Портал презентаций » Презентации по Истории » Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Олимпийские игры в древности:
Презентация на тему Олимпийские игры в древности к уроку Истории

Презентация "Олимпийские игры в древности" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ТЕМА УРОКА: Олимпийские игры в древности (Урок истории в 5 классе) Учитель: Пугачева Г.Ю. МОУ СОШ №
1 слайд

ТЕМА УРОКА: Олимпийские игры в древности (Урок истории в 5 классе) Учитель: Пугачева Г.Ю. МОУ СОШ № 48

ИГРА «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ» Кто из героев мифов сказал бы о себе: - Приятно, что говорить, когда имене
2 слайд

ИГРА «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ» Кто из героев мифов сказал бы о себе: - Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло!!! Кто из героев мифов сказал бы о себе: - Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я им помог побороть зимнюю стужу. За что же царь людей и богов так жестоко карает меня? Кто из героев мифов сказал бы о себе: - Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился бы в тяжелый сон… А она-то какова! Пошла против собственного отца и помогла чужестранцам овладеть бесценным сокровищем! Почему греки основывали колонии? Как и где греки основывали колонии? Какое значение в жизни греков имела колонизация?

Покажите на карте: море, названное именем героя мифа; город, где он правил; остров, на котором обита
3 слайд

Покажите на карте: море, названное именем героя мифа; город, где он правил; остров, на котором обитало чудовище.

Работа по новой теме. «Радостная весть! Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Д
4 слайд

Работа по новой теме. «Радостная весть! Все – в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» - Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам Древней Греции в год Олимпийских игр, которые проводились один раз в четыре года в самый разгар лета, а во время проведения игр запрещались войны между враждующими греческими полисами. Первые Олимпийские игры состоялись в городке Олимпии, расположенном в Южной Греции в 776 году до нашей эры в честь бога Зевса.

Первые Олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 776году до н.э.
5 слайд

Первые Олимпийские игры в Древней Греции состоялись в 776году до н.э.

Олимпийские игры – спортивные состязания, посвященные богу Зевсу. Участвовать в играх могли все своб
6 слайд

Олимпийские игры – спортивные состязания, посвященные богу Зевсу. Участвовать в играх могли все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Участников называли атлетами. Женщинам нельзя было не только участвовать в играх, но и даже присутствовать в качестве зрителей, потому что Олимпийские игры – это чисто мужской праздник, посвященный богу Зевсу. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь.

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своем родном городе
7 слайд

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своем родном городе. 10 месяцев подряд неустанно тренировались атлеты, а ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть в Южную Грецию и продолжить подготовку поблизости от города Олимпии.

Пять дней соревнований Первый день: Жертвоприношение богам, знакомство участников с судьями и друг с
8 слайд

Пять дней соревнований Первый день: Жертвоприношение богам, знакомство участников с судьями и друг с другом. Второй, третий и четвертый дни – спортивные состязания на стадионе.

Пятый день – награждение победителей перед храмом Зевса
9 слайд

Пятый день – награждение победителей перед храмом Зевса

Пятиборье: это главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам сп
10 слайд

Пятиборье: это главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта.

Интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали и другие соревнования: бокс, соревнования на колесниц
11 слайд

Интерес зрителей на Олимпийских играх вызывали и другие соревнования: бокс, соревнования на колесницах - очень захватывающее зрелище; скачки на лошадях - этот вид соревнований проводился в специальных местах города – на ипподроме.

Победителям вручали венки из ветвей оливы, пальмовые ветви, украшали шерстяными лентами. В честь поб
12 слайд

Победителям вручали венки из ветвей оливы, пальмовые ветви, украшали шерстяными лентами. В честь победителя воздвигали статуи. После окончания игр победитель возвращался домой, где он в пурпурной одежде возле главного храма города возлагал свой венок победителя в дар богам. Древние Олимпийские игры закончились в 395 году нашей эры, когда город Олимпия был уничтожен двумя сильнейшими землетрясениями. И только в 1896 году француз Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований и организовал первые современные Олимпийские игры. В них включены многие виды древних состязаний. Например, эстафета, когда один бегун передавал факел другому. Последний бегун зажигал огонь на алтаре. Этот обычай в измененном виде был возрожден в современных Олимпийских играх, как церемония зажжения олимпийского огня.

Для закрепления полученных знаний по теме нашего урока разгадайте кроссворд.
13 слайд

Для закрепления полученных знаний по теме нашего урока разгадайте кроссворд.

По вертикали: 1. Праздник спортивных игр в современности. 2.Награда победителю Олимпийских игр в Дре
14 слайд

По вертикали: 1. Праздник спортивных игр в современности. 2.Награда победителю Олимпийских игр в Древней Греции. 3.Вид спорта, входящий в пятиборье. 4. Спортивный снаряд дискобола. 5. Спортивный снаряд для метания. 6. Вид спорта, в котором участникам обматывали руки кожаными ремнями. По горизонтали: 7. Повозка для соревнований, в которую запряжена четверка лошадей. 8. Состязания из пяти видов спорта. 9. Обряд, который совершают в первый день Олимпийских игр. 10. Соревнования на ипподроме. 11. Главный результат, к которому стремились все участники Олимпийских игр.

6. Домашнее задание: 1. Прочитайте параграф 33. 2. Составьте рассказ об Олимпийских играх : 1 ряд –
15 слайд

6. Домашнее задание: 1. Прочитайте параграф 33. 2. Составьте рассказ об Олимпийских играх : 1 ряд – от лица зрителей; 2 ряд – от лица участника Олимпийских игр; 3 ряд – от лица победителя; 3. В тетрадях нарисуйте рисунок по теме «Олимпийские игры в древности».

Отзывы на school-present.com "Олимпийские игры в древности" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация