Портал презентаций » Презентации по Истории » Правление князя Владимира

Правление князя Владимира

Правление князя Владимира - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Правление князя Владимира:
Презентация на тему Правление князя Владимира к уроку Истории

Презентация "Правление князя Владимира" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

1.Внутренняя и внешняя политика Владимира. 2.Принятие христианства на Руси. 3.Значение принятия хрис
2 слайд

1.Внутренняя и внешняя политика Владимира. 2.Принятие христианства на Руси. 3.Значение принятия христианства. 1.Параграф № 6, вопросы и задания к параграфу на стр. 55-56. 2. Продолжить заполнение таблицы «Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей».

(Киев) (Туров) (Новгород)
3 слайд

(Киев) (Туров) (Новгород)

(972-980 гг.) «Слезы его о смерти Олего-вой свидетельствуют, что он не хотел братоубийства, и желани
4 слайд

(972-980 гг.) «Слезы его о смерти Олего-вой свидетельствуют, что он не хотел братоубийства, и желание снова присоеди-нить к Киеву область древ-лянскую казалось соглос-ным с государственную пользою.» Н.М.Карамзин

Владимир (980-1015 гг.) Еще во времена правления Игоря и Ольги при княжеском дворе была ключница по
5 слайд

Владимир (980-1015 гг.) Еще во времена правления Игоря и Ольги при княжеском дворе была ключница по имени Малуша Любечан-ка, ставшая наложницей их сына Свя-тослава. У Малуши родился сын Владимир, которого долго упрекали незаконным происхождением. Владимир благодаря помощи своего дяди Добрыни начал княжить в Новгороде, а затем, после смерти Олега, был полон решимости отомстить за брата и захватить Киев. Поначалу Владимиром была присое- венный Ярополку варяг Рогволд. В сражении Рогволд и его сыновья погибли, а дочь Рогволда, Рогнеда стала женой Владимира. Вслед за Полоцком настала очередь Киева. В 980 г. Владимир, свергнув брата, воцарился в Киеве. динена Полоцкая земля, где княжил дружест-

Как должны были отразиться на судьбе Древнерусского госу-дарства междоусобные войны? Польский князь
6 слайд

Как должны были отразиться на судьбе Древнерусского госу-дарства междоусобные войны? Польский князь Мечислав I захватил Червенские города на Волыни. Литовские племена ятвагов совершали набеги на Полоцкую и Псковскую земли. Печенеги грабили южные города Руси, припятсвовали торговли. Стремились обособиться восточнославянские племена вятичей и радимичей.

Заполните таблицу : «Военные походы князя Владимира». Даты походов Противники Результаты
7 слайд

Заполните таблицу : «Военные походы князя Владимира». Даты походов Противники Результаты

Каковы были результаты военных походов Владимира Святославовича?
8 слайд

Каковы были результаты военных походов Владимира Святославовича?

-Какие задачи стояли перед князем Владимиром? -Откуда шла угроза государству? -Что вам известно о юж
9 слайд

-Какие задачи стояли перед князем Владимиром? -Откуда шла угроза государству? -Что вам известно о южных соседях Руси? В 90-е гг. Х ве-ка  Владимир укреп-ляет границы, осо-бенно на юге, откуда совершали набеги печенеги. Он строит там пограничные ук-репленные линии («засечные полосы») с системой крепостей на реках Десна, Осетр, Трубеж, Сулла, Сту-гна, которые служили преградой для кочевников. В «Пове-сти временных лет мы читаем: «И стал набирать мужей лучших от словен. И от кривечей, и от чуди, и от вятичей, и ими населял города.»

Сварог- бог огня Даждьбог- бог солнца Перун – бог грозы и грома. Велес – бог охотников… Владимир, чт
10 слайд

Сварог- бог огня Даждьбог- бог солнца Перун – бог грозы и грома. Велес – бог охотников… Владимир, чтобы сохранить власть над славянами, решил призвать на помощь религию. Еще в 980 г. он попытался приспо-собить язычество к потребностям госу-дарства. На высоком холме был сооружен пантеон языческих богов во лаве с Перуном. Но это не встре-тило одобрения у многих славян. Тогда князь решил обратиться к опыту соседних стран.

Прочитайте от-рывок из лето-писи и определи-те, кто и какую веру предлагал киевскому князю и почему
11 слайд

Прочитайте от-рывок из лето-писи и определи-те, кто и какую веру предлагал киевскому князю и почему он в итоге выбрал православие?

Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними»,— и обратился к
12 слайд

Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними»,— и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать».

В 987 г. Владимир захватил центр Крымских владений Византии – Херсонес, полу-чив удобную базу для по
13 слайд

В 987 г. Владимир захватил центр Крымских владений Византии – Херсонес, полу-чив удобную базу для последующих нападений на империю. Император Василий II вынужден был выпол-нить свои обещания – отдать в жены Владими-ру свою сестру Анну. Князь же здесь принял христианство по греческому образцу.

В 988 г. по приказу князя киевлян загнали в воды Днепра и византийские священники разом их крестили.
14 слайд

В 988 г. по приказу князя киевлян загнали в воды Днепра и византийские священники разом их крестили. В Новгороде Добрыня крестил жителей «огнем и мечом». Но еще несколько веков жители Руси продолжали одновременно пок-лоняться и языческим богам. К.Лебедев. Крещение киевлян

Прочитайте текст на стр. 54-55 параграфа № 6 и выпишите значение принятия христианства. Были запреще
15 слайд

Прочитайте текст на стр. 54-55 параграфа № 6 и выпишите значение принятия христианства. Были запрещены многие языческие традиции. Стали развиваться культура – письменность, архитектура, искусство. Повысился международный престиж Древней Руси. Установились тесные связи с Византией.

Отзывы на school-present.com "Правление князя Владимира" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация