Белогорская крепость

Белогорская крепость - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Белогорская крепость:
Презентация на тему Белогорская крепость к уроку Истории

Презентация "Белогорская крепость" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Форма повествования? Кто является повествователем? Какую роль отводит себе Пушкин? Какую роль играет
1 слайд

Форма повествования? Кто является повествователем? Какую роль отводит себе Пушкин? Какую роль играет в произведении Гринев? Расскажите о детстве Петруши. Над чем иронизирует Гринев? Что можно сказать об окружении Гринева в детстве и отрочестве? Дайте толкование эпиграфа к первой главе. Еремеева О.С., учитель русского языка и литературы, МОСШ № 25 г. Нижневартовска Еремеева О.С., учитель русского языка и литературы, МОСШ № 25 г. Нижневартовска

Почему Гринев называет свое поведение в первый день самостоятельной жизни, поведение мальчика, вырва
2 слайд

Почему Гринев называет свое поведение в первый день самостоятельной жизни, поведение мальчика, вырвавшегося на волю? Каким тоном говорит рассказчик о своем поведении? Как сказалось крепостническое воспитание молодого Гринева на его обращении с Савельичем? Какое впечатление на вас производит Савельич? Что может нас привлечь в характере Гринева в эпизоде «Симбирский трактир»? Что же представляет собой Гринев, человек уже пожилого возраста, рассказывающий о своем детстве и юности? Что собой представляет самостоятельная жизнь Гринева?

3 слайд

4 слайд

Вместо грозных, непреступных бастионов – деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытым
5 слайд

Вместо грозных, непреступных бастионов – деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой; вместо строгого, сердитого начальника – комендант, вышедший на учение в колпаке и китайчатом халате; вместо храброго войска – инвалиды; вместо смертоносного оружия – старенькая, забитая мусором пушка.

6 слайд

Сопоставительная характеристика: Значение образов в повести. Что общего между ними? Различия: Воспит
7 слайд

Сопоставительная характеристика: Значение образов в повести. Что общего между ними? Различия: Воспитание; Отношение к семье Мироновых; Отношение к Маше; Поведение на поединке; Отношение к воинскому долгу; Отношение к Пугачёву. Отношение Пушкина к Гринёву и Швабрину.

Домашнее задание: Читать главы 6-8. Ответить устно на вопросы к данным главам в учебнике – хрестомат
8 слайд

Домашнее задание: Читать главы 6-8. Ответить устно на вопросы к данным главам в учебнике – хрестоматии. Выполнять задания к зачёту. Сдать стихотворения наизусть (долги).

Отзывы на school-present.com "Белогорская крепость" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация