Портал презентаций » Презентации по Истории » Становление Древнерусского государства

Становление Древнерусского государства

Становление Древнерусского государства - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Становление Древнерусского государства:
Презентация на тему Становление Древнерусского государства к уроку Истории

Презентация "Становление Древнерусского государства" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

«Откуда русская земля стала есть» Основным источником по истории образования Древне- русского госуда
2 слайд

«Откуда русская земля стала есть» Основным источником по истории образования Древне- русского государства является «Повесть временных лет», напи- санная монахом Киево-Печёрского монастыря Нестором.

Территория славян Древнерусское государство возникло у восточных славян в IX веке. Двумя центрами ,
3 слайд

Территория славян Древнерусское государство возникло у восточных славян в IX веке. Двумя центрами , откуда началось государство были Киев - на юге и Новгородская земля – на севере

Призвание Варягов Новгородцы искали себе князя из соседских племён варягов, чтобы правил и судил по
4 слайд

Призвание Варягов Новгородцы искали себе князя из соседских племён варягов, чтобы правил и судил по правде. В 862 г. по призванию новгородцев пришли править три брата : Рюрик, Синеус и Трувор. Рюрик стал править в Новгороде. Синеус в Белоозере. Трувор в Изборске.

Династия Рюриковичей. С приходом князя Рюрика было положено на- чало правящей династии на Руси - «Рю
5 слайд

Династия Рюриковичей. С приходом князя Рюрика было положено на- чало правящей династии на Руси - «Рюриковичей»

В 879 г. князь Рюрик умер, и новым князем стал его родст- венник Олег, потому что сын Рюрика Игорь б
6 слайд

В 879 г. князь Рюрик умер, и новым князем стал его родст- венник Олег, потому что сын Рюрика Игорь был ещё совсем мал. Князь Олег взял на себя и воспитание будущего князя.

Образование Киевской Руси. В 882 году князь Олег вместе с малолетним Иго- рем двинулся из Новгоро- д
7 слайд

Образование Киевской Руси. В 882 году князь Олег вместе с малолетним Иго- рем двинулся из Новгоро- да на юг. По пути он зах- ватывал города, облагая данью славянские племе- на и всюду устанавливая свою власть. Хитростью он выманил Аскольда и Дира - правителей Киева, убил их и овладел Киевом. Став князем в Киеве, Олег сказал : « Да будет это Мать городам русским ! »

Правление князя Олега Князь Олег стал первым общерусским князем. Он объединил Киев и Новгород подчин
8 слайд

Правление князя Олега Князь Олег стал первым общерусским князем. Он объединил Киев и Новгород подчинил древлян, северян, радимичей, сделал Киев столицей и создал восточно- славянское государство Киевская Русь. При нём были заключены первые междуна- родные договоры молодого рус- ского государства с Византией. Летописцы называют князя Олега Вещим то есть мудрым, прорицателем.

Организация управления на Руси При князе Олеге сформировалась политическая основа Древнерусского гос
9 слайд

Организация управления на Руси При князе Олеге сформировалась политическая основа Древнерусского государства, система управления и порядок перехода власти после смерти одного князя к другому. КНЯЗЬ Д Р У Ж И Н А В Е Ч Е

Княжение Игоря Князь продолжил дело Олега по рас- ширению Руси, он присоединил уличей, боролся с коч
10 слайд

Княжение Игоря Князь продолжил дело Олега по рас- ширению Руси, он присоединил уличей, боролся с кочевниками Печенегами, воевал много, но не слишком удачно. В 941 г. он отправился в поход на Византию, и столкнулся с «греческим огнём».Византий- цы разлили по поверхности воды горючие смолы и подожгли их, все ладьи русичей сгорели, мало кто вернулся из того похода.

ПОЛЮДЬЕ Ежегодно киевские князья с дружиной объезжали подвластные им земли и собирали с людей дань –
11 слайд

ПОЛЮДЬЕ Ежегодно киевские князья с дружиной объезжали подвластные им земли и собирали с людей дань – это называлось ПОЛЮДЬЕ. В 945 г. Князь Игорь собрал небывало большую дань, но ему показалось,что добы- ча могла быть и больше. Он вернулся с дружиной к древлянам и потребовал ещё. Древляне взбунтова- лись против бесчинства князя, дружину его перебили, а самого князя жестоко казнили.

Княгиня Ольга После смерти князя Игоря управлять государством стала его вдова Ольга. Она была родом
12 слайд

Княгиня Ольга После смерти князя Игоря управлять государством стала его вдова Ольга. Она была родом из Пскова, славилась умом и красотой. По легенде она жес- токо отомстила древлянам за смерть мужа, разбила дружину древлян и сожгла город Искоростень. После этих событий Ольга установила новую систему налогообложения русской земли. Княгиня установила точный размер дани – УРОКИ и специальные места сбора дани – ПОГОСТЫ.

Княгиня Ольга пыталась установить добрые отношения с соседними странами и прежде всего с Византией.
13 слайд

Княгиня Ольга пыталась установить добрые отношения с соседними странами и прежде всего с Византией. Она понимала, что Руси больше нельзя оставаться языческой т.к. христианские государства относятся к ней, как к «варварской», «дикой». Ольга со сви- той отправилась в Константинополь и с бла- гословения византийского императора при- няла христианство и новое православное имя Елена. Она стала первой христианкой на Руси. Крещение княгини Ольги

Вместе с тем, что Ольга продолжила дело мужа, достойно справилась с управлением молодым госу- дарств
14 слайд

Вместе с тем, что Ольга продолжила дело мужа, достойно справилась с управлением молодым госу- дарством, она была любящей матерью и растила сына Святослава – будущего наследника престола.

Правление князя Святослава. Святослав Игоревич был отваж- ным и доблестныи витязем он всю жизнь пров
15 слайд

Правление князя Святослава. Святослав Игоревич был отваж- ным и доблестныи витязем он всю жизнь провёл в военных походах. Это был богатырь, закалённый и грозный на вид. Враги боялись смелого и талантливого полковод- ца « Иду на Вы !» , то есть «иду на вас» предупреждал он противника перед началом войны. Он подчинил последнее славянское племя вятичей, завершил борьбу с кочевниками и уничтожил Хазарский каганат. Походы Святослава принесли славу русскому оружию далеко за пределами Древней Руси.

Он подчинил последнее славянское племя вятичей, завершил борьбу с кочев- ми и уничтожил Хазарский ка
16 слайд

Он подчинил последнее славянское племя вятичей, завершил борьбу с кочев- ми и уничтожил Хазарский каганат. Походы Святослава принесли славу русскому оружию далеко за преде- делами Древней Руси. Погиб Святослав от сговора византийцев и печенегов, обеспокоенных военными успехами князя.

Деятельность первых киевских князей была подчинена важней- шим задачам укрепления своей власти, могу
17 слайд

Деятельность первых киевских князей была подчинена важней- шим задачам укрепления своей власти, могуществу Руси и завоеванию прочного места в международной жизни. Их заслуги перед государст- вом и народом оценены русской православной церковью, первые киев- кие князья канонизированы и возведены в ранг святых.

Отзывы на school-present.com "Становление Древнерусского государства" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация