Портал презентаций » Презентации по Истории » Внешняя политика СССР в 60-80-е гг

Внешняя политика СССР в 60-80-е гг

Внешняя политика СССР в 60-80-е гг - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Внешняя политика СССР в 60-80-е гг:
Презентация на тему Внешняя политика СССР в 60-80-е гг к уроку Истории

Презентация "Внешняя политика СССР в 60-80-е гг" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

1.Характеристика международной обстановки. 2.Отношения с Западом. 3.Хельсинское Совещание. 4.Региона
2 слайд

1.Характеристика международной обстановки. 2.Отношения с Западом. 3.Хельсинское Совещание. 4.Региональные конфликты. 5.Кризис мирового социализма. 6.КПСС и мировое коммунистическое движение. План урока.

Выделите причины начала, сущность и причины свертывания «Разрядки». Задание на урок.
3 слайд

Выделите причины начала, сущность и причины свертывания «Разрядки». Задание на урок.

В сер.60-х гг.международ-ная обстановка осложни-лась. Война во Вьетнаме привела к обострению от ноше
4 слайд

В сер.60-х гг.международ-ная обстановка осложни-лась. Война во Вьетнаме привела к обострению от ношений СССР и США. Идеологические споры с Китаем привели к терри ториальным претензиям с его стороны и в 1969 г. произошел вооружен-ный конфликт из-за о.До манский. Критика стали низма привела к конфли кту с Китаем,Кореей и Албанией,а его «реабили тация» к спорам с ком-партиями Западной Ев-ропы. 1.Характеристика международной обстановки. Митинг на АЗЛК против войны во Вьетнаме.

К к.60-х гг.СССР смог добиться паритета с США в ракетно-ядерных вооружениях.Это подтолкнуло стороны
5 слайд

К к.60-х гг.СССР смог добиться паритета с США в ракетно-ядерных вооружениях.Это подтолкнуло стороны к нормализации отношений.СССР считал, что это-проявление слабости со стороны Запада, а в США полагали, что режимы в социалистических странах способны держаться лишь в условиях жест кого противостояния и мирное сосуществование вызовет их падение. 1.Характеристика международной обстановки. Межконтинентальная ракета на Красной площади. Парад 7.11.78

Восток и Запад предприняли ряд шагов навстречу друг другу.1968 г.был подписан Договор о нерасп-ростр
6 слайд

Восток и Запад предприняли ряд шагов навстречу друг другу.1968 г.был подписан Договор о нерасп-ространении ядерного оружия.1969 г.-начало подго товки Общеевропейского Совещания по безопасно-сти и сотрудничеству в Европе. 1970 г. - договор СССР и ФРГ о нерушимости границ в Европе.1971 г.-Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. 1972 г.взаимное признание ФРГ и ГДР. 2.Отношения с Западом. Л.Брежнев, Р.Никсон и Н.Подгорный.

В мае 1972 г. Президент США Р.Никсон совершил официальный визит в Москву, во время которого были под
7 слайд

В мае 1972 г. Президент США Р.Никсон совершил официальный визит в Москву, во время которого были подписаны договоры о принципах взаимоот-ношений между 2-я странами, об ограничении сис-тем противоракетной обороны и об ограничении стратегических наступательных вооружений.В 1973 г.во время визита Л.Брежнева в США было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны. 2.Отношения с Западом. Л.Брежнев, В США

Апогеем разрядки стало Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе летом 1975 г.
8 слайд

Апогеем разрядки стало Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе летом 1975 г.В нем закреплялись принципы:невмешате-льства во внутренние дела др.стран,нерушимость границ,соблюдение основных прав и свобод челове ка и др.Но СССР самым важным считал,неруши-мость послевоенных границ, а Запад-соблюдение прав человека.В итоге усилилась его помощь дис-сидентам в странах Восточной Европы. 3.Хельсинское Совещание. Зал заседаний ОБСЕ.

Вскоре «разрядка» начала сходить на нет.Запад обви-нял СССР в нарушении прав человека,СССР на-чал ра
9 слайд

Вскоре «разрядка» начала сходить на нет.Запад обви-нял СССР в нарушении прав человека,СССР на-чал размещать в Европе ракеты средней дальности в Европе,что привело к изменению соотношения сил.Летом 1979 г.был подписан Договор ОСВ-2,но он не был ратифицирован сенатом США.Ввод со-ветских войск в Афганистан,привел к окончатель-ному краху «эпохи доверия». 3.Хельсинское Совещание. Зал заседаний ОБСЕ.

В 60-70-е гг.военное проти-востояние СССР и США перешло на региональ-ный уровень.СССР ока-зывал помо
10 слайд

В 60-70-е гг.военное проти-востояние СССР и США перешло на региональ-ный уровень.СССР ока-зывал помощь Вьетнаму и его победа в войне с США воспринималась как собственный успех.В 1967 г.во время израиль-ской агрессии на терри-торию арабских стран СССР разорвал отноше-ния с Израилем,ввел во-енно-морской флот в Средиземное море и до-бился от США помощи в прекращении агрессии. В 70-80-е гг.мы оказыва-ли военную помощь ос-вободительному движе-нию в Азии,Африке и Латинской Америке. 4.Региональные конфликты. После бомбардировки во Вьетнаме.1968 г.

СССР надеялся,что освободившиеся страны пойдут по пути коммунизма.Особые надежды возлагались на Афга
11 слайд

СССР надеялся,что освободившиеся страны пойдут по пути коммунизма.Особые надежды возлагались на Афганистан.В 1978 г.здесь к власти пришли про коммунистические силы,но между их лидерами раз горелась борьба за власть.25 декабря 1979 г.после долгих споров среди советских руководителй в Аф-ганистан были введены советские войска для под- держания стабильности в регионе.Война обошлась в 1млн. жертв для афганцев и 35 тыс.-для СССР. 4.Региональные конфликты. Л.Брежнев и Б.Кармаль.

В к.60-х гг.мировая коммунистическая система всту-пила в полосу затяжного кризиса.В 1968 г.на путь р
12 слайд

В к.60-х гг.мировая коммунистическая система всту-пила в полосу затяжного кризиса.В 1968 г.на путь реформ вступила ЧССР.А.Дубчек заявил о поощ-рении рыночных механизмов,о самоуправлении предприятий, перестройке внутри КПЧ.Но в руко-водстве партии его поддержали не все.Эта часть ру ководства обратилась за помощью к КПСС.В итоге в августе 1968 г.в ЧССР были введены войска ВД. Но этот шаг усилил раскол соцлагеря. 5.Кризис мирового социализма. Демонстрация в Праге. Июль 1968 г.

Албания вышла из ОВД,а Китай,Румыния,СФРЮ и Сев.Корея еще более отдалились от СССР. Вскоре на свет п
13 слайд

Албания вышла из ОВД,а Китай,Румыния,СФРЮ и Сев.Корея еще более отдалились от СССР. Вскоре на свет появилась «Доктрина Брежнева»-она предусматривала усиление роли СССР и ограниче-ние суверенитета соцстран.Но это не решило проб-лем.В 1979 г. Вспыхнула война между Китаем и Вьетнамом, а в Польше в 1981 г.пришлось вводить военное положение для предотвращения прихода к власти лидеров профсоюза «Солидарность» Танки в Варшаве. 1982 г. 5.Кризис мирового социализма.

Еще быстрее развивался кризис мировой коммунис-тической системы. После «реабилитации» стали-низма от
14 слайд

Еще быстрее развивался кризис мировой коммунис-тической системы. После «реабилитации» стали-низма от КПСС отошли компартии Италии и Фра-нции.Ввод войск в ЧССР углубил противоречия внутри коммунистического движения.В 1969 г.Бре-жнев созвал в Москве Международное совещание коммунистических и рабочих партий для поддерж-ки своего внешнеполитического курса, но цели не достиг. 6.КПСС и мировое коммунистическое движение. Демонстрация у Китайского посольства.

Ввод войск в Афганистан привел к серьезным проб-лемам у недавних союзников-компартий Западной Европы
15 слайд

Ввод войск в Афганистан привел к серьезным проб-лемам у недавних союзников-компартий Западной Европы.Их ряды заметно сократились.Лидеры этих партий пытаясь спасти ситуацию начали дрей фовать в сторону социал-демократических ценнос-тей и убрали из программных установок положе-ния о диктатуре прлетариата,мировой революции, атеизме и др. и внесли пункту о свободе личности, правах человека, демократии и т.д. 6.КПСС и мировое коммунистическое движение. Встреча руководителей Стран соцлагеря в Крыму.1972 г.

Отзывы на school-present.com "Внешняя политика СССР в 60-80-е гг" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация