Портал презентаций » Презентации по Истории » Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов

Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов

Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов:
Презентация на тему Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов к уроку Истории

Презентация "Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

История жизни… Презентацию подготовила ученица 7 класса б МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области
1 слайд

История жизни… Презентацию подготовила ученица 7 класса б МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Морозова Виктория Руководитель Халяпина Л.Н.

В очень трудный для молодой республики 1919 год , в мало кому известном селе Староклёнском Первомайс
2 слайд

В очень трудный для молодой республики 1919 год , в мало кому известном селе Староклёнском Первомайского района Тамбовской области родился Сергей Ачкасов

А когда Серёже исполнилось два года , умирает его мама. Отец Серёжи Василий женится вторично. Немалу
3 слайд

А когда Серёже исполнилось два года , умирает его мама. Отец Серёжи Василий женится вторично. Немалую роль в его воспитании сыграла сельская учительница Варвара Кирилловна Зорина. Простая русская женщина полюбила его как своего родного сына.

Сергей с отличием заканчивает семилетку и, прибавив себе три года , уезжает из родного села. Ему оче
4 слайд

Сергей с отличием заканчивает семилетку и, прибавив себе три года , уезжает из родного села. Ему очень хотелось увидеть мир, людей и попытаться начать самостоятельную жизнь. Сергей поступает работать на станцию Кашира в качестве табельщика-счетовода.

В 1937 году он поступает на двухгодичные курсы в Подольский аэроклуб. А затем он уже курсант Качинск
5 слайд

В 1937 году он поступает на двухгодичные курсы в Подольский аэроклуб. А затем он уже курсант Качинской Краснознамённой армии военно-авиационной школы, а с ноября 1940 года сержант Ачкасов защищал Москву от бомбардировок немецкой авиации.

6 слайд

17 октября 1941 года. Этот день особый в биографии Сергея . По небу плыли рваные облака, и шёл мелки
7 слайд

17 октября 1941 года. Этот день особый в биографии Сергея . По небу плыли рваные облака, и шёл мелкий моросящий дождь. Поднявшись выше облаков, Сергей направил свой истребитель в район Рыбинска.

Вдруг прямо перед ним вынырнули из-под облаков два вражеских бомбардировщика и «Хейнкель 111». Начал
8 слайд

Вдруг прямо перед ним вынырнули из-под облаков два вражеских бомбардировщика и «Хейнкель 111». Начался бой. Сергей яростно атакует фашистов, но те напором продолжают лететь к городу. Замолк пулемёт советского истребителя. Что делать ?

Сержант Ачкасов уже слышал о таранах советских лётчиков. Он также запомнил слова командира полка под
9 слайд

Сержант Ачкасов уже слышал о таранах советских лётчиков. Он также запомнил слова командира полка подполковника Пруцкова: «Противник не должен уйти живым от истребителя. У советского лётчика есть ещё одно оружие, разящее фашистов, – таран».

Надрывно гудит мотор. Ястребок на максимальной скорости, правой плоскостью режет левое крыло фашистс
10 слайд

Надрывно гудит мотор. Ястребок на максимальной скорости, правой плоскостью режет левое крыло фашистского «Хейнкеля-111». От сильного удара Сергей потерял сознание, не увидев , как вражеский самолёт врезался в землю.

11 слайд

12 слайд

13 августа 1942 года в районе села Подклетное под Воронежем звено Сергея Ачкасова нанесло удар по та
13 слайд

13 августа 1942 года в районе села Подклетное под Воронежем звено Сергея Ачкасова нанесло удар по танковой колонне. Самолёты возвращались домой, когда появились девять вражеских бомбардировщиков в сопровождении семи истребителей. Завязался бой.

Ачкасов сбил один самолёт, атаковал второй. Но пулемётная лента опустела. Немецкие самолёты навалили
14 слайд

Ачкасов сбил один самолёт, атаковал второй. Но пулемётная лента опустела. Немецкие самолёты навалились на истребитель ведущего лейтенанта. 40 минут продолжался бой. Два фашистских самолёта бродили за облачностью. Сделав вираж, Сергей увидел, что в хвост самолёта командира Оже заходят два «Мессера», тогда он своим самолётом ударил в бок самолёта врага.

Мессер-109Ф» начал разваливаться в воздухе, и обломки его упали в районе деревни Ново-Троицкое. Само
15 слайд

Мессер-109Ф» начал разваливаться в воздухе, и обломки его упали в районе деревни Ново-Троицкое. Самолёт Ачкасова стал неуправляемым и перешёл в пикирование. Сергей Ачкасов от сильного падения потерял сознание . К счастью Сергей очнулся и выбросился из кабины с парашютом .

Не успел шёлковый купол раскрыться над головой лётчика , как он снова потерял сознание. На земле его
16 слайд

Не успел шёлковый купол раскрыться над головой лётчика , как он снова потерял сознание. На земле его подобрали наши бойцы и отправили в госпиталь города Усмань. Пять месяцев был прикован к госпитальной койке Сергей. После выздоровления он снова вернулся в свой полк .

Как лучшего растущего лётчика командование выдвинуло его на должность командира эскадрильи. С начала
17 слайд

Как лучшего растущего лётчика командование выдвинуло его на должность командира эскадрильи. С начала войны Сергей Ачкасов налетал Количество вылетов Количество часов в полёте Количество боёв Количество сбитых самолётов противника 160 147 часов 25 минут 17 боёв 14

18 слайд

14 марта. Полдень. Сергей Ачкасов и Владимир Лялинский вернулись с воздушной разведки. Командир полк
19 слайд

14 марта. Полдень. Сергей Ачкасов и Владимир Лялинский вернулись с воздушной разведки. Командир полка Г. Макаров отпустил их в 14 часов обедать. Возвращаясь с обеда, Сергей, размышляя, говорил Владимиру, что вот, мол, скоро меня вызовут в Москву к Михаилу Ивановичу Калинину за получением Звезды Героя. И добавил, в этих горячих боях могут убить и звёздочку не дадут поносить. В двадцать четыре стал пилотом – асом И погиб под Курском наш земляк – Комэска, Герой Сергей Ачкасов, Лётчик боевой машины «ЯК».

Через десять минут после этого разговора на высоте показалась большая группа фашистских самолётов, к
20 слайд

Через десять минут после этого разговора на высоте показалась большая группа фашистских самолётов, которая начала бомбить аэродром. Сергей и Владимир успели лечь на землю. Сергей сделал пробежку метров сорок от Владимира.

21 слайд

22 слайд

Всё дальше памятная дата, Уходят дни, летят года… Свинцом и кровью скреплены Гроза военного салюта И
23 слайд

Всё дальше памятная дата, Уходят дни, летят года… Свинцом и кровью скреплены Гроза военного салюта И зори мирной тишины…

24 слайд

http://victory.rusarchives.ru/ www.9maya.ru/ www.photosight.ru Газета «Вестник», 2005, апрель
25 слайд

http://victory.rusarchives.ru/ www.9maya.ru/ www.photosight.ru Газета «Вестник», 2005, апрель

Отзывы на school-present.com "Лётчик – истребитель Сергей Ачкасов" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация