Портал презентаций » Презентации по Истории » Художественные промыслы России 19 века

Художественные промыслы России 19 века

Художественные промыслы России 19 века - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Художественные промыслы России 19 века:
Презентация на тему Художественные промыслы России 19 века к уроку Истории

Презентация "Художественные промыслы России 19 века" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Художественные промыслы России 19 века» Презентация урока истории 8 класса
1 слайд

«Художественные промыслы России 19 века» Презентация урока истории 8 класса

Вторая половина 19 века с ее выставками, ярмарками, стала временем возрождения интереса к древним по
2 слайд

Вторая половина 19 века с ее выставками, ярмарками, стала временем возрождения интереса к древним полузабытым русским ремеслам. Изделия народных мастеров из предметов повседневного быта превращаются в произведения искусства. Это относится к таким видам ремесел , как вышивка, керамика, художественная обработка металла, камня, дерева и кости. В это время в России складываются или возрождаются художественные школы получившие мировую известность. введение

Дымковая игрушка В слободе Дымково, где женьщины с давних пор были заняты изготовлением глиняных сви
3 слайд

Дымковая игрушка В слободе Дымково, где женьщины с давних пор были заняты изготовлением глиняных свистулек в виде коней, всадников, сохранился художественный промысел по изготовлению детских глиняных игрушек, раскрашенных яркими красками. Дымковские «барыни», «няньки», с пышными воротниками и оборками, яркими юбками, пользовались большой популярностью на ярмарках, перекочевывая из деревенских изб в квартиры и музеи тонких ценителей народного искусства.

Дымковые игрушки
4 слайд

Дымковые игрушки

Куклы - Матрешки В конце 19 века в мастерской Московского губернского земства в Троицко – Сергиевом
5 слайд

Куклы - Матрешки В конце 19 века в мастерской Московского губернского земства в Троицко – Сергиевом Посаде появился промысел, изделия которого стали символом народной России – деревянные куклы – матрешки. Разъемные расписные матрешки быстро завоевали популярность. В 1900 г. Русская матрешка была показана на Парижской всемирной выставке, мастерская стала выполнять заказы не только для России, но и для других стран. Мастера ухитрялись делать наборы, насчитывающие до 50 фигурок.

Павловские платки Композиционное и цветовое великолепие Павловского платка основано на виртуозном ма
6 слайд

Павловские платки Композиционное и цветовое великолепие Павловского платка основано на виртуозном мастерстве резчиков набойных досок, в которых печатается на ткани рисунок. В росписи Павловских платков преобладают пышные цветовые букеты и гирлянды. Преобладает молочно – белый, черный, красный, темно – синий, вишневый фон.

Павловский платок
7 слайд

Павловский платок

Скопинкая керамика Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась, делалась е
8 слайд

Скопинкая керамика Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась, делалась еще во времена Киевской Руси. Но во второй половине 19 века в Скопине появилась отрасль, прославившая его далеко за пределами, производство глазурованных фигурных сосудов, подсвечников, украшенных сложной лепниной, выполненных в виде диковинного зверя или с фигурами птиц, рыб и животных.

Гжельская посуда Сохранила свое художественное своеобразие гжельская посуда с сочным синим рисунком
9 слайд

Гжельская посуда Сохранила свое художественное своеобразие гжельская посуда с сочным синим рисунком на белом фоне и полны народного юмора фигурки – статуэтки, выполненные вручную в небольших крестьянских мастерских. Легенда гласит, что появление этого уникального промысла связано с церковным расколом и гениями на старообрядцев. Среди раскольников был старец который, прячась от преследователей, ушел в дремучие заволжские леса и основал мастерскую, в которой изготовлял деревянные чаши, похожие на золотые. А когда преследователи приблизились к его укрытию, собрал он местных деревенских мужиков, передал им свои секреты, отдал краски, кисти и скрылся.

Гжельская посуда
10 слайд

Гжельская посуда

Гжельская посуда
11 слайд

Гжельская посуда

Волгоградское кружево Волгограда всегда была одним из центров русского кружевоплетения, а в 19 веке
12 слайд

Волгоградское кружево Волгограда всегда была одним из центров русского кружевоплетения, а в 19 веке стала самым знаменитым. Волгоградские кружева напоминают узоры инея на стекле, или тончайшую паутину, которая порвется от мельчайшего дуновения ветерка. В прежние времена невесты сами плели кружева для приданного. К приезду жениха дом украшали кружевными «постилальниками».

Береста В 19 веке на хлебницах, ковшах появляется изображение крестьянских домов, посиделок, чаепити
13 слайд

Береста В 19 веке на хлебницах, ковшах появляется изображение крестьянских домов, посиделок, чаепитий. Все фигуры выполнены крупно, одного размера. Это характерная черта народного искусства, в которой размером подчеркивается значимость персонажей.

Береста
14 слайд

Береста

Береста
15 слайд

Береста

Городецкая игрушка
16 слайд

Городецкая игрушка

Городецкая роспись
17 слайд

Городецкая роспись

Спасибо за внимание!
18 слайд

Спасибо за внимание!

Отзывы на school-present.com "Художественные промыслы России 19 века" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация