Портал презентаций » Презентации по Истории » Наградная система России часть 2 «Ордена СССР»

Наградная система России часть 2 «Ордена СССР»

Наградная система России часть 2 «Ордена СССР» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Наградная система России часть 2 «Ордена СССР»:
Презентация на тему Наградная система России часть 2 «Ордена СССР» к уроку Истории

Презентация "Наградная система России часть 2 «Ордена СССР»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Наградная система России часть 2 «Ордена СССР» Преподаватель-организатор ОБЖ Майфат С.В.
1 слайд

Наградная система России часть 2 «Ордена СССР» Преподаватель-организатор ОБЖ Майфат С.В.

Орден «Красного знамени» Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР "Красн
2 слайд

Орден «Красного знамени» Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР "Красное Знамя" Статус ордена Орден Красного Знамени учрежден для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Орденом Красного Знамени награждаются: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР и другие граждане СССР; воинские части, военные корабли, соединения и объединения. Орденом Красного Знамени могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР. Награждение орденом Красного Знамени производится: за особо значительные подвиги, совершенные в боевой обстановке с явной опасностью для жизни; за выдающееся руководство боевыми операциями воинских частей, соединений, объединений и проявленные при этом особые храбрость и мужество; за особые мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания; за особые отвагу и храбрость, проявленные при обеспечении государственной безопасности страны, неприкосновенности государственной границы СССР в условиях, сопряженных с риском для жизни; за успешные боевые действия воинских частей, военных кораблей, соединений и объединений, которые, несмотря на упорное сопротивление противника, на потери или другие неблагоприятные условия, одержали победу над противником или нанесли ему крупное поражение либо способствовали успеху наших войск в выполнении крупной боевой операции.

Орден «Трудового красного знамени» Учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года. С
3 слайд

Орден «Трудового красного знамени» Учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года. Статус ордена Данный орден учрежден для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности. Награждение Орденом Трудового Красного Знамени производится: за большие заслуги в развитии науки и техники, внедрении их новейших достижений в народное хозяйство, за изобретения и рационализаторские предложения, имеющие большое технико-экономическое значение; за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны; за особо плодотворную деятельность в области советской культуры, литературы и искусства; за важные заслуги в области государственной и общественной деятельности, в укреплении социалистической законности и правопорядка; за большие заслуги в развитии экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Союзом ССР и другими государствами.

Орден «Красная звезда» Учрежден Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Орденом нагр
4 слайд

Орден «Красная звезда» Учрежден Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Орденом награждались за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. За заслуги, подвиги в годы Великой Отечественной войны было произведено более 2 млн. 860 тыс. награждений. Орденом награждались и воинские части.

Орден «Ленин» Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Орден Ленина являет
5 слайд

Орден «Ленин» Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического отечества, развитие дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

Орден «Отечественной войны» Военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР
6 слайд

Орден «Отечественной войны» Военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны первой и второй степени» от 20 мая 1942 года Награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск Награждение орденами часто происходило в боевой обстановке сразу же после совершения подвига. Первыми кавалерами ордена Отечественной войны стали советские артиллеристы. Капитан И. И. Криклий стал первым кавалером ордена Отечественной войны I степени, этой же награды удостоились старший сержант А. В. Смирнов и политрук соседнего дивизиона 776-го артиллерийского полка И. К. Стеценко

Орден «Суворова» Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. Существовал дл
7 слайд

Орден «Суворова» Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. Существовал для награждения офицеров и генералов Советской Армии в честь прославленного полководца А.В. Суворова. Орденом награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне. Орден состоит из трех степеней. Сделан из золота и серебра. Орденом Суворова первой степени за № 1 был награжден Маршал Советского Союза Г.К. Жуков за подготовку к Сталинградскому контрнаступлению (осень 1942 г.)

Орден «Кутузова» Орден Кутузова учрежден он был указом от 29 июля 1942 года Орденом Кутузова награжд
8 слайд

Орден «Кутузова» Орден Кутузова учрежден он был указом от 29 июля 1942 года Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведённый план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность. Знак № 1 ордена Кутузова I степени получил командующий 24-й армией Донского фронта генерал-лейтенант Галанин И. В. за бои под Сталинградом. Позднее Галанин стал кавалером двух орденов Кутузова I степени

Орден «Богдана Хмельницкого» Советский орден учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10
9 слайд

Орден «Богдана Хмельницкого» Советский орден учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года Орденом награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.

Орден «Александра Невского» Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 Награж
10 слайд

Орден «Александра Невского» Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 Награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Орденом Александра Невского № 1 был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Иван Назарович Рубан за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года.

Орден «Ушакова» Учреждёны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года, награждаютс
11 слайд

Орден «Ушакова» Учреждёны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года, награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом. Вручён орденский знак № 1 (орден Ушакова) был Командующему Краснознамённым Балтийским флотом вице-адмиралу В. Ф. Трибуцу. Орденом Нахимова I степени первым был награжден начальник береговой обороны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов П.А. за содействие в освобождении Севастополя. Орден «Нахимова»

Орден «Славы» Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждаются
12 слайд

Орден «Славы» Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались. Первым кавалером Ордена Славы стал ефрейтор М. Т. Питенин (28 ноября 1943). Сапёр, он получил орден за разминирование подходов к траншеям противника и прикрытие отхода сапёров (уничтожил при этом 5 солдат противника)

Орден «Победы» Высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 го
13 слайд

Орден «Победы» Высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года одновременно с солдатским орденом Славы За успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин. Все они отмечены этой наградой за освобождение Правобережной Украины.

Орден «За личное мужество» Утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 год
14 слайд

Орден «За личное мужество» Утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года Учреждён для награждения граждан СССР за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка и социалистической собственности, в борьбе с преступностью, стихийными бедствиями и при других чрезвычайных обстоятельствах. Первым награждённым 3 февраля 1989 года стала учитель школы № 42 города Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Наталья Ефимова: в декабре 1988 года 32 четвероклассника и учительница, находившиеся в автобусе, были захвачены в заложники, а впоследствии освобождены в результате операции «Гром».

Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР
15 слайд

Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974г. За успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, высокие показатели в служебной деятельности, успешное выполнение специальных заданий командования, отвагу и самоотверженность и другие заслуги перед Родиной. Полные кавалеры ордена появились в 1982 году, когда орден I степени вручили генерал-полковнику И. Г. Завьялову, генерал-лейтенанту И. К. Колодяжному, генерал-майору В. П. Щербакову и капитану 1-го ранга В. А. Порошину.

Орден «Октябрьской Революции» Орден Октябрьской Революции — советский орден, учреждённый Указом През
16 слайд

Орден «Октябрьской Революции» Орден Октябрьской Революции — советский орден, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года За вклад в развитие Советского государства, особые отвагу и мужество, укрепление мира Орденом Октябрьской Революции № 1 награждён город-герой Ленинград, № 2 — Москва. Указ о награждениях подписан 4 ноября 1967 года.

Орден «Дружбы народов» Учреждён 17 декабря 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в озна
17 слайд

Орден «Дружбы народов» Учреждён 17 декабря 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия образования СССР - За большой вклад в укрепление дружбы и братского сотрудничества социалистических наций и народностей; - за большие трудовые достижения в области развития народного хозяйства Союза ССР и союзных республик; - за заслуги в национально-государственном строительстве СССР; — за особые заслуги в укреплении оборонной мощи СССР; — за большие заслуги в развитии братской дружбы и сотрудничества между народами социалистических стран, укреплении мира, дружественных отношений между народами.

Звание и медаль «Герой Советского Союза» Геро й Сове тского Сою за — высшая степень отличия СССР. Зв
18 слайд

Звание и медаль «Герой Советского Союза» Геро й Сове тского Сою за — высшая степень отличия СССР. Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Первыми, удостоенными звания Героя Советского Союза, стали 20 апреля 1934 года полярные лётчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин»: Анатолий Ляпидевский, (медаль "Золотая Звезда" № 1) Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин.

Ордена Российской Федерации
19 слайд

Ордена Российской Федерации

Орден «Святого апостола Андрея Первозванного» Орден Святого апостола Андрея Первозванного — высший о
20 слайд

Орден «Святого апостола Андрея Первозванного» Орден Святого апостола Андрея Первозванного — высший орден Российской Федерации с 1998 г. Восстановлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 1 июля 1998 г. За исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России, за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией В 1998 году первыми кавалерами восстановленного ордена стали академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, оружейник Михаил Тимофеевич Калашников и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Орден «За заслуги перед Отечеством» Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года У
21 слайд

Орден «За заслуги перед Отечеством» Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации № 442. За особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Орден «Мужества» Учережден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года Орденом Мужес
22 слайд

Орден «Мужества» Учережден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни

Орден «За военные заслуги» Орден учреждён Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 год
23 слайд

Орден «За военные заслуги» Орден учреждён Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. - за образцовое исполнение воинского долга военнослужащими подчиненных подразделений, частей, соединений, безупречное выполнение ими служебных обязанностей и достижение высокой боевой выучки; - за высокую боевую готовность войск и обеспечение обороноспособности Российской Федерации; - за высокие личные показатели в служебной деятельности, храбрость и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга; - за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами.

Орден «За морские заслуги» Учреждён указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 27 фе
24 слайд

Орден «За морские заслуги» Учреждён указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 27 февраля 2002 года Награждаются граждане за заслуги в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах обороноспособности страны, обеспечения ее национальной безопасности, социально-экономического и культурного развития, а также за большой вклад в укрепление морского потенциала России

Орден «Жукова» Орден учреждён указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года Для награжде
25 слайд

Орден «Жукова» Орден учреждён указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года Для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций, в том числе в период Великой Отечественной войны. Орденом Жукова №1 награжден генерал-полковник Абрамов К.Н.

Отзывы на school-present.com "Наградная система России часть 2 «Ордена СССР»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация