Портал презентаций » Презентации по Химии » Применение солей в быту

Применение солей в быту

Применение солей в быту - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Применение солей в быту:
Презентация на тему Применение солей в быту к уроку по химии

Презентация "Применение солей в быту" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Применение солей в быту Автор работы: Ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 880 г. Москвы Ганиева Сафура Руков
1 слайд

Применение солей в быту Автор работы: Ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 880 г. Москвы Ганиева Сафура Руководитель: учитель химии Гершановская Евгения Владимировна

СОЛИ, О КОТОРЫХ СЕГОДНЯ ПОЙДЕТ РЕЧЬ: Поваренная соль Питьевая или пищевая сода Хлорная известь Поташ
2 слайд

СОЛИ, О КОТОРЫХ СЕГОДНЯ ПОЙДЕТ РЕЧЬ: Поваренная соль Питьевая или пищевая сода Хлорная известь Поташ Медный купорос Железный купорос Марганцовка Гидросульфит натрия

Соли-самые распространенные в быту соединения. По своему агрегатному состоянию все соли являются кри
3 слайд

Соли-самые распространенные в быту соединения. По своему агрегатному состоянию все соли являются кристаллическими веществами. Поговорим об основных солях, используемых для бытовых нужд.

У солей разное назначение: приправы к пище в составе косметического средства моющее и чистящее средс
4 слайд

У солей разное назначение: приправы к пище в составе косметического средства моющее и чистящее средство помощник вам при стирке и устранении неприятных запахов и засоров в трубах дезинфицирующее средство многое и многое другое Разные соли не только универсальны и просты в использовании, но еще и недорогие и экологически чистые

Поваренная соль (хлорид натрия) в природе встречается как каменная соль, входит в состав морской вод
5 слайд

Поваренная соль (хлорид натрия) в природе встречается как каменная соль, входит в состав морской воды. В быту используется для придания соленого вкуса пище, консервирования продуктов питания, древесины, кожи, как адсорбент (вещество, поглощающее жидкие и газообразные вещества) при выведении различных пятен, но только свежих.

Интересная и полезная информация о поваренной соли
6 слайд

Интересная и полезная информация о поваренной соли

Чтобы сырые дрова в печи или камине быстрее разгорелись, надо подсыпать на дрова щепотку соли. Если
7 слайд

Чтобы сырые дрова в печи или камине быстрее разгорелись, надо подсыпать на дрова щепотку соли. Если белье прополоскать в соленой воде, то при сушке на морозе оно не замерзнет. Неприятный запах на лезвие ножа от лука исчезнет, если протереть его сухой солью. Если муку развести в подсоленной воде при приготовлении блинчиков или соуса, то не будет комочков. Чтобы вода в медицинской грелке медленнее остывала, добавьте туда немного соли.

Если крупу хранить в мешочках проваренных более двадцати минут в насыщенном растворе соли, то в них
8 слайд

Если крупу хранить в мешочках проваренных более двадцати минут в насыщенном растворе соли, то в них никогда не появятся моль и жучки. Чтобы на кухне убрать запах готовящейся пищи, нужно посыпать солью горячую конфорку и запах пройдет. Если посуду, где лежала рыба полить холодной соленой водой, запаха потом не будет. Соленой водой хорошо мыть зеркала и окна, при этом они приобретают блеск. Смешанная соль с уксусом считается лучшим средством для очистки бытовых предметов из меди, а также стеклянной посуды.

Питьевая сода (NaHCO3) (гидрокарбонат натрия или двууглекислый натрий)-хорошо растворимое в воде вещ
9 слайд

Питьевая сода (NaHCO3) (гидрокарбонат натрия или двууглекислый натрий)-хорошо растворимое в воде вещество. Применяется в хлебопечении как разрыхлитель для придания пористости и объема тесту, для изготовления напитков, как средство для полоскания рта при инфекционных поражениях, для снятия зуда при ожогах крапивой и укусах муравьев (крапива и муравьи вырабатывают муравьиную кислоту, а сода нейтрализует кислоту). Двууглекислый натрий технический используется для наполнения пенных огнетушителей и систем пожаротушения, для смягчения воды.

Карбонат калия (поташ) (K2CO3)-порошкообразное вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде. При
10 слайд

Карбонат калия (поташ) (K2CO3)-порошкообразное вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде. Применяется для стирки белья, для умягчения воды, мытья посуды и рук, как сырье для производства тугоплавкого химического стекла и хрустального стекла, для получения жидкого мыла, в сельском хозяйстве для получения калийных удобрений

Сульфат железа (II) (железный купорос) FeSO4 · 7H2O. Применяется для борьбы с грибковыми заболевания
11 слайд

Сульфат железа (II) (железный купорос) FeSO4 · 7H2O. Применяется для борьбы с грибковыми заболеваниями, поражениями грибками и мхами культурных растений, протравы тканей, изготовлении красок и чернил. Сульфат меди, (ll) сернокислая медь, медный купорос (CuSO4 · 5H2O) -кристаллическое вещество голубого цвета. Ядовитая соль. Используется для борьбы с грибковыми заболеваниями растений, приготовления красок.

Хлорная известь (Ca(Cl)OCl)-порошок белого цвета с характерным хлорным запахом. Применяется для отбе
12 слайд

Хлорная известь (Ca(Cl)OCl)-порошок белого цвета с характерным хлорным запахом. Применяется для отбеливания тканей растительного происхождения (хлопок, лен), дегазации и дезинфекции, т.е. для обеззараживания помещений. Хранить ее небходимо в герметичной таре, не допуская присутствия топлива, масел, продуктов питания, изделий из металлов.

Гидросульфит натрия (NaHSO3)-порошок белого цвета с типичным сернистым запахом. Соль хорошо раствори
13 слайд

Гидросульфит натрия (NaHSO3)-порошок белого цвета с типичным сернистым запахом. Соль хорошо растворима в воде, на воздухе очень быстро разлагается, поэтому хранить ее надо в плотно закрытой банке. Используется для отбеливания тканей, прекрасно удаляет пятна иода, ржавчины, перманганата калия. Многие красители под действием гидросульфита обесцвечиваются. При нагревании это вещество разлагается с выделением ядовитого сернистого газа. Поэтому все работы необходимо проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Перманганат калия (KMnO4) ("марганцовка"- народное название)-кристаллическое вещество с кр
14 слайд

Перманганат калия (KMnO4) ("марганцовка"- народное название)-кристаллическое вещество с красивым темно-фиолетовым цветом. Оно является прекрасным дезинфицирующим средством. Неконцентрированный раствор марганцовки применяется для промывания желудка при отравлении, а при ангине полоскают горло слабым раствором несколько раз в день. Применяется как окислитель при отбелке животных тканей, удаления пятен масел и жиров, как микроэлемент для подкормки растений и дезинфекции почвы.

С О Л И Р А З Н Ы Е Н У Ж Н Ы , С О Л И Р А З Н Ы Е В А Ж Н Ы….
15 слайд

С О Л И Р А З Н Ы Е Н У Ж Н Ы , С О Л И Р А З Н Ы Е В А Ж Н Ы….

Ссылки на источники информации и изображений: http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=107667206-40-72&
16 слайд

Ссылки на источники информации и изображений: http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=107667206-40-72&n=21 http://spectra-forum.ru/cfs-filesystemfile.ashx/__key/CommunityServer.Components.ImageFileViewer/CommunityServer.Discussions.Components.Files.1659/2234.ce06c3425506.jpg_2D00_640x0.jpg www.alhimikov.net/byt/soli.html http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/159/76159755_4278666_aromatnayasol_1.jpg http://about-crystall.ru/wp-content/gallery/povarennaya-sol/sol-010.jpg http://portalik.flyfm.net/uploads/=0=0=0=0/2011-01/1294654686_503.jpeg http://www.zoovet.ru/slovar/180.jpg http://image.etov.com.ua/storage/640x640/2/0/3/2/203277884dd9f0fa99c10bb59babf120.jpg http://liski-news.ru/sites/default/files/drova.jpg http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_viking_norway_puukko_7.jpg http://www.neobroker.ru/img-org/tovar-563468.jpg

Отзывы на school-present.com "Применение солей в быту" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация