо — химический элемент с атомным номером 26 в периодической системе, обозначается символом Fe (лат. Ferrum), один из самых распространённых в земной коре металлов. Простое вещество железо (CAS-номер: 7439-89-6) — серебристо-белый, ковкий металл с высокой химической реакционной способностью: железо быстро корродирует при высоких температурах или при высокой влажности на воздухе.

Железо Интересно, что чистое железо не ржавеет. Классический пример – Кутубская колонна в Индии, кот
24 слайд

Железо Интересно, что чистое железо не ржавеет. Классический пример – Кутубская колонна в Индии, которая стоит уже 1,5 тыс лет и не разрушается, несмотря на влажный и жаркий климат. В гробницах египетских фараонов вместе с золотыми украшениями находят железные лезвия, кинжалы, бусы. Железо обнаружено даже на Марсе и на Луне, причём в лунном грунте оно присутствует также в самородном состоянии.

Железо Бронзовый век сменился железным только тогда, когда человечество смогло поднять температуру п
25 слайд

Железо Бронзовый век сменился железным только тогда, когда человечество смогло поднять температуру пламени в металлургических печах до 1540°С, т.е. до температуры плавления железа. Было освоено производство железных изделий. Древние металлурги открыли способ изготовления из железных руд сплавов – чугуна и стали, более прочных, чем само железо. Сплавы - основа развития техники и важнейший материал искусства.

26 слайд

Железные швейные иглы
27 слайд

Железные швейные иглы

Железо Использование железа позволило резко увеличить посевные площади, завоевать морские просторы,
28 слайд

Железо Использование железа позволило резко увеличить посевные площади, завоевать морские просторы, ускорить покорение континентов, воздуха и высоты. Если до конца XIXв высочайшим сооружением в мире была пирамида Хеопса (146м), то в 1889г благодаря использованию стали высочайшим сооружение в мире стала Эйфелева башня высотой 300м и массой 9 тыс т.

Чугун
29 слайд

Чугун

Чугунное литье
30 слайд

Чугунное литье

Сталь Скульптура «Рабочий и колхозница (нержавеющая сталь) скульптор Вера Мухина
31 слайд

Сталь Скульптура «Рабочий и колхозница (нержавеющая сталь) скульптор Вера Мухина

Отзывы на school-present.com "Век медный, бронзовый, железный (9 класс)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация