Портал презентаций » Презентации по Истории » Борьба Руси с крестоносцами

Борьба Руси с крестоносцами

Борьба Руси с крестоносцами - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Борьба Руси с крестоносцами:
Презентация на тему Борьба Руси с крестоносцами к уроку Истории

Презентация "Борьба Руси с крестоносцами" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

МОУ лицей № 2 Автор: учитель истории Решетникова Светлана Николаевна ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЙ СВОИХ ПРЕДКОВ
1 слайд

МОУ лицей № 2 Автор: учитель истории Решетникова Светлана Николаевна ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЙ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО: НЕ УВАЖАТЬ ОНОЙ ЕСТЬ ПОСТЫДНОЕ МАЛОДУШИЕ.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: - Назовите причины успешных завоевательных походов татаро-монгольской ар
2 слайд

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: - Назовите причины успешных завоевательных походов татаро-монгольской армии. - Чем объяснить поражение русских дружин в битве на Калке? - В каком году началось нашествие татаро-монгол на Русь? Кто возглавил это вторжение? Что такое ордынский выход? - С какой целью была проведена перепись населения?

Решите тест 1203 г. 1219 г. 1223 г. Погода Рыцари Недостаток сил 1238-40 гг. 1239-40 гг. 1239-42 гг.
3 слайд

Решите тест 1203 г. 1219 г. 1223 г. Погода Рыцари Недостаток сил 1238-40 гг. 1239-40 гг. 1239-42 гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калке произошла в... Взять Новгород монголам помешала(и)... Второй поход на Русь Батый предпринял в... Сборщик налогов назывался...

Проверим ! 1 2 3 4 1223 г. погода и недостаток фуража 1939 – 1242 гг. баскак
4 слайд

Проверим ! 1 2 3 4 1223 г. погода и недостаток фуража 1939 – 1242 гг. баскак

Проверь себя! Битва на р.Калке произошла в 1223 г. Взять Новгород монголам помешали погода и недоста
5 слайд

Проверь себя! Битва на р.Калке произошла в 1223 г. Взять Новгород монголам помешали погода и недостаток фуража. Второй поход на Русь Батый предпринял в 1939 – 1242 гг. Монгольский сборщик налогов назывался баскак

6 слайд

Цели урока Познакомиться с причинами, обстоятельствами и последствиями нашествия на Русь крестоносце
7 слайд

Цели урока Познакомиться с причинами, обстоятельствами и последствиями нашествия на Русь крестоносцев. Продолжить формирование умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы. Через изучение личности Александра Невского формировать уважение к историческому прошлому России, способствовать формированию гражданского самосознания, чувства патриотизма, глубокой причастности к истории своей Родины.

План урока 1.Начало рыцарских набегов. 2. Невская битва. 3. Ледовое побоище. 4. Вывод.
8 слайд

План урока 1.Начало рыцарских набегов. 2. Невская битва. 3. Ледовое побоище. 4. Вывод.

Проблема Почему Александр Невский воевал с крестоносцами, но заключил союз с Ордой?
9 слайд

Проблема Почему Александр Невский воевал с крестоносцами, но заключил союз с Ордой?

Причины нашествия крестоносцев на Русь Разделение церквей 1054 г. Неудача крестовых походов в Палест
10 слайд

Причины нашествия крестоносцев на Русь Разделение церквей 1054 г. Неудача крестовых походов в Палестину Русь – враг для Западной Европы Поиск новых земель Нашествие крестоносцев на Русь

Сравните вооружение немецких рыцарей (вверху) и русских воинов. В чем его достоинства и недостатки?
11 слайд

Сравните вооружение немецких рыцарей (вверху) и русских воинов. В чем его достоинства и недостатки? 1.Начало рыцарских набегов.

В к.12 века на территории Прибалтики возник Ливонский Орден.Римский папа благословил их на крестовый
12 слайд

В к.12 века на территории Прибалтики возник Ливонский Орден.Римский папа благословил их на крестовый поход на прибалтов и славян для распространения среди них католичества. 1.Начало рыцарских набегов. Опорной базой рыцарей стала основанная ими в 1201 г. Рига. Для борьбы с опасностью ливы и эсты призвали на помощь новгородцев.

Узнав о появлении шведов Александр с дружи ной и ополчением стремительно подошел к Неве. 2.Невская б
13 слайд

Узнав о появлении шведов Александр с дружи ной и ополчением стремительно подошел к Неве. 2.Невская битва. Несмотря на малочисленность своих войск Александр неожиданно атаковал противника, стремясь отрезать его от кораблей. Среди шведов началась паника. Князь приказал дружинникам во главе с новгородцем Мишей подрубить мостки и затруднить посадку.

Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич - предок А.С.Пушкина. В пылу сражения он на коне въехал н
14 слайд

Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич - предок А.С.Пушкина. В пылу сражения он на коне въехал на ладью, сокрушая врага и хотя шведы сбросили его в воду, герой остался жив. Князь Александр в ходе битвы ранил Биргера в лицо копьем. Шведы потерпели сокрушительное поражение. 2.Невская битва.

В 1242 г.на русские земли обрушился новый противник - рыцари Тевтонского ордена.Они овладели Псковом
15 слайд

В 1242 г.на русские земли обрушился новый противник - рыцари Тевтонского ордена.Они овладели Псковом из-за предательства местного посадника и стали готовить вторжение на земли принадлежавшие Новгороду. 3.Ледовое побоище. В это время Александр Невский поссорился с новгородцами и уехал в Переяславль. Новгородское вече решило возвратить его обратно и извинилось. Александр забыв обиды прибыл в Новгород.

Рыцари особым образом строили свое войско - их боевой порядок напоминал свинью. В центре и по бокам
16 слайд

Рыцари особым образом строили свое войско - их боевой порядок напоминал свинью. В центре и по бокам стояли тяжело вооруженные всадники, сзади -легкая конница и в центре - тяжеловооруженная пехота. Противника окружали, прорвав его строй 3.Ледовое побоище. «свинья»

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апре-ля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Алекса
17 слайд

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апре-ля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. 3.Ледовое побоище. Прямо у крутого берега он поставил свой обоз. Перед ним выстроились основные силы-княжеская дружина На флангах расположились полки правой и левой руки И на правом фланге Александр спрятал засадный полк. Перед дружиной расположились лучники. Битва началась с атаки рыцарей в центр новгородского войска. «Свинья» прорвала новгородский строй, казалось победа близка, но тут рыцари уперлись в крутой берег, а развернуться им мешали телеги из обоза. Воспользовавшись остановкой противника Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк.

3.Ледовое побоище. Крестоносцы не ожидавшие такого поворота событий дрогнули. Вскоре их отступление
18 слайд

3.Ледовое побоище. Крестоносцы не ожидавшие такого поворота событий дрогнули. Вскоре их отступление превратилось в паническое бегство.В добавок ко всему лед не выдержал их тяжести и стал трескаться.

Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых воинов. 50 воевод попали
19 слайд

Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых воинов. 50 воевод попали в плен. Вскоре Александр освободил Псков , а затем с триумфом возвратился в Новгород Впереди русских ратей уныло шли поверженные рыцари. 3.Ледовое побоище.

По преданию князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил словами: «Кто к нам с мечом при
20 слайд

По преданию князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил словами: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды - он был канонизирован церковью и объявлен Святым. 3.Ледовое побоище.

…Битва еще длилась, но затухала: ……. стремились лишь к отступлению. План ………. Ярославовича осуществи
21 слайд

…Битва еще длилась, но затухала: ……. стремились лишь к отступлению. План ………. Ярославовича осуществился полностью: ударом……. в центр лагеря и обходом пешцев вдоль Невы он загнал противника в угол между двух рек…. ……и………, и спасения врагу не было. Ополчение из семисот бойцов разбило более чем трехтысячное войско… Прочтите отрывок и определите: О какой битве идет речь. В каком году она произошла. Как в народе стали называть Александра Ярославовича

Нашествие крестоносцев на Русь Невская битва 1240 г. Александр Невский Ледовое побоище 1242 г. Разгр
22 слайд

Нашествие крестоносцев на Русь Невская битва 1240 г. Александр Невский Ледовое побоище 1242 г. Разгром шведов Союз Руси с Золотой Ордой 1252 г. Разгром крестоносцев

Сделай вывод! Обозначьте причины, по которым во второй четверти XIII века возникла угроза для Руси с
23 слайд

Сделай вывод! Обозначьте причины, по которым во второй четверти XIII века возникла угроза для Руси со стороны европейских соседей? - Почему удалось отстоять северо-западные рубежи Руси? Какое значение имели битвы 1240 и 1242 гг.? - Как вы думаете, почему в Великую Отечественную войну был учрежден орден Александра Невского?

Домашнее задание: Читать параграф 13. Выучить даты и понятия. Подготовить сообщения (по желанию) о Н
24 слайд

Домашнее задание: Читать параграф 13. Выучить даты и понятия. Подготовить сообщения (по желанию) о Невской битве, ледовом побоище, о борьбе русского народа против ордынского владычества.

Отзывы на school-present.com "Борьба Руси с крестоносцами" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация