Портал презентаций » Презентации по Истории » История развития Олимпийских игр в древней Греции

История развития Олимпийских игр в древней Греции

История развития Олимпийских игр в древней Греции - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История развития Олимпийских игр в древней Греции:
Презентация на тему История развития Олимпийских игр в древней Греции к уроку Истории

Презентация "История развития Олимпийских игр в древней Греции" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

История развития Олимпийских игр в древней Греции.
1 слайд

История развития Олимпийских игр в древней Греции.

Тема: История развития Олимпийских игр в древности. Цели и задачи : 1. Познакомить: с мифами древней
2 слайд

Тема: История развития Олимпийских игр в древности. Цели и задачи : 1. Познакомить: с мифами древней Греции, с историей развития Олимпийских игр, с состязаниями древних греков, с первыми героями древних олимпийских игр. 2. Развивать у детей интерес к истории возникновения и развития спорта.

Физическая подготовка в первобытно-общинном строе. Первобытные люди во время охоты метали копья, бег
3 слайд

Физическая подготовка в первобытно-общинном строе. Первобытные люди во время охоты метали копья, бегали за животными, перепрыгивали различные препятствия. Устраивали драки на выявление самого сильного. Всё это было очень примитивно, но с этого времени и пошла наша физическая подготовка.

Древние греки создали множество прекрасных легенд, о появлении первых Олимпийских игр. По одной из н
4 слайд

Древние греки создали множество прекрасных легенд, о появлении первых Олимпийских игр. По одной из них, Игры основал Геракл. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его огромный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился. Геракл в срок справился со своим заданием. Он изменил русло двух рек, направив их течение через конюшни. Вода быстро смыла навоз. Царь Авгий отказался выполнить своё обещание. Страшно отомстил Геракл царю Элиды.

Через несколько лет Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и
5 слайд

Через несколько лет Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы Геракл собрал своё войско и всю богатую добычу, принёс жертвы богам и учредил Олимпийские игры, посвятив их Зевсу Олимпийскому.

Первые Олимпийские игры зародились в 776 году до нашей эры Во время Олимпийских игр на всей территор
6 слайд

Первые Олимпийские игры зародились в 776 году до нашей эры Во время Олимпийских игр на всей территории Греции объявлялось священное перемирие. Бывшие враги могли состязаться за право быть самыми сильными, быстрыми, ловкими. В античных Олимпийских играх Соревновались и были зрителями только мужчины, причём лишь свободнорождённые греки.

В античных Олимпийских играх Соревновались и были зрителями только мужчины, причём лишь свободнорожд
7 слайд

В античных Олимпийских играх Соревновались и были зрителями только мужчины, причём лишь свободнорождённые греки На этих играх проводилось пятиборье: бег, метание, борьба, гонки на колесницах, фехтование.

Правила проведения античных игр На первых играх атлеты состязались только в беге на 192,27 м. Эта ди
8 слайд

Правила проведения античных игр На первых играх атлеты состязались только в беге на 192,27 м. Эта дистанция называлась «стадий». От этого слова произошло и название «стадион» Играми руководили «элладоники», они были и тренерами, и судьями. Победителей называли «олимпионики».

На этих играх было принято, при схватках не доводить до смертельного исхода. Награждение победителей
9 слайд

На этих играх было принято, при схватках не доводить до смертельного исхода. Награждение победителей – венок из ветвей оливкового дерева, пальмовая ветвь. Женщины на эти игры вообще не допускались. Олимпийские игры проводились через 4 года.

Подготовка участников к Олимпиаде. В Афинах не было государственных школ. Школы были частные. Их наз
10 слайд

Подготовка участников к Олимпиаде. В Афинах не было государственных школ. Школы были частные. Их называли «гимнасии».В них обучались гимнастическим упражнениям, эстетическому и музыкальному воспитанию.

На Олимпийских празднествах поэты читали свои стихи, ораторы произносили речи в честь Игр. В Олимпии
11 слайд

На Олимпийских празднествах поэты читали свои стихи, ораторы произносили речи в честь Игр. В Олимпии выступали такие прославленные деятели культуры, как историк Геродот, философ Сократ, математик Пифагор, оратор Демосфен.

Великие имена Античной олимпиады. Коробос – первый чемпион древних игр. Леонидас – 12-ти кратный поб
12 слайд

Великие имена Античной олимпиады. Коробос – первый чемпион древних игр. Леонидас – 12-ти кратный победитель в беге. Милон – победитель 7-х Античных игр. Вараздат – последний чемпион Олимпийских игр. Феодосий I – византийский император, запретил Олимпийские игры. Игры прекратились в 394 году н.э. и лишь в1896 г. ХIХ века состоялись первые Олимпийские игры.

Символика Олимпийских игр. Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного Олимпийского огня происходи
13 слайд

Символика Олимпийских игр. Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного Олимпийского огня происходит от древних греков. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а так же мир и дружбу. Огонь горит до закрытия Олимпиады.

Олимпийский девиз состоит из трёх латинских слов: «Citius», «Аltius», «Fortius». Дословно это значит
14 слайд

Олимпийский девиз состоит из трёх латинских слов: «Citius», «Аltius», «Fortius». Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространённый перевод является «Быстрее, выше, сильнее». Принял этот девиз Пьер де Кубертен, организатор современных Олимпийских игр.

Отзывы на school-present.com "История развития Олимпийских игр в древней Греции" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация