Портал презентаций » Презентации по Химии » Игра для знатоков химии "Пять звезд"

Игра для знатоков химии "Пять звезд"

Игра для знатоков химии "Пять звезд" - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Игра для знатоков химии "Пять звезд":
Презентация на тему Игра для знатоков химии "Пять звезд" к уроку по химии

Презентация "Игра для знатоков химии "Пять звезд"" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Химический язык Приведите примеры литературных произведений, в названиях которых встречаются названи
2 слайд

Химический язык Приведите примеры литературных произведений, в названиях которых встречаются названия химических элементов. 2. Приведите речевые обороты, фразеологизмы, в которых встречаются названия химических элементов или веществ. 3. Вспомните пословицы, в которых употребляются названия химических элементов.

Отгадай химический элемент Отгадайте названия животных и найдите в этих словах названия химических э
3 слайд

Отгадай химический элемент Отгадайте названия животных и найдите в этих словах названия химических элементов: Летом гуляет, зимой отдыхает. Самый крупный речной грызун. Горная антилопа Орел-ягнятник. Небольшая ящерица

Вставьте вместо пропусков названия животных или растений так, чтобы полученные слова обозначали хими
4 слайд

Вставьте вместо пропусков названия животных или растений так, чтобы полученные слова обозначали химические элементы: 1) _ _ ло _ _ й; 2 _ _ баль _-; 3) _ елл _ _ ; 4) _ р _ п _ он; 5) _ _ _ ний; 6) кур _ _ тови _

Конкурс «Пилюлькин» Какие вещества используют для обеззараживания ран? Какие вещества используют для
5 слайд

Конкурс «Пилюлькин» Какие вещества используют для обеззараживания ран? Какие вещества используют для полоскания горла при простудных заболеваниях? Какие вы знаете химические названия лекарств?

Эксперимент — источник знаний Команда должна найти как можно больше лабораторных приборов. За каждый
6 слайд

Эксперимент — источник знаний Команда должна найти как можно больше лабораторных приборов. За каждый прибор один балл.

Физико-химические сказки Команды должны в течение 10 мин написать продолжение сказки, используя макс
7 слайд

Физико-химические сказки Команды должны в течение 10 мин написать продолжение сказки, используя максимально возможное количество заданных физических и химических терминов: целлюлоза, сахароза, клетчатка, вода, минеральные соли, карбамид, нитраты, хлорофилл, вещество, известняк, сила, масса, импульс, работа, взаимодействие, энергия, мощность, изолятор, сопротивление, электризация.

Блицтурнир капитанов Вопросы первому капитану Слово «ведьма» означает «знающая, ведающая», т. е. «зн
8 слайд

Блицтурнир капитанов Вопросы первому капитану Слово «ведьма» означает «знающая, ведающая», т. е. «знахарка». Мельчайшая частица вещества. Самый распространённый элемент в атмосфере — кислород. Стекло не может течь. Самый активный металл. Переход вещества из жидкого состояния в твердое. Кипятком огонь погасить нельзя Соли угольной кислоты. Самый большой мыльный пузырь объёмом 113 л и диаметром 61 см просуществовал 2 года В некоторых световых лампах содержится йод.

Вопросы второму капитану Д. И. Менделеев получал томатный сок, растворяя помидоры в соляной кислоте.
9 слайд

Вопросы второму капитану Д. И. Менделеев получал томатный сок, растворяя помидоры в соляной кислоте. Существует болезнь силикоз, вызываемая вдыханием диоксида кремния. Самый активный неметалл. Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся, и вы получите яйца всмятку. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное Плод авокадо наименее калорийный из всех плодов. Соли кремниевой кислоты Латинское название химического элемента золота. Каким элементом богата морская капуста – ламинария? Если спичку подержать в нашатырном спирте, её можно будет легко согнуть.

Анаграммы В названии галогена измените порядок букв и получите название твердого топлива, которое ча
10 слайд

Анаграммы В названии галогена измените порядок букв и получите название твердого топлива, которое часто используют как органическое удобрение. В полученном названии еще раз переставьте буквы и вы узнаете название долговременного укрепления. В названии галогена измените порядок букв и получите название геометрической фигуры.

Анаграммы В названии галогена измените порядок букв и получите название сорта картофеля. В названии
11 слайд

Анаграммы В названии галогена измените порядок букв и получите название сорта картофеля. В названии химического элемента III группы измените порядок букв и получите название одного из изотопов водорода.

Тренинги Назовите химические элементы, названия которых начинаются на буквы а, б, в и т. д. Назовите
12 слайд

Тренинги Назовите химические элементы, названия которых начинаются на буквы а, б, в и т. д. Назовите химические элементы, названные в честь знаменитых ученых. Назовите химические элементы, названные в честь государств и частей света. Назовите химические элементы, относительные атомные массы которых кратны 2.

Логогрифы В название химического элемента третьего периода добавьте букву ф и получите название пове
13 слайд

Логогрифы В название химического элемента третьего периода добавьте букву ф и получите название поверхности шара. К названию химического элемента III группы добавьте числительное, чтобы получилась фамилия русского ученого — химика и композитора.

Метаграммы В названии химического элемента замените букву о на конце на букву а и получите название
14 слайд

Метаграммы В названии химического элемента замените букву о на конце на букву а и получите название специального органа, вырабатывающего специфические вещества, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. В названии химического элемента шестого периода замените первую букву на букву г и в результате получите название элемента четвертого периода. В названии благородного металла замените первую букву на букву д и вы получите название столярного инструмента.

Исправь ошибку В яркий солнечный день ребята отправились в поход. Воздух был чистым и свежим, так ка
15 слайд

Исправь ошибку В яркий солнечный день ребята отправились в поход. Воздух был чистым и свежим, так как содержал много СО2. Чтобы было не так жарко, ребята оделись в темные костюмы.

Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий в основном из оксида алюминия, был сух
16 слайд

Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий в основном из оксида алюминия, был сухим и чистым. Идти было легко.

Потом путешественники свернули на луг, и им пришлось сбавить шаг. Далеко впереди ребята увидели гусе
17 слайд

Потом путешественники свернули на луг, и им пришлось сбавить шаг. Далеко впереди ребята увидели гусеничный трактор, который тяжело и медленно, как каталитическая реакция, полз по вспаханному полю, глубоко увязая в земле.

Рядом с трактором ехал велосипедист. Ехать ему было легко, и он распевал веселую песенку: «Вода, вод
18 слайд

Рядом с трактором ехал велосипедист. Ехать ему было легко, и он распевал веселую песенку: «Вода, вода, кругом Н2О2».

На ночлег расположились на берегу реки. Вода в ней была бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислот
19 слайд

На ночлег расположились на берегу реки. Вода в ней была бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислоте. К вечеру стало свежо, но после купания ребятам сразу стало теплее.

На дне реки лежал большой камень, состоящий из чистого оксида кремния. Трое мальчиков с трудом подня
20 слайд

На дне реки лежал большой камень, состоящий из чистого оксида кремния. Трое мальчиков с трудом подняли его в воде, но зато легко выбросили на берег.

21 слайд

Презентацию подготовила учитель химии МОУ Никитовская СОШ им. А.С.Макаренко Красногвардейского район
22 слайд

Презентацию подготовила учитель химии МОУ Никитовская СОШ им. А.С.Макаренко Красногвардейского района Белгородской области Орлова Ольга Дмитриевна.

Отзывы на school-present.com "Игра для знатоков химии "Пять звезд"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация