Портал презентаций » Презентации по Истории » Письменность и знания древних египтян.

Письменность и знания древних египтян.

Письменность и знания древних египтян. - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Письменность и знания древних египтян.:
Презентация на тему Письменность и знания древних египтян. к уроку Истории

Презентация "Письменность и знания древних египтян." онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Письменность и знания древних египтян. История Древнего Мира. 5 Класс
1 слайд

Письменность и знания древних египтян. История Древнего Мира. 5 Класс

1.Загадочные письмена. Стены египетских храмов и гробниц, а также саркофаги покрыты загадочными знак
2 слайд

1.Загадочные письмена. Стены египетских храмов и гробниц, а также саркофаги покрыты загадочными знаками. Здесь можно разглядеть , как изображали –колодец , война и т.д. Но такое письмо не передавало звуков языка, и многие слова , например имена, просто нельзя изобразить рисунком. Трудно было выучить такое письмо. Умеющий читать и писать казался египтянам настоящим мудрецом.

2.Египетские папирусы. Стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски. Затем из папируса делали
3 слайд

2.Египетские папирусы. Стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски. Затем из папируса делали бумагу. Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой .Книга получалась всё длиннее и длиннее. Затем ее сворачивали в трубочку –Свиток.

3.Школа готовила писцов и жрецов. Школы обычно находились при храмах, а учителями в них были жрецы.
4 слайд

3.Школа готовила писцов и жрецов. Школы обычно находились при храмах, а учителями в них были жрецы. Не все тогда ходили в школу. Дети земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми.

Подведем итоги. По пройденному . 1. Где египтяне хоронили своих фараонов? 2.Какая самая высокая пира
5 слайд

Подведем итоги. По пройденному . 1. Где египтяне хоронили своих фараонов? 2.Какая самая высокая пирамида в Египте? 3.Кто был фараон? 4.Что находилось в гробнице Вельмож? 5.Кто были служители богов? 6. Опишите гробницу Тутанхамона. 7.Бог Солнца? Сын Солнца?

Правильные ответы –на вопросы. 1.В пирамидах. 2.Хеопса. 3.Фараон- всесильный владыка. Ему подчинялис
6 слайд

Правильные ответы –на вопросы. 1.В пирамидах. 2.Хеопса. 3.Фараон- всесильный владыка. Ему подчинялись – вельможи и писцы. 4.В гробнице вельмож стояла статуя куда мог вселиться после смерти. 5.Жрецы. 6.Посреди 1 комнаты стоял трон. Во 2 комнате было все и стоя саркофаг в нем 2,во 2 -3 и в 3 самый последней 4 . 7.Бог Солнца – Амон Ра. Сын Бога Солнца – фараон.

7 слайд

Отзывы на school-present.com "Письменность и знания древних египтян." (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация