Портал презентаций » Презентации по Химии » Из чего состоит паутина?

Из чего состоит паутина?

Из чего состоит паутина? - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Из чего состоит паутина?:
Презентация на тему Из чего состоит паутина? к уроку по химии

Презентация "Из чего состоит паутина?" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Работу выполнили: Рябова Ольга 7 «А» Ларина Анастасия 7 «А» Куликов Владимир 8 «Б» Руководители: Ряб
2 слайд

Работу выполнили: Рябова Ольга 7 «А» Ларина Анастасия 7 «А» Куликов Владимир 8 «Б» Руководители: Рябова О.Е – учитель химии Сергеева С.А – учитель биологии МОУ-СОШ №4 г.Маркс Саратовская область

Состав паутины Нить паутины имеет внутреннее ядро из белка, называемого фиброином, и окружающие это
3 слайд

Состав паутины Нить паутины имеет внутреннее ядро из белка, называемого фиброином, и окружающие это ядро концентрические слои гликопротеидных нановолокон. Это вязкая, сиропообразная жидкость, полимеризующаяся и затвердевающая на воздухе.

Основные составные части паутины — простейшие аминокислоты: глицин и аланин. В паутине содержатся и
4 слайд

Основные составные части паутины — простейшие аминокислоты: глицин и аланин. В паутине содержатся и неорганические вещества – гидрофосфат калия и нитрат калия. Их функции сводятся к защите паутины от грибков и бактерий и, вероятно, созданию условий для образования самой нити в железах.

5 слайд

Гипотеза появления паутины Наиболее вероятной является гипотеза Г. Мак-Кука, в которой американский
6 слайд

Гипотеза появления паутины Наиболее вероятной является гипотеза Г. Мак-Кука, в которой американский исследователь поведения пауков сделал предположение о том, что примитивные первопауки, подобно современным многоножкам, во время движения оставляли следовые метки экскреторными выделениями специальных желез, расположенных в основании ног.

Как производится паутинный шелк Паутинный шелк производится особыми железами, расположенными в задне
7 слайд

Как производится паутинный шелк Паутинный шелк производится особыми железами, расположенными в задней части брюшка паука. Известно семь типов паутинных желез, производящих разные нити, но ни у одного из известных видов пауков не встречаются все семь типов сразу. Обычно у паука от одной до четырех пар этих желез. Плетение паутины дело не быстрое, и на построение ловчей сети среднего размера уходит примерно полчаса. Чтобы переключиться на производство паутины другого вида (для ловчей спирали), пауку требуется минутная передышка.

Этапы построения ловчей сети. 1. 2. 3. 4. 5.
8 слайд

Этапы построения ловчей сети. 1. 2. 3. 4. 5.

Кристаллические области шелкового волокна имеет складчатую структуру, наподобие той, что изображена
9 слайд

Кристаллические области шелкового волокна имеет складчатую структуру, наподобие той, что изображена на рисунке. Отдельные цепи соединены водородными связями. Так выглядят под микроскопом паутинные трубочки, из которых выходят нити паутинного шёлка. Зигзагообразные нити – одна из особенностей пауков рода Argiope. Загадки паутины

Выработка паутины отнимает много энергии: произведя 30 - 35 м нити, паук восстанавливает силы в тече
10 слайд

Выработка паутины отнимает много энергии: произведя 30 - 35 м нити, паук восстанавливает силы в течение нескольких дней.

ПАУТИНА - НИТЬ, ПОДОБНАЯ ТУМАНУ Нить - чрезвычайно тонкая, прочная, эластичная и практически не раст
11 слайд

ПАУТИНА - НИТЬ, ПОДОБНАЯ ТУМАНУ Нить - чрезвычайно тонкая, прочная, эластичная и практически не растворимая ни в каких обычных растворителях. Механические свойства нити основы уникальны: на разрыв она в пять раз прочнее стали, в два раза превосходит нейлон по эластичности, способна вытягиваться на треть своей длины, обладает малой плотностью и низкой температурой стеклования.

Применение Каркасную нить пауков начали применять с 1880 г. в качестве рисок в телескопах и других о
12 слайд

Применение Каркасную нить пауков начали применять с 1880 г. в качестве рисок в телескопах и других оптических приборах. В ходе второй мировой войны потребности в паутине были столь велики, что в США поставками ее для нужд армии занимались 10 небольших фирм. По мнению современных специалистов, паучий шелк - идеальный материал для парашютного корда, бронежилетов, шовных нитей в хирургии и многого другого. И теперь это уже не фантазия. Например, все та же компания "DuPont" объявила, что в течение 5 - 7 лет может организовать производство такого рода полимеров для специальных технических целей.

Отзывы на school-present.com "Из чего состоит паутина?" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация