Имена и типы файлов

Имена и типы файлов - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Имена и типы файлов:
Презентация на тему Имена и типы файлов к уроку по информатике

Презентация "Имена и типы файлов" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Имена и типы файлов Презентацию подготовила преподаватель ГБОУ СПО «Баймакский сельскохозяйственный
1 слайд

Имена и типы файлов Презентацию подготовила преподаватель ГБОУ СПО «Баймакский сельскохозяйственный техникум» Мусина Ж.М.

Файл – это поименованная область памяти на компьютерном носителе. Другими словами, файлом называется
2 слайд

Файл – это поименованная область памяти на компьютерном носителе. Другими словами, файлом называется набор данных на компьютерном носителе (жёсткий диск, CD и DVD диск, флешка и т.п.), у которого есть свое имя (имя файла). Компьютер работает с информацией, которая может быть текстовой, графической, аудио- или видео-формата. Вся информация, обрабатываемая на компьютере, хранится в файлах.  Понятие файла является одним из базовых понятий компьютерной грамотности.

Какие можно использовать символы в имени файла? В именах файлов рекомендуется использовать русские и
3 слайд

Какие можно использовать символы в имени файла? В именах файлов рекомендуется использовать русские и латинские буквы, цифры, пробелы и знаки препинания. Однако имя файла не следует начинать с точки, а также использовать в имени квадратные [ ] или фигурные { } скобки. Недопустимыми для имен файлов являются следующие служебные символы  / \ | : * ? “ <

Существует ли максимальная длина имени файла? Длина имени файла не должна превышать 255 символов. На
4 слайд

Существует ли максимальная длина имени файла? Длина имени файла не должна превышать 255 символов. На самом деле, обычно хватает 20-25 символов.

Windows  не делает различий между строчными и прописными буквами для имен файлов. Это означает, что
5 слайд

Windows  не делает различий между строчными и прописными буквами для имен файлов. Это означает, что не получится хранить в одном и том же каталоге файлы, имена которых различаются только регистром. Например, два имени файла «Название.doc» и «НАЗВАНИЕ.doc» для Windows будет одним именем для одного и того же файла.

Могут ли быть в одном каталоге несколько файлов с одинаковым именем PRIMER? Это возможно при условии
6 слайд

Могут ли быть в одном каталоге несколько файлов с одинаковым именем PRIMER? Это возможно при условии, что у имени  PRIMER будут разные расширения.  Расширение имени файла указывает на тип файла. Например: PRIMER.doc – типом файла является документ Word, PRIMER.bmp – типом файла является рисунок, PRIMER.avi – типом файла является видеофайл, PRIMER.wav – типом файла является аудиофайл. Все эти файлы имеют разные имена (за счет разных расширений имени файла) и могут храниться в одном и том же месте, т.е. в одном каталоге. Если проводить аналогию с именами людей, то имя файла совпадает с именем человека, а расширение имени файла – с фамилией человека. Соответственно, PRIMER.doc и PRIMER.bmp по этой аналогии то же самое, что Иван Петров и Иван Сидоров. Файлы с именами PRIMER.doc и VARIANT.doc – это два брата из одного семейства документов (с одинаковым расширением .doc), так же как, например, Иван Петров и Федор Петров – братья из одной семьи Петровых.

Расширение имени файла – это часть имени файла, которая начинается с точки, после которой стоят неск
7 слайд

Расширение имени файла – это часть имени файла, которая начинается с точки, после которой стоят несколько символов. Распространены расширения, состоящие из трех букв – .doc,  .txt, .bmp, .gif и.т.д. Регистр не имеет значения, поэтому .doc и .DOC – это одно и то же расширение документа. Расширение является необязательным атрибутом в имени файла, т.е. его может и не быть. В таком случае в конце имени файла точка, как правило, не ставится. Расширение хоть и не обязательно, но все-таки желательно, т.к. оно указывает Windows на тип файла. Проще говоря, тип файла является подсказкой для Windows, с помощью какой программы следует этот файл открывать. Например, расширение .doc указывает, что файл следует открывать с помощью редактора Word, а расширение .cdr –  на то, что файл открывается графической программой Corel Draw.

Зарезервированные (служебные) имена, которые нельзя использовать в качестве имен файлов, так как они
8 слайд

Зарезервированные (служебные) имена, которые нельзя использовать в качестве имен файлов, так как они являются именами устройств: PRN – принтер, COM1-COM4 – устройства, присоединяемые к последовательным портам 1-4, AUX – то же, что COM1, LPT1-LPT4 – устройства, присоединяемые к параллельным портам 1-4 (как правило, принтеры), CON (consol) – при вводе – клавиатура, при выводе – экран, NUL – «пустое» устройство.

Примеры имен файлов, которые являются недопустимыми: 58/7.txt – символы «» и  «/» запрещены, В чем в
9 слайд

Примеры имен файлов, которые являются недопустимыми: 58/7.txt – символы «» и  «/» запрещены, В чем вопрос? – символ «?» запрещен, PRN.bmp – здесь PRN зарезервированное имя.

В зависимости от типа файла на экран Windows выводятся различные значки (иконки): - значок документа
10 слайд

В зависимости от типа файла на экран Windows выводятся различные значки (иконки): - значок документа, обрабатываемого редактором Word, и имеющего расширение .doc, значок сжатых (архивных) файлов, обрабатываемых архиватором RAR или WinRAR, и имеющих расширение .rar.

Проводник Windows (Пуск – Программы –Стандартные - Проводник) по умолчанию имеет режим, когда расшир
11 слайд

Проводник Windows (Пуск – Программы –Стандартные - Проводник) по умолчанию имеет режим, когда расширения имен файлов на экран не выводятся, но при этом выводятся значки (иконки) файлов.

При сохранении файла достаточно написать его имя и выбрать тип файла из имеющегося списка. Выбранное
12 слайд

При сохранении файла достаточно написать его имя и выбрать тип файла из имеющегося списка. Выбранное расширение автоматически добавится к имени файла. Например, на рисунке к имени файла программа сама добавит расширение .jpg. В результате Windows запомнит этот файл с именем «рисунок в paint.jpg». Во избежание недоразумений при сохранении файлов всегда обращайте внимание на строку «тип файла», если она есть. Ведь тип файла является для Windows подсказкой, с помощью которого система определяет какой именно программой этот файл можно открыть. Если Вы скачали из Интернета файл, например, с расширением .rar, но на вашем компьютере не установлена программа-архиватор для работы с такими «сжатыми, заархивированными» файлами, то не удивляйтесь, что файл не открывается. Другими словами, надо отдавать себе отчет, что если открывать файлы, например, в видеоформате, то на компьютере должна быть в наличии соответствующая программа для работы с таким форматом. Можно провести аналогию между файлом (точнее, между типом файла) и программой, работающей с таким типом файлов. Файл – замок, а программа, открывающая этот файл –  ключик. Замок без ключика не открывается, да и ключик без замка особой ценности не представляет.

Упражнения компьютерной грамотности: Попробуйте на Рабочем столе создать две папки с именами: PRIMER
13 слайд

Упражнения компьютерной грамотности: Попробуйте на Рабочем столе создать две папки с именами: PRIMER и primer. Для этого на Рабочем столе кликните правой кнопкой мыши на свободном месте, а в  появившемся окне – по опции «Создать» и, наконец, клик по опции «Папку». Вместо слов «Новая папка» введите «PRIMER». Затем все это повторяете для создания второй папки с именем «primer». Windows дал Вам «добро» на открытие второй папки? Зайдите, например, в редактор Word и попробуйте сохранить документ с именем PRN. Windows разрешил такое имя для нового файла? Как решить проблему: "С инета скачиваю файлы, а они в формате хsd (PM)/RAR и на компе не открываются,  не читаются. Что делать?

Источник: www.compgramotnost.ru, блог Компьютерная грамотность с Надеждой
14 слайд

Источник: www.compgramotnost.ru, блог Компьютерная грамотность с Надеждой

Благодарю за внимание
15 слайд

Благодарю за внимание

Отзывы на school-present.com "Имена и типы файлов" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация