Портал презентаций » Презентации по Истории » Белые и красные в гражданской войне

Белые и красные в гражданской войне

Белые и красные в гражданской войне - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Белые и красные в гражданской войне:
Презентация на тему Белые и красные в гражданской войне к уроку Истории

Презентация "Белые и красные в гражданской войне" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Белые и красные в гражданской войне. Проблемные вопросы: За какие идеалы белые и красные подняли ору
1 слайд

Белые и красные в гражданской войне. Проблемные вопросы: За какие идеалы белые и красные подняли оружие? Каковы были методы борьбы? Были ли победители в гражданской войне?

Белые и красные в гражданской войне. «Да, мы были противниками, но очень странными. У нас была одна
2 слайд

Белые и красные в гражданской войне. «Да, мы были противниками, но очень странными. У нас была одна любовь, но не одинокая… И мы, как Янус или как двуглавый орел, смотрели в разные стороны, в то время как сердце билось одно». А.Герцен.

Гражданская война - наиболее острая форма социальной борьбы за государственную власть между различны
3 слайд

Гражданская война - наиболее острая форма социальной борьбы за государственную власть между различными классами внутри страны. Особенности гражданской войны в России: сопровождалась интервенцией и террором; не имела чётких границ и враждующих групп; отсутствие временных рамок; характеризовалась классовым противостоянием граждан, сменой взглядов, распадом семейных уз эмиграция россиян из страны

«Белые» Лозунги: «Умрём за Родину», «Отечество или смерть», «Лучше смерть, чем гибель России». Соста
4 слайд

«Белые» Лозунги: «Умрём за Родину», «Отечество или смерть», «Лучше смерть, чем гибель России». Состав: представители офицерства казачества, буржуазии, дворянства, чиновничества, интеллигенции, зажиточное крестьянство Общие цели: -уничтожение большевизма, -созыв Учредительного собрания, -восстановление могущественной единой России. Особенности: -отсутствие единого общепризнанного лидера, -нет единства в будущем устройстве страны, -отсутствие чёткой программы действий, -неоднородность состава по взглядам, партийности и происхождению.

«Красные»: Лозунги: «Да здравствует мировая революция», «Смерть мировому капиталу», «Мир хижинам, во
5 слайд

«Красные»: Лозунги: «Да здравствует мировая революция», «Смерть мировому капиталу», «Мир хижинам, война дворцам», «Социалистическое Отечество в опасности». Состав: пролетариат, бедное крестьянство, солдаты, часть интеллигенции и офицерства. Цели: -мировая революция, -создание республики советов и диктатуры пролетариата. Особенности: 1. Единый лидер – Ленин, 2. Наличие более чёткой программы, ориентированной на интересы большевизма, 3. Более однородный состав.

Белые и красные в гражданской войне. Белые Красные Во имя чего воевали? Восстановления буржуазной за
6 слайд

Белые и красные в гражданской войне. Белые Красные Во имя чего воевали? Восстановления буржуазной законности. Торжества социальной законности. За какие идеалы воевали? Парламентская буржуазная республика. Царство социализма в мировом масштабе.

Белые и красные в гражданской войне. -Как вы понимаете смысл эпиграфа урока? «Да, мы были противника
7 слайд

Белые и красные в гражданской войне. -Как вы понимаете смысл эпиграфа урока? «Да, мы были противниками, но очень странными. У нас была одна любовь, но не одинокая… И мы, как Янус или как двуглавый орел, смотрели в разные стороны, в то время как сердце билось одно». А.Герцен.

Последствия гражданской войны: Глубокий социально-экономический кризис, Разрушено хозяйство страны,
8 слайд

Последствия гражданской войны: Глубокий социально-экономический кризис, Разрушено хозяйство страны, Гибель людей (12 млн. человек), Нарушение социально-экономических связей, Территориальные потери, Детская беспризорность. Общий ущерб от войны составил 39 млрд. рублей золотом.

Белые и красные в гражданской войне. «Главный итог, который мы вынесли, в том, что гражданская война
9 слайд

Белые и красные в гражданской войне. «Главный итог, который мы вынесли, в том, что гражданская война есть ни с чем ни сравнимая трагедия народа, в которой никогда не было победителей. Братья, щедро проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию, за её завтрашний день, которая каждая из сторон видела и понимала по-разному. Они поступили так, как велела им совесть.» (Б. Васильев, писатель)

Отзывы на school-present.com "Белые и красные в гражданской войне" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация