Портал презентаций » Презентации по Истории » Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич

Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич

Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич:
Презентация на тему Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич к уроку Истории

Презентация "Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич Жанаев Дарма Жанаевич - начальник инженерной службы 23-
1 слайд

Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич Жанаев Дарма Жанаевич - начальник инженерной службы 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской Краснознаменной бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан.

Начало пути Родился 22 октября 1907 года в городе Верхнеудинск, ныне столица Бурятии – Улан-Удэ (по
2 слайд

Начало пути Родился 22 октября 1907 года в городе Верхнеудинск, ныне столица Бурятии – Улан-Удэ (по другим данным – в улусе Ходун–Бильчир Хоринского района Бурятии) в многодетной семье бедного крестьянина-скотовода. Бурят. Рано потерял мать. До 1923 года помогал по хозяйству отцу, а затем работал улусным чабаном и занимался самообразованием. В декабре 1923 года уезжает в город Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), на политкурсы. Член ВКП(б) с 1925 года. В 1926 году Хоринский ВКП(б) посылает его в город Иркутск для учебы В августе 1931 года Дарма Жанаев едет в Москву и поступает в Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне – Московский энергетический институт). В декабре 1938 года после окончания института он поступает на авиационный завод в городе Улан–Удэ на должность инженера–электрика. Вскоре был переведен на должность начальника энергобюро отдела главного энергетика, где проработал до начала войны. Когда началась война, несмотря на «бронь», рвался на фронт.

Начальник инженерной службы В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с нояб
3 слайд

Начальник инженерной службы В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Начальник инженерной службы 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской Краснознаменной бригады (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт) гвардии капитан Дарма Жанаев отличился в боях на берлинском направлении.

16-25 апреля 1945 года в лесисто-болотистой местности организовал прокладку пути подразделениям бриг
4 слайд

16-25 апреля 1945 года в лесисто-болотистой местности организовал прокладку пути подразделениям бригады. Руководил возведением переправ на реках Нейсе, Шпре и Тельтов-канале (Германия), обеспечив по ним быструю переброску бригады. Участвовал в разминировании местности и дорог. За время наступления руководил постройкой пяти мостов, укреплением дорог в лесисто-болотистой местности.

25 апреля 1945 года гвардии капитан Дарма Жанаев был тяжело ранен и умер в госпитале 27 апреля. Похо
5 слайд

25 апреля 1945 года гвардии капитан Дарма Жанаев был тяжело ранен и умер в госпитале 27 апреля. Похоронен в городе Жагань (Польша).

Звание Героя-посмертно… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое
6 слайд

Звание Героя-посмертно… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Жанаеву Дарме Жанаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За отвагу».

Имя Героя в памяти вечной Имя Героя носят улица и парк в столице Бурятии - городе Улан-Удэ, бывший Д
7 слайд

Имя Героя в памяти вечной Имя Героя носят улица и парк в столице Бурятии - городе Улан-Удэ, бывший Дом пионеров в поселке городского типа Хоринск, Хоринская средняя общеобразовательная школа №1. Герой Советского Союза Д.Ж. Жанаев был зачислен в списки авиационного завода, где он работал и откуда пошел на фронт. Имя Дармы Жанаева высечено на обелиске, посвященном памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны сотрудников и студентов Иркутского государственного университета.

Отзывы на school-present.com "Герой Советского Союза Жанаев Дарма Жанаевич" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация