Портал презентаций » Презентации по Информатике » Методы и средства защиты от компьютерных вирусов

Методы и средства защиты от компьютерных вирусов

Методы и средства защиты от компьютерных вирусов - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Методы и средства защиты от компьютерных вирусов:
Презентация на тему Методы и средства защиты от компьютерных вирусов к уроку по информатике

Презентация "Методы и средства защиты от компьютерных вирусов" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Обнаружение изменений Антивирусные программы, называемые ревизорами диска, не выполняют поиск вирусо
1 слайд

Обнаружение изменений Антивирусные программы, называемые ревизорами диска, не выполняют поиск вирусов по сигнатурам. Они запоминают предварительно характеристики всех областей диска, которые подвергаются нападению вируса, а затем периодически проверяют их (отсюда происходит название программы-ревизоры). Ревизор может найти изменения, сделанные известным или неизвестным вирусом

Антивирусные мониторы Целый класс антивирусных программ, которые постоянно находятся в памяти компью
2 слайд

Антивирусные мониторы Целый класс антивирусных программ, которые постоянно находятся в памяти компьютера, и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами. Монитор автоматически проверяет все запускаемые программы, создаваемые, открываемые и сохраняемые документы, файлы программ и документов, полученные через Интернет или скопированные на жесткий диск с дискеты и компакт диска. Антивирусный монитор сообщит пользователю, если какая-либо программа попытается выполнить потенциально опасное действие.

Основные методики обнаружения и защиты от вирусов: сканирование; эвристический анализ; использование
3 слайд

Основные методики обнаружения и защиты от вирусов: сканирование; эвристический анализ; использование антивирусных мониторов; обнаружение изменений; использование антивирусов, встроенных в BIOS компьютера.

Сканирование Самая простая методика поиска вирусов заключается в том, что антивирусная программа пос
4 слайд

Сканирование Самая простая методика поиска вирусов заключается в том, что антивирусная программа последовательно просматривает проверяемые файлы в поиске сигнатур известных вирусов.

Эвристический анализ Эвристический анализ позволяет обнаруживать ранее неизвестные вирусы. Антивирус
5 слайд

Эвристический анализ Эвристический анализ позволяет обнаруживать ранее неизвестные вирусы. Антивирусные программы, реализующие метод эвристического анализа, проверяют программы и загрузочные секторы дисков и дискет, пытаясь обнаружить в них код, характерный для вирусов.

Методы и средства защиты от компьютерных вирусов
6 слайд

Методы и средства защиты от компьютерных вирусов

Программно-технические методы обнаружения вирусов Основным средством борьбы с вирусами были и остают
7 слайд

Программно-технические методы обнаружения вирусов Основным средством борьбы с вирусами были и остаются антивирусные программы. Можно использовать антивирусные программы (антивирусы), не имея представления о том, как они устроены. Однако без понимания принципов устройства антивирусов, знания типов вирусов, а также способов их распространения, нельзя организовать надежную защиту компьютера. Как результат, компьютер может быть заражен, даже если на нем установлены антивирусы.

Защита, встроенная в BIOS компьютера В системные платы компьютеров тоже встраивают простейшие средст
8 слайд

Защита, встроенная в BIOS компьютера В системные платы компьютеров тоже встраивают простейшие средства защиты от вирусов. Эти средства позволяют контролировать все обращения к главной загрузочной записи жестких дисков, а также к загрузочным секторам дисков и дискет. Если какая-либо программа попытается изменить содержимое загрузочных секторов, срабатывает защита и пользователь получает соответствующее предупреждение.

Отзывы на school-present.com "Методы и средства защиты от компьютерных вирусов" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация