Портал презентаций » Презентации по Информатике » Программное управление компьютером

Программное управление компьютером

Программное управление компьютером - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Программное управление компьютером:
Презентация на тему Программное управление компьютером к уроку по информатике

Презентация "Программное управление компьютером" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Программное управление компьютером Этапы становления процесса обработки информации Данные и программ
1 слайд

Программное управление компьютером Этапы становления процесса обработки информации Данные и программы Виды ПО

Этапы становления процесса обработки информации в ХХ веке. 50е-60е годы,ЭВМ использовались только дл
2 слайд

Этапы становления процесса обработки информации в ХХ веке. 50е-60е годы,ЭВМ использовались только для вычисления,обрабатывались только числовые данные 70е годы ,компьютер обрабатывает текст и используется для работы с текстом 80е годы, появились компьютеры обрабатывающие графику 90е годы, компьютер применяется для обработки звуков,работа со звуком, мультимедийные технологии

Данные и программы Данные-это информация, представленная в форме приемлемой для её передачи и обрабо
3 слайд

Данные и программы Данные-это информация, представленная в форме приемлемой для её передачи и обработки с помощью компьютера Данные хранятся и перерабатываются на машинном языке и представлены в виде “0” и “1” Для того, чтобы компьютер (процессор) знал, что делать с данными, ему даются инструкции или команды.

Данные и программы Для решения определения задачи требуется несколько инструкций, несколько команд и
4 слайд

Данные и программы Для решения определения задачи требуется несколько инструкций, несколько команд или последовательность команд В течение нескольких десятилетий создавались программы, необходимые для обработки данных. Совокупность необходимых программ составляет программное обеспечение. Обработка данных на компьютере=“hardware”(Железо) “Software”

Разновидности программ Инструментальные Системы программирования Системные Прикладные
5 слайд

Разновидности программ Инструментальные Системы программирования Системные Прикладные

Виды программ. 1 2 3
6 слайд

Виды программ. 1 2 3

Общая структура программного обеспечения Операционная система Hardware Прикладные и сервисные програ
7 слайд

Общая структура программного обеспечения Операционная система Hardware Прикладные и сервисные программы (Приложения)

Системное ПО- управляет работой устройств,составляющих компьютер В состав Системного ПО входят : Опе
8 слайд

Системное ПО- управляет работой устройств,составляющих компьютер В состав Системного ПО входят : Операционная система; Оболочки операционных систем; Программы- драйверы от английского слова «drive» – управлять); Сервисные программы;

Операционная система - Это специальная программа , функции которой 1) организация диалога пользовате
9 слайд

Операционная система - Это специальная программа , функции которой 1) организация диалога пользователя и компьютера, 2) управление аппаратурой и ресурсами, 3)запуск других программ. 4) компактное хранение информации в виде файлов и каталогов.

Загрузка ОС Power Оперативная память Жесткий диск ПЗУ Процессор
10 слайд

Загрузка ОС Power Оперативная память Жесткий диск ПЗУ Процессор

К обслуживающим (их ещё называют сервисные или утилиты, от английского слова «utilize» – использоват
11 слайд

К обслуживающим (их ещё называют сервисные или утилиты, от английского слова «utilize» – использовать) относятся программы обслуживания дисков, архиваторы, антивирусные программы и т. д.

Сервисные программы * Проверка физического состояния диска и структуры хранимой на ней информации Оп
12 слайд

Сервисные программы * Проверка физического состояния диска и структуры хранимой на ней информации Оптимизация расположения информации Создание резервных копий информации (архивация и восстановление) Профилактика и лечение компьютерных вирусов

Сервисные программы
13 слайд

Сервисные программы

архиваторы WinRAR WinZIP
14 слайд

архиваторы WinRAR WinZIP

Вирусы и антивирусы ВИРУСЫ
15 слайд

Вирусы и антивирусы ВИРУСЫ

К прикладным относятся программы, предназначенные для решения задач в различных сферах деятельности
16 слайд

К прикладным относятся программы, предназначенные для решения задач в различных сферах деятельности человека (бухгалтерские программы, текстовые и графические редакторы, базы данных, экспертные системы, переводчики, энциклопедии, обучающие, тестовые и игровые программы и т. д.)

Типы прикладных программ Программы общего назначения Обучение, развлечение Популярные профессиональн
17 слайд

Типы прикладных программ Программы общего назначения Обучение, развлечение Популярные профессиональные программы Специализированные программы

Прикладная программа — это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пр
18 слайд

Прикладная программа — это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области. Например, там, где на компьютер возложена задача контроля за финансовой деятельностью какой-либо фирмы, прикладной будет программа подготовки платежных ведомостей. Прикладные программы могут носить и общий характер, например, обеспечивать составление и печатание документов и т.п.

В противоположность этому, операционная система или инструментальное ПО не вносят прямого вклада в у
19 слайд

В противоположность этому, операционная система или инструментальное ПО не вносят прямого вклада в удовлетворение конечных потребностей пользователя. Прикладные программы могут использоваться либо автономно, то есть решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

Пакеты прикладных программ (ППП) — это специальным образом организованные программные комплексы, рас
20 слайд

Пакеты прикладных программ (ППП) — это специальным образом организованные программные комплексы, рассчитанные на общее применение в определенной проблемной области и дополненные соответствующей технической документацией.

В зависимости от характера решаемых задач различают следующие разновидности ППП: пакеты для решения
21 слайд

В зависимости от характера решаемых задач различают следующие разновидности ППП: пакеты для решения типовых инженерных, планово-экономических, общенаучных задач; пакеты системных программ; пакеты для обеспечения систем автоматизированного проектирования и систем автоматизации научных исследований; пакеты педагогических программных средств и другие.

Интегрированные пакеты представляют собой набор нескольких программных продуктов, объединенных в еди
22 слайд

Интегрированные пакеты представляют собой набор нескольких программных продуктов, объединенных в единый удобный инструмент. Наиболее развитые из них включают в себя текстовый редактор, органайзер, электронную таблицу, СУБД, средства поддержки электронной почты, программу создания презентационной графики. Результаты, полученные отдельными подпрограммами, могут быть объединены в окончательный документ, содержащий табличный, графический и текстовый материал. Интегрированные пакеты, как правило, содержат некоторое ядро, обеспечивающее возможность тесного взаимодействия между составляющими.

Наиболее известные интегрированный пакет: Microsoft Office. В этот мощный профессиональный пакет вош
23 слайд

Наиболее известные интегрированный пакет: Microsoft Office. В этот мощный профессиональный пакет вошли такие необходимые программы, как текстовый редактор WinWord , электронная таблица Excel, программа создания презентаций PowerPoint, СУБД Access, средство поддержки электронной почты Mail. Мало того, все части этого пакета составляют единое целое, и даже внешне все программы выглядят единообразно, что облегчает как их освоение, так и ежедневное использование.

К средам программирования относятся инструментальные средства для создания новых программ (ЛОГО, Qui
24 слайд

К средам программирования относятся инструментальные средства для создания новых программ (ЛОГО, QuickBASIC, Pascal, Delphi и т. д.)

Инсталляция программы – это установка программы на персональный компьютер. Это также одно из огранич
25 слайд

Инсталляция программы – это установка программы на персональный компьютер. Это также одно из ограничений, накладываемых при продаже программы фирмой, т.к. установка обычно требует ввода определённого кода, сообщаемого фирмой покупателю программы. Компьютерная программа – это совокупность файлов, реже – один файл. Для установки программы следует прочесть обычно прилагаемую инструкцию по установке в файле . Запустить установку можно, щёлкнув на ярлычке или на ярлычке .

Анинсталляция программы – это обратный процесс, т.е. удаление программы. Запускается процесс щелчком
26 слайд

Анинсталляция программы – это обратный процесс, т.е. удаление программы. Запускается процесс щелчком на ярлычке или через Установку/удаление программ в Панели управления, как показано в видеосюжете.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА.ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА. ПРИКЛА
27 слайд

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА.ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ.» Что такое программа? Что включает в себя понятие "программное обеспечение"? Назовите и характеризуйте основные категории программного обеспечения. В чем отличие прикладных программ от системных и инструментальных? Что входит в системное программное обеспечение? В чем состоит назначение операционной системы?

Отзывы на school-present.com "Программное управление компьютером" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация