Портал презентаций » Презентации по Истории » Михаил Сергеевич Горбачев

Михаил Сергеевич Горбачев

Михаил Сергеевич Горбачев - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Михаил Сергеевич Горбачев:
Презентация на тему Михаил Сергеевич Горбачев к уроку Истории

Презентация "Михаил Сергеевич Горбачев" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Михаил Сергеевич Горбачев
1 слайд

Михаил Сергеевич Горбачев

Родился в селе Привольном Ставропольского края. Учась в школе, работал помощником комбайнера, в 18 л
2 слайд

Родился в селе Привольном Ставропольского края. Учась в школе, работал помощником комбайнера, в 18 лет был награжден орденом Трудового Красного знамени, вступил в ряды КПСС. В 1950 году начал учиться на юридическом факультете МГУ, позже заочно окончил сельскохозяйственный институт. Научной карьере, которой посвятила себя его жена – Раича Максимовна, М. С. Горбачев предпочел общественно-политическую деятельность. В 1960 году он стал первым секретарем краевого комитета комсомола.

Для дальнейшего успешного продвижения у Горбачева были все данные: крестьянское происхождение, два в
3 слайд

Для дальнейшего успешного продвижения у Горбачева были все данные: крестьянское происхождение, два высших образования, организаторские способности, проявленные на комсомольской работе, умение ладить с людьми, уважительное отношение к старшим товарищам по партии. За относительно короткий срок он становится первым секретарем Ставропольского горкома комсомола, а затем и руководителем партийной организации края.

В 1978 году хорошо зарекомендовавшего себя регионального лидера, лично известного высшим руководител
4 слайд

В 1978 году хорошо зарекомендовавшего себя регионального лидера, лично известного высшим руководителям партии, приезжавшим отдыхать на курорты края, переводят в Москву, в центральный аппарат КПСС, где М. С. Горбачев занимается претворением в жизнь аграрной политики партии. В составе руководства КПСС, средний возраст которого приближался к 70 годам, Горбачев выглядел белой вороной, но именно это обстоятельство открывало перед ним перспективу выдвижения на первые роли. После смерти К. У. Черненко М. С. Горбачев занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС.

В отечественной истории Михаилу Сергеевичу досталась трудная и неблагодарная роль реформатора. Парти
5 слайд

В отечественной истории Михаилу Сергеевичу досталась трудная и неблагодарная роль реформатора. Партийные руководители высокого ранга в 1960-1970-е года отдавали себе отчет в лживости официальной пропаганды об успехах в деле строительства нового общества, знали, что СССР по многим показателям развития все больше отстает от стран Запада. Не был для них секретом и тот факт, что за риторикой о социалистических ценностях, служении народу у коммунистических чиновников скрываются карьеризм, беспринципность, борьба за власть и коррупция.

Михаил Сергеевич, хотя не все его действия были последовательными и продуманными, бросил вызов сложи
6 слайд

Михаил Сергеевич, хотя не все его действия были последовательными и продуманными, бросил вызов сложившейся системе власти. Ему удалось вывести реформы за рамки частичных, космических мер, способных лишь продлить агонию старой системы.

Ликвидация в СССР в 1991 году заставила М.С. Горбачева заставила уйти в отставку. В настоящее время
7 слайд

Ликвидация в СССР в 1991 году заставила М.С. Горбачева заставила уйти в отставку. В настоящее время он ведет активную общественно-политическую деятельность. Он возглавил Фонд, занимающийся научными исследованиями и благотворительностью, поддерживает широкие контакты с зарубежной общественностью. Горбачев выступил одним из инициаторов создания в России Социал-демократической партии.

Спасибо за внимание! Выполнила ученица 9 Б класса МОУ СОШ №2 п. Ванино Шень Мария
8 слайд

Спасибо за внимание! Выполнила ученица 9 Б класса МОУ СОШ №2 п. Ванино Шень Мария

Отзывы на school-present.com "Михаил Сергеевич Горбачев" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация