Портал презентаций » Презентации по Истории » Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков

Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков

Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков:
Презентация на тему Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков к уроку Истории

Презентация "Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков».
1 слайд

«Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков».

Уроки жизни Петра I
2 слайд

Уроки жизни Петра I

Сей шкипер был тот шкипер славный, славный, Кем наша двигнулась земля, Кто придал мощно бег державны
3 слайд

Сей шкипер был тот шкипер славный, славный, Кем наша двигнулась земля, Кто придал мощно бег державный Рулю родного корабля! (А.С.Пушкин)

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ РОМАНОВЫХ Вставить пропуски. Царь ….. Царь Алексей Михайлович Царь Фёдор
4 слайд

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ РОМАНОВЫХ Вставить пропуски. Царь ….. Царь Алексей Михайлович Царь Фёдор III Алексеевич Царь Иван V Алексеевич Царь, император ….. Алексеевич

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ РОМАНОВЫХ Проверяем пропуски: Царь (Михаил Фёдорович) Царь Алексей Михай
5 слайд

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ РОМАНОВЫХ Проверяем пропуски: Царь (Михаил Фёдорович) Царь Алексей Михайлович Царь Фёдор III Алексеевич Царь Иван V Алексеевич Царь, император (Пётр I) Алексеевич  

Как Вы думаете, о каком периоде жизни Петра идет речь? «В отличие от старшего брата, младший смотрел
6 слайд

Как Вы думаете, о каком периоде жизни Петра идет речь? «В отличие от старшего брата, младший смотрел на всех. Лицо у него открытое, красивое, молодая кровь играла в нем… Удивительная красота его поражала всех присутствующих, а живость его приводила в замешательство степенных сановников московских». Секретарь шведского посольства Кемпфер:

О чем идет речь? Отрывок из письма Нарышкиных: «Того же году, майя в 15 день, на Московском государс
7 слайд

О чем идет речь? Отрывок из письма Нарышкиных: «Того же году, майя в 15 день, на Московском государстве было смятение. Стрельцы, салдаты пришли в город в Кремль во 11 часу дни з знаменны з барабаны, с мушкеты, и с копья, а сами, бегучи в город, кричали, будтто Иван да Офонасей Кирилловичи Нарышкины удушили царевича Иоанна Алексеевича…»

историк М.М. Богословский: «С той архангельской поры для Петра шум морских волн, морской воздух, мор
8 слайд

историк М.М. Богословский: «С той архангельской поры для Петра шум морских волн, морской воздух, морская стихия тянут его к себе и с годами сделаются необходимой потребностью. У него разовьется органическое стремление к морю». А сейчас о каком событии в жизни Петра, о каком периоде идет речь?

историк Е.В.Анисимов: «Эта неудача только подстегнула его. О каком поражении идет речь? Придала ему
9 слайд

историк Е.В.Анисимов: «Эта неудача только подстегнула его. О каком поражении идет речь? Придала ему силы. Он имел мужество взять на себя ответственность за поражение, сумел трезво оценить собственные промахи… Представление о том, что он не просто сидит на престоле, а несет свою тяжелую службу во имя России наполняла всю его жизнь высшим смыслом, особым значением…».

современник: «…В его составе значились дипломаты, переводчики, волонтеры, ехавшие изучать военно-мор
10 слайд

современник: «…В его составе значились дипломаты, переводчики, волонтеры, ехавшие изучать военно-морское дело и кораблестроение, священники и лекари, слуги, солдаты и офицеры охраны, повара и даже четыре шута-карлика – всего более 250 человек. Обоз посольства насчитывал тысячу саней». Ребята, о чем идет речь?

Какие профессии освоил Петр I ?
11 слайд

Какие профессии освоил Петр I ?

12 слайд

что же повлияло на формирование личности будущего реформатора России? Какие уроки преподнесла жизнь
13 слайд

что же повлияло на формирование личности будущего реформатора России? Какие уроки преподнесла жизнь Петру? Что Вы сегодня узнали нового? Какая сегодня стояла перед нами цель? Добились ли мы ее?

Отзывы на school-present.com "Личность Петра Великого. Россия на рубеже веков" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация