Портал презентаций » Презентации по Истории » История становления гражданского общества

История становления гражданского общества

История становления гражданского общества - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История становления гражданского общества:
Презентация на тему История становления гражданского общества к уроку Истории

Презентация "История становления гражданского общества" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Автор: Остапчук Кристина Владимировна, 11 класс Руководитель: Остапчук Ирина Валентиновна, зам. дир.
1 слайд

Автор: Остапчук Кристина Владимировна, 11 класс Руководитель: Остапчук Ирина Валентиновна, зам. дир. по воспитательной работе Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пст. Чернореченский 2011 год

Гражданское общество - это часть общества, находящаяся вне политической, публичной власти как совоку
2 слайд

Гражданское общество - это часть общества, находящаяся вне политической, публичной власти как совокупность всех негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные ценности цивилизации, интересы и потребности людей.

Формирование гражданского общества мыслителями Т.Гоббс - рассматривал гражданское общество как относ
3 слайд

Формирование гражданского общества мыслителями Т.Гоббс - рассматривал гражданское общество как относительно автономную часть общества, существующую наряду с государством, однако отличную от него.

Формирование гражданского общества мыслителями Ш.Монтескье - различал законы гражданские и государст
4 слайд

Формирование гражданского общества мыслителями Ш.Монтескье - различал законы гражданские и государственные. Первые, по его мнению, регламентируют отношения не политические, а вторые регламентируют, главным образом, политические права и свободы. Гражданское общество, по Монтескье, - важнейшая гарантия от произвола и диктатуры.

Формирование гражданского общества мыслителями К.Маркс - ставил государство в подчиненное положение
5 слайд

Формирование гражданского общества мыслителями К.Маркс - ставил государство в подчиненное положение по отношению к гражданскому обществу. Именно это, по его мнению, является "Истинным очагом и ареной всей истории". Гражданское общество составляет первооснову человеческого общежития, основу его самодвижения".

6 слайд

7 слайд

Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структу
8 слайд

Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно разгосударствления ряда общественных отношений.

Категория "гражданское общество", отличная от понятий государства, семьи, племени, нации,
9 слайд

Категория "гражданское общество", отличная от понятий государства, семьи, племени, нации, религиозной и других общностей, стала предметом изучения в XVIII--XIX вв. и обстоятельно разработана в "Философии права" Гегеля, определившего гражданское общество как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие (правовые учреждения и правопорядок), внешний порядок (полицию и корпорации). В "Философии права" отмечено, что правовыми основами гражданского общества являются равенство людей как субъектов права, их юридическая свобода, индивидуальная частная собственность, незыблемость договоров, охрана права от нарушений, а также упорядоченное законодательство и авторитетный суд, в том числе суд присяжных.

Идеологические, экономические, политические предпосылки гражданского общества складывались в Западно
10 слайд

Идеологические, экономические, политические предпосылки гражданского общества складывались в Западной Европе в период позднего Средневековья, в эпоху Возрождения и Реформации; в борьбе против сословно-феодального неравенства и произвола идеи гражданского общества стали воплощаться в действительность. Исторической вехой становления гражданского общества была революция в Англии (1640--1649), от которой ряд историков ведет отсчет Нового времени.

Становление и развитие гражданского общества связано с существенным изменением социальных связей и с
11 слайд

Становление и развитие гражданского общества связано с существенным изменением социальных связей и структур, правовых и государственных отношений. В отличие от предшествующих ему сословных и кастовых обществ гражданское общество основано на признании всеобщего правового равенства людей, определившего качественно новое положение личности в обществе и государстве.

В масштабе больших регионов Европы, а затем Америки можно обозначить три этапа развития гражданского
12 слайд

В масштабе больших регионов Европы, а затем Америки можно обозначить три этапа развития гражданского общества, переход от каждого из которых к последующему знаменовался существенными изменениями общественного и государственного строя, социальными и политическими потрясениями, массовыми движениями, столкновениями классов, коренными преобразованиями общественной идеологии.

13 слайд

14 слайд

Список использованной литературы 1. Конституция РФ от 12.12.1993 года. 2. Основы государства и права
15 слайд

Список использованной литературы 1. Конституция РФ от 12.12.1993 года. 2. Основы государства и права: учебное пособие/ А.В.Малько [и др.]; под ред. А.В.Малько - М.: КНОРУС, 2005 - 336с. 3. Теория государства и права/М.Б.Смоленский.- Ростов н/д.: Феникс, 2005-288с. 4. Теория государства и права. Учебник. Издание 3-е расширенное и дополненное. Под ред. М.Н. Марченко.-М.: Издательство Зерцало, 2000-624с.

Отзывы на school-present.com "История становления гражданского общества" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация