История Урала

История Урала - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История Урала:
Презентация на тему История Урала к уроку Истории

Презентация "История Урала" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ИСТОРИЯ УРАЛА Тема: ’’Путешествiе въ Екатеринбургъ XIX в.
1 слайд

ИСТОРИЯ УРАЛА Тема: ’’Путешествiе въ Екатеринбургъ XIX в.

Фото летописец Урала-Вениамин Леонтьевич Метенков
2 слайд

Фото летописец Урала-Вениамин Леонтьевич Метенков

Цели урока 1.Дать представление учащимся 7 классов об уровне развития культуры Урала во 2 половине X
3 слайд

Цели урока 1.Дать представление учащимся 7 классов об уровне развития культуры Урала во 2 половине XIX века. 2.Изучение истории родного края через основные достижения в просвещении, науке, искусстве, архитектуре и литературе Урала 2 половине 19 века. 3.Приобщение школьников к традициям (к социальному и культурному опыту предков), опора на них при создании своего ,,образа мира”,своей системы ценностных ориентаций.

Вступительное слово учителя: Ребята, современная жизнь ускоряется стремительно. Находясь на пороге X
4 слайд

Вступительное слово учителя: Ребята, современная жизнь ускоряется стремительно. Находясь на пороге XXI века, человечество оглядывается на прожитое и строит планы на будущее. Каким оно будет? Во многом это зависит от человека, от того, что ценного и важного, доброго и прекрасного он сумеет открыть в себе и окружающем мире.

В разные исторические эпохи человек по-разному осмысливал свое бытие и мир, в котором он живет. Встр
5 слайд

В разные исторические эпохи человек по-разному осмысливал свое бытие и мир, в котором он живет. Встреча с историей своей страны, поиски и открытия дают особое ощущение родственности и близости к нам давно ушедших в небытие времен, событий и людей. Мы начинаем понимать , что эти здания, книги, эта музыка и эти заводы созданы нашими предками , оставлены нам в наследство. Это особенно важно для современного человека, живущего в век разрушения традиций, в век техники, когда,,распалась связь времен”.

Вопросы и задания 1.Какое значение в жизни человека имеет его принадлежность к той или иной культуре
6 слайд

Вопросы и задания 1.Какое значение в жизни человека имеет его принадлежность к той или иной культуре? 2.Что вы читали о деятелях культуры и науки Урала? Как увековечены их имена в Екатеринбурге? 3.Какие архитектурные достопримечательности есть в городе, на улице, где вы живете? В каком стиле они выстроены? Можете ли вы определить время, в которое они были выстроены?

Слово учителя: Когда вам случается проезжать мимо театра оперетты и Архитектурной академии, то на пе
7 слайд

Слово учителя: Когда вам случается проезжать мимо театра оперетты и Архитектурной академии, то на пересечении улиц имени Карла Либкнехта и Первомайской стоит здание, на фасаде которого возвышается надпись,,Фотографическiй магазинъ Метенкова” Старые буквы I и ъ дают нам понять, что здание это довольно старое, построено еще в прошлом веке. В прошлом 19 веке хозяином этого магазина фотографических принадлежностей был Вениамин Леонтьевич Метенков-фотолетописец Урала.

В силу моего мягкого характера и моей деятельности, я накопления и все средства употреблял на развит
8 слайд

В силу моего мягкого характера и моей деятельности, я накопления и все средства употреблял на развитие своего любимого дела... (В.Л.Метенков)

Вопросы и задания 1.Как давно была изобретена фотография? 2.Каким образом отображали окружающий мир
9 слайд

Вопросы и задания 1.Как давно была изобретена фотография? 2.Каким образом отображали окружающий мир до появления фотографии? 3.Почему первые фотографии были черно-белыми? 4.Имеет ли какое-либо отношение почтовая открытка к фотографии?

Почтовая открытка конца 19 века
10 слайд

Почтовая открытка конца 19 века

Слово учителя: Фотография была изобретена во Франции в 1839г. А в 1840 году первых фотографов уже ви
11 слайд

Слово учителя: Фотография была изобретена во Франции в 1839г. А в 1840 году первых фотографов уже видели в Петербурге. Из столицы фотография распространилась и на все провинции России. В начале 60 годов прошлого века она появилась на Урале. История почтовой открытки начинается с рождественских поздравительных картинок, рассылаемых курьерами в Англии, середина 18 века, потом эту моду переняла вся Европа.

В 1874 году 22 государства объединились во Всемирный почтовый союз. В России изготовление почтовых о
12 слайд

В 1874 году 22 государства объединились во Всемирный почтовый союз. В России изготовление почтовых открыток взяла под свое покровительство Императорская Академия художеств. Но в 1895 году были разрешены ,,бланки открытых писем частного изготовления”. Это приводит к тому, что появляются открытки с рисунками достопримечательностей Москвы, а потом и других городов. Шоколадный фабрикант Ф.Эйнем рассылал виды городов , используя их как рекламу своей ,,сладкой” продукции. Среди них были цветные литографии Екатеринбурга.

Реклама сладкой продукции Эйнема Франца
13 слайд

Реклама сладкой продукции Эйнема Франца

Приветъ из Екатеринбурга!
14 слайд

Приветъ из Екатеринбурга!

,,Виды Урала” и ,,Виды Екатеринбурга”. На Урале пионером этого дела стал В.Л. Метенков(1875-1933 г.)
15 слайд

,,Виды Урала” и ,,Виды Екатеринбурга”. На Урале пионером этого дела стал В.Л. Метенков(1875-1933 г.) У него был солидный архив снимков примечательных местностей и заводов Они кстати пришлись для создания альбомов ,,Виды Урала” и ,,Виды Екатеринбурга”. Заключив договоры с типографиями Москвы, Стокгольма, Берлина, Метенков наладил выпуск почтовых открыток. Их было более 700 видов. Но тираж был невелик и сейчас они редкость, предмет коллекционирования, краеведения, исторический документ. Сам Вениамин Леонтьевич по праву считается фото летописцем Урала. В его доме (Вознесенский проспект 36) сейчас располагается ,,Музей фотографии”

Фотографии 19 века
16 слайд

Фотографии 19 века

ЛУЧШИЙ ФОТОГРАФ ЕКАТЕРИНБУРГА. Вениамин Леонтьевич Метенков вошел в российскую историю как фото лето
17 слайд

ЛУЧШИЙ ФОТОГРАФ ЕКАТЕРИНБУРГА. Вениамин Леонтьевич Метенков вошел в российскую историю как фото летописец Урала, оставивший после себя огромную коллекцию фотоснимков. Особое место в его наследии занимают виды дореволюционного Екатеринбурга. Именно благодаря фотографиям и открыткам Вениамина Метенкова мы знаем, как выглядел дореволюционный Екатеринбург и его жители.

Вениамин Метенков родился 25 марта 1857 года. Фотографию освоил самостоятельно. В девятнадцать лет о
18 слайд

Вениамин Метенков родился 25 марта 1857 года. Фотографию освоил самостоятельно. В девятнадцать лет открыл в Миассе своё первое фотоателье. В 1883 году переехал в Екатеринбург. В 1896 году В.Л. Метенков, ставший к тому времени лучшим фотографом города, приобрел у купеческого сына Н.А.Бархатова, только что выстроенный дом на углу Клубной улицы и Вознесенского проспекта (современные Первомайская и Карла Либкнехта). В новом доме, кроме жилых покоев, Метенков сооружает большой фото павильон со стеклянной стенкой на северную сторону (В те времена фотосъемка проводилась только при обилии дневного света.).

ЛУЧШИЙ ФОТОГРАФ ЕКАТЕРИНБУРГА.
19 слайд

ЛУЧШИЙ ФОТОГРАФ ЕКАТЕРИНБУРГА.

ФОТОЛЕТОПИСЬ УРАЛА. Уже с первых лет своей фотографической практики В.Л. Метенков, кроме портретной
20 слайд

ФОТОЛЕТОПИСЬ УРАЛА. Уже с первых лет своей фотографической практики В.Л. Метенков, кроме портретной съемки, делает фотографии городов, заводов и сел Урала. Договорившись с типографиями Берлина, Стокгольма, Москвы, Метенков наладил выпуск альбомов фотографий "Виды Урала" и многочисленных почтовых открыток. Более 700! видов открыток. Их тираж был небольшим, и сейчас они - редкость. За свою активную деятельность Вениамин Леонтьевич Метенков был принят в действительные члены Русского Технического Общества и Уральского Общества Любителей Естествознания (УОЛЕ). Известному фотографу присвоили звание потомственного Почетного гражданина Екатеринбурга.

Верхотурский монастырь
21 слайд

Верхотурский монастырь

ПЕРВОЕ УРАЛЬСКОЕ КИНО Метенков был и одним из первых "киношников» на Урале: в 1904 году взялся
22 слайд

ПЕРВОЕ УРАЛЬСКОЕ КИНО Метенков был и одним из первых "киношников» на Урале: в 1904 году взялся за продажу немецких аппаратов "Кино" для съемки, печати и показа, а также готовых заграничных кинолент. В 1903 году расширил ассортимент услуг: "Кинематографы, полное оборудование электротеатров. Командировка механика для обстановки театра и первых сеансов. Прокатная контора картин". В 1910 году появились кинематографические картины собственного производства, оборудована фабрика кинематографических картин с видами Урала, горнозаводской промышленности, сценами из быта местных жителей, выпущена первая картина: "Екатеринбург во время Масленицы".

Центр Екатеринбурга в 19 веке
23 слайд

Центр Екатеринбурга в 19 веке

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТЕНКОВА Активную деятельность остановили первая миртовая война и револ
24 слайд

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТЕНКОВА Активную деятельность остановили первая миртовая война и революция. Сначала закрылось фотоателье, затем - фотомагазин. В 1919 году семья Метенкова была вынуждена уехать из города к родственникам в Сибирь, в Томск. 14 мая 1920 года постановлением Екатеринбургского уездно-городского исполкома все частные дома стоимостью свыше пяти тысяч рублей были конфискованы в пользу государства. В доме Метенкова обосновался агитационно-плакатный отдел и фотолаборатория Уральского отделения Российского телеграфного агентства. В пучине гражданской войны погиб бесценный фонд стеклянных негативов В.Л. Метенкова.

Екатерининский собор
25 слайд

Екатерининский собор

Судьба фотографа Вернувшемуся в 1922 году в Екатеринбург Метенкову (ему было уже за 60) пришлось мык
26 слайд

Судьба фотографа Вернувшемуся в 1922 году в Екатеринбург Метенкову (ему было уже за 60) пришлось мыкаться по чужим квартирам и работать на Советскую власть: в акционерном обществе "Уралкнига", в издательстве "Уральский Рабочий", в системе "Совкино". Известный фотограф умер в бедности 9 марта 1933 года. Похоронили его на Михайловском кладбище. Могила теперь заброшена, ее месторасположение не знают даже родственники фотографа.

Судьба дома Митенкова
27 слайд

Судьба дома Митенкова

Судьба дома Митенкова Длительное время в нем размещался медицинский диспансер. Потом его чуть не сне
28 слайд

Судьба дома Митенкова Длительное время в нем размещался медицинский диспансер. Потом его чуть не снесли, задумав организовать на его месте автостоянку. Вступилась краеведческая общественность. В конце концов, решено было создать в доме В.Л. Метенкова Музей фотографии Урала. 11 декабря 1993 состоялось открытие первой фотовыставки в доме Метенкова. В 1996 году возобновил свою работу на старом месте и "Фотографический магазин Метенкова". А в 1998 году к 275-летию Екатеринбурга дом Метенкова отреставрировали. 10 августа прошло торжественное открытие единственного в Росии государственного музея фотографии.

Вопросы и задания 1.Кем был В.Л. Метенков? Что в нашем городе свидетельствует о его занятиях? 2.Како
29 слайд

Вопросы и задания 1.Кем был В.Л. Метенков? Что в нашем городе свидетельствует о его занятиях? 2.Какой деятельностью был занят В.Л.Метенков? Благодаря чему он стал широко известен в России? 3.Как можно использовать творческое наследие В.Л.Метенкова для изучения истории своего родного края?

Использованные материалы Использованы видовые открытки фотографа В.Л. Метенкова. Начало XX века. Муз
30 слайд

Использованные материалы Использованы видовые открытки фотографа В.Л. Метенкова. Начало XX века. Музей истории Екатеринбурга. Из коллекции Е.М. Бирюкова. На уроке используются комплекты видовых открыток, выпущенных к 270-летию Екатеринбурга.

Список литературы 1.История Урала. Программа курса для 6-9 классов средних общеобразовательных учреж
31 слайд

Список литературы 1.История Урала. Программа курса для 6-9 классов средних общеобразовательных учреждений. Екатеринбург.1999. 2.И.Я.Мурзина. Художественная культура Урала. Учебное пособие для уч-ся 10-11 классов. Екатеринбург.1999. 3.История Урала. С древнейших времен до конца XIX века. Книга1. Екатеринбург.1998. 4.Г.А.Кулагина. История родного края. Книга по истории Среднего Урала для 7-8 классов средней школы. Свердловск. Средне уральское книжное издательство. 1983. 5.Н.П.Викулова. География Свердловской области (страницы истории). Учебное пособие. Екатеринбург. 1996. 6.Историко-литературный альманах ,,Уральское краеведение” №5. Екатеринбург. УрГУ. 1996. Е.М. Бирюков. Фото летописец Урала.

Отзывы на school-present.com "История Урала" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация