Портал презентаций » Презентации по Информатике » Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий

Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий

Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий:
Презентация на тему Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий к уроку по информатике

Презентация "Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ: РИСКИ, ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ
1 слайд

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ: РИСКИ, ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ КООРДИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ

ВЗРОСЛЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИНТЕРНЕТА (%)
2 слайд

ВЗРОСЛЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИНТЕРНЕТА (%)

Несовершеннолетние Интернет-пользователи Наиболее активной возрастной группой пользователей Интернет
3 слайд

Несовершеннолетние Интернет-пользователи Наиболее активной возрастной группой пользователей Интернета являются молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. 90% детей и подростков являются пользователями Интернета. 42% шестилетних детей «находятся» в сети 93% пользователей в возрасте от 9 до 16 лет заходят в сеть раз в неделю и 60% делают это каждый день.

Возрастная динамика изменения значимости источников важной и полезной информации (%)
4 слайд

Возрастная динамика изменения значимости источников важной и полезной информации (%)

Мотивация обращения мальчиков и девочек к Интернету (%) Мотив Общее Мальчики Девочки общаться 64,7 5
5 слайд

Мотивация обращения мальчиков и девочек к Интернету (%) Мотив Общее Мальчики Девочки общаться 64,7 54,6 74,4 скачивать музыку 63,2 58,7 67,8 получить необходимую информацию 53,2 50,0 56,4 готовиться к урокам 38,7 31,6 45,3 играть в сетевые компьютерные игры 38,5 55,9 21,8 быть в курсе последних событий 29,0 30,7 27,5 уйти от проблем, отвлечься 17,2 16,3 18,2 повысить свой образовательный, культурный уровень 17,1 18,4 15,7 убить время 14,9 19,5 10,4 делать покупки, заказывать услуги 5,5 5,2 5,9 выместить злость 4,6 6,5 2,9 зарабатывать деньги 2,8 4,9 0,7

ПОМОЩЬ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (%)
6 слайд

ПОМОЩЬ В ВОПРОСАХ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (%)

Перспективы развития Интернета Среднесрочный период: развитие высокоскоростного (≥ 30 Мбит/с) и ульт
7 слайд

Перспективы развития Интернета Среднесрочный период: развитие высокоскоростного (≥ 30 Мбит/с) и ультраскоростного (≥ 100 Мбит/с) доступа в Интернет; развитие беспроводного доступа в Интернет; непрерывный рост числа Интернет-пользователей и времени пользования сетью. Долгосрочный период: новая ниша человеческого существования

Источники Интернет-рисков: 2 основные группы Деструктивная деятельность в сети Вредоносный контент #
8 слайд

Источники Интернет-рисков: 2 основные группы Деструктивная деятельность в сети Вредоносный контент # Риск – это возможное в будущем качественное или количественное ухудшение состояния какого-либо объекта

Контентные риски (статистика) - материалы (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние
9 слайд

Контентные риски (статистика) - материалы (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы ), содержащие насилие, агрессию, эротику и порнографию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую, расовую ненависть, пропаганду анорексии и булимии, суицида, азартных игр, наркотических веществ и т.д.

Электронные риски (статистика) - кибердеятельность по отношению к пользователю, которая включает в с
10 слайд

Электронные риски (статистика) - кибердеятельность по отношению к пользователю, которая включает в себя: вирусную атаку, спамминг, взлом страниц, онлайн-мошенничество и т.д.

Коммуникационные риски (статистика) связаны с межличностными отношениями Интернет-пользователей, вкл
11 слайд

Коммуникационные риски (статистика) связаны с межличностными отношениями Интернет-пользователей, включают в себя незаконные контакты, киберпреследования, киберунижения и др. через различные чаты, онлайн-мессенджеры (ICQ, Googletalk, Skype и др.), социальные сети, сайты знакомств, форумы, блоги и т.д.)

Угроза персональным данным в Интернете Фи шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживани
12 слайд

Угроза персональным данным в Интернете Фи шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Фарминг — это процедура скрытого редиректа (перенаправления) пользователя на ложный IP-адрес.

Самосуд в Интернете Секстинг ( от англ. sex + texting - процесс отправки SMS-сообщений сексуального
13 слайд

Самосуд в Интернете Секстинг ( от англ. sex + texting - процесс отправки SMS-сообщений сексуального характера)

Терроризм в Интернете По данным Национального антитеррористического комитета РФ, в настоящее время в
14 слайд

Терроризм в Интернете По данным Национального антитеррористического комитета РФ, в настоящее время в мире действует около 5 тысяч интернет-сайтов, активно используемых террористами. Официальный сайт ФСБ - www.fsb.ru/fsb/supplement.htm

Самоубийства в Интернете
15 слайд

Самоубийства в Интернете

Секты в Интернете Секта – религиозное течение (община), отделившееся от какого-нибудь вероучения и е
16 слайд

Секты в Интернете Секта – религиозное течение (община), отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее.  «Толковый словарь русского языка».

Авторское право Знак охраны авторского права Копирайт © нигде регистрировать не надо. Право на его и
17 слайд

Авторское право Знак охраны авторского права Копирайт © нигде регистрировать не надо. Право на его использование вы получаете, как только создали любой объект, на который распространяется понятие авторское право: сайт, книгу, статью, фотографию, перевод, компьютерную программу. Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) Конвенцией об авторском праве в 1952 году. Произведения, защищенные копирайтом можно использовать для цитирования сообщений в СМИ, научных исследований, обучения, комментариев и критики, но с обязательной ссылкой на источник и использованием не более нескольких абзацев авторского текста.

Игровая зависимость 30% игроков проводят за компьютером слишком много времени. 10% находятся в сильн
18 слайд

Игровая зависимость 30% игроков проводят за компьютером слишком много времени. 10% находятся в сильной психологической зависимости от своей любимой игры. Поведение человека можно контролировать при помощи простых стимулов и системы вознаграждений. В Китае и Корее компьютерная зависимость считается серьезнейшим заболеванием.

Возрастная динамика изменения ежедневных затрат времени на компьютерные игры с учетом гендерной спец
19 слайд

Возрастная динамика изменения ежедневных затрат времени на компьютерные игры с учетом гендерной специфики (%)

Экстремизм - взгляды, учения или системы ценностей, категорически отрицающие существующий и общеприн
20 слайд

Экстремизм - взгляды, учения или системы ценностей, категорически отрицающие существующий и общепринятый комплекс ценностей и при этом выступающие за насильственную смену ценностного комплекса в обществе. Взгляды и учения эти могут быть политические, социальные (культурные), а могут быть и религиозные. Экстремизм в Интернете – это пропаганда комплекса целей и ценностей, которые исповедуют экстремисты, доказывается их «прогрессивность» и «неизбежность», обличаются противники и несогласные.

Признаки подпадания под влияние экстремистской идеологии: манера поведения становится значительно бо
21 слайд

Признаки подпадания под влияние экстремистской идеологии: манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика; резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры; в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант – нацистская символика), предметы, могущие быть использованы как оружие; он\она проводит много времени за компьютером и\или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному\вузовскому обучению, художественной литературе\фильмам, компьютерным играм; повышенное увлечение вредными привычками; резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости; псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

Торговля наркотиками Израильская полиция недавно задержала группу из 11 подростков от 14 до 18 лет,
22 слайд

Торговля наркотиками Израильская полиция недавно задержала группу из 11 подростков от 14 до 18 лет, которые подозреваются в активной торговле через сеть Интернет различными видами наркотических веществ. Интернет-пейджер ICQ служил малолетним наркоторговцам основным инструментом для поиска потенциальных клиентов. Все сделки оговаривались так же с помощью этой программы.

ЗНАЮТ ЛИ РОДИТЕЛИ О РИСКАХ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ДЕТИ?(%)
23 слайд

ЗНАЮТ ЛИ РОДИТЕЛИ О РИСКАХ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ДЕТИ?(%)

С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ПЕДАГОГИ И ШКОЛЬНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ? (%)
24 слайд

С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ПЕДАГОГИ И ШКОЛЬНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ? (%)

Организационные меры Программа ЕС «Безопасный Интернет» (Safer Internet Programme); Учреждение в 200
25 слайд

Организационные меры Программа ЕС «Безопасный Интернет» (Safer Internet Programme); Учреждение в 2004 г. Европейского агентства сетевой и информационной безопасности ENISA. Общеевропейская система возрастной классификации игр «PEGI» (Pan-European Game Information age rating system).

Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/ День безопасного Интернета учрежден в
26 слайд

Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/ День безопасного Интернета учрежден в 2004 г. Он отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2011 году День безопасного Интернета проходил 8 февраля под девизом «Интернет - это больше чем игра, это твоя жизнь!». Фокус - использование детьми виртуальных миров и он-лайн игр.

Основные проекты РОЦИТ: Saferunet.ru - Центр безопасного интернета посвящен проблеме безопасной, кор
27 слайд

Основные проекты РОЦИТ: Saferunet.ru - Центр безопасного интернета посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете Etika.ru - Сайт создан специально для пользователей Рунета, которые хотят работать в этичной, корректной и безопасной среде и готовы участвовать в создании такой среды Nedopusti.ru - Социальный проект по защите детей от похищений, сексуальной эксплуатации и жестокого обращения Хулиганам.нет - Специальный проект по проблемам кибернасилия и киберунижения Наркоманам.нет - Специальный проект по борьбе с пропагандой и распространением наркотиков в Интернете http://www.rocit.ru/ Региональная Общественная Организация "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ)

Полезные ссылки: Горячая линия по приему сообщений о детской порнографии в Интернете Фонда «Дружеств
28 слайд

Полезные ссылки: Горячая линия по приему сообщений о детской порнографии в Интернете Фонда «Дружественный Рунет» (http://www.friendlyrunet.ru/) Горячая линия по приему сообщений о негативном контенте Центра безопасного Интернета (http://saferunet.ru/ )  Правила безопасного использования сети Интернет: Фонд «Дружественный Рунет» (http://www.friendlyrunet.ru/)  Проект Чистый Интернет (http://cleaninternet.ru/ )  Линия помощи «Дети он-лайн» (http://www.detionline.org/ ) Информационно-аналитический ресурс «Ваш личный интернет» (http://www.content-filtering.ru/ ) Год Безопасного Интернета в России (www.saferinternet.ru )        Конкурс «Безопасный интернет- детям» (http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/photovideo/)  Конкурс «Интернешка» (http://www.interneshka.net/ )  Конкурс «Моя безопасная сеть» (http://moya-set.ru/ ) Конкурс на лучший интернет-ресурс с позитивным контентом, ориентированный на детско-юношескую аудиторию «Позитивный интернет» (http://positivecontent.ru/ ) Детский браузер Гогуль - средство родительского контроля детей в Интернете (http://www.gogul.tv) 

Отзывы на school-present.com "Безопасность детей в интернете: риски, проблемы, возможности координации действий" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация