Портал презентаций » Презентации по Информатике » Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе

Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе

Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе:
Презентация на тему Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе к уроку по информатике

Презентация "Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Фролова М. В., зам. директора по УВР
1 слайд

Фролова М. В., зам. директора по УВР

Уроки с использованием ИКТ можно проводить: в компьютерном классе без мультимедийного проектора; в к
2 слайд

Уроки с использованием ИКТ можно проводить: в компьютерном классе без мультимедийного проектора; в компьютерном классе с мультимедийным проектором; в классе с наличием одного компьютерного места и мультимедийного проектора;

Организация урока с компьютерной поддержкой Главной особенностью УКП является то, что перераспределя
3 слайд

Организация урока с компьютерной поддержкой Главной особенностью УКП является то, что перераспределяются потоки информации на уроке – диалог учителя с учеником проходит через компьютер. Который выступает в роли третьего компонента обучения. Основные задачи урока дидактическая: учебные материалы урока, конкретная обучающая программа и аппаратура. методическая: определение методов использования компьютера в преподавании темы, анализ результатов урока и постановка следующей учебной цели. организационная: формирование и закрепление у учащихся навыков работы с учебной программой, организация рационального использования времени, исключение перегрузки учащихся.

Принципы разработки урока с компьютерной поддержкой Методическая цель урока и определяемый ею тип ур
4 слайд

Принципы разработки урока с компьютерной поддержкой Методическая цель урока и определяемый ею тип урока; Численность учебной группы (класса), и численность компьютеров в учебном кабинете; Гигиенические требования к работе учащихся за компьютером: 7 класс – не более 20 минут 8 – 9 классы – 25 минут 10 – 11 классы – 30 минут на первом, 20 минут на втором уроке не более 6 уроков в неделю Уровень подготовки класса; Готовность учащихся к новому виду учебной деятельности; Нужно помнить, что основное преимущество, которое компьютер даёт на уроке, состоим в том. Что ученик сам определяет темп своей работы с программой.

Применение мультимедийного проектора в УВП рекомендуется для: рациональной формы преподнесения учебн
5 слайд

Применение мультимедийного проектора в УВП рекомендуется для: рациональной формы преподнесения учебной информации; повышения уровня наглядности, конкретизации понятий, явлений, событий; организации и направления восприятия; создания эмоционального отношения учащихся к учебной информации, активизации познавательной деятельности учащихся, сознательного усвоения материала, развития мышления, пространственного воображения, наблюдательности; повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний; иллюстрации связи теории с практикой.

Правила проведения медиа-уроков в школе. I этап. Учитель должен: 1. Предупредить администрацию школы
6 слайд

Правила проведения медиа-уроков в школе. I этап. Учитель должен: 1. Предупредить администрацию школы за неделю до даты проведения урока; 2. Заполнить бланк-заявку на урок и утвердить её у директора школы за подписью и печатью; 3. Разработать план урока в электронном виде; 4. Утвердить план проведения урока, оговорить техническую и программную части. 5. По договорённости с администрацией школы пригласить на урок своих коллег. II этап. 1. Провести с учащимися беседу о правилах поведения в компьютерном классе; 2. Скопировать все используемые на уроке документы в одну папку на базовом компьютере; 3. Ученики должны занести в класс дополнительные стулья или унести лишние III этап. Обсуждение урока. Учитель должен сделать самоанализ урока, указав сильные, слабые стороны, выводы, рекомендации. Школа оставляет за собой право сделать урок открытым.

Советы учителю, проводящему медиа-урок. При системе медиа-уроков необходимо использовать одну и ту ж
7 слайд

Советы учителю, проводящему медиа-урок. При системе медиа-уроков необходимо использовать одну и ту же папку общего доступа, и все материалы помещать именно туда; При разборе новой темы можно предложить двум ученикам подойти к проектору и разобрать тему вслух. Один управляет компьютером, другой комментирует увиденное. Учитель координирует процесс; При проведении сдвоенного урока необходимо делать активный перерыв; В качестве разгрузочного момента можно предложить учащимся несколько занимательных сюжетов, сделанных в Power Point; Можно воспользоваться мультимедийными CD-дисками с виртуальными лабораторными работами, установить их на пользовательские компьютеры. Это эффективно в условиях нехватки экспериментального оборудования или невозможности выполнить эту работу физически.

8 слайд

Отзывы на school-present.com "Уроки с использованием компьютерных технологий в учебном процессе" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация