Портал презентаций » Презентации по Истории » История блокады Ленинграда

История блокады Ленинграда

История блокады Ленинграда - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История блокады Ленинграда:
Презентация на тему История блокады Ленинграда к уроку Истории

Презентация "История блокады Ленинграда" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату Ленинграда – колыбели трех р
2 слайд

Особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату Ленинграда – колыбели трех революций, крупного индустриального, научного и культурного центра СССР. Его падение, по планам гитлеровцев, должно было предшествовать взятию Москвы. Таким образом, Гитлер рассчитывал достичь большего политического эффекта. Оборона Ленинграда сорвала все планы врага.

В конце сентября 1941г положение советских войск на фронте ухудшилось. К этому времени 300-тысячная
3 слайд

В конце сентября 1941г положение советских войск на фронте ухудшилось. К этому времени 300-тысячная группа армии ”Север” полностью опоясала стальным кольцом Ленинград, войска Ленинградского фронта и Балтийский флот. Лишь узкая полоска водного пространства по Ладожскому озеру связывала осаждённый город с большой землёй, но и она подвергалась непрерывному артиллерийскому и авиационному воздействию врага.

Днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали глубоко эшелонированную, многополосную оборо
4 слайд

Днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали глубоко эшелонированную, многополосную оборону. В главной полосе обороны была создана широко разветвлённая сеть траншей и ходов сообщения; многочисленные стальные и железобетонные доты, изготовленные рабочими ленинградских заводов, дзоты и хорошо оборудованные открытые огневые точки давали возможность простреливать все подступы к переднему краю. Оборона противника просматривалась с тысяч укрытых и замаскированных наблюдательных пунктов.

5 слайд

6 слайд

7 слайд

Отзывы на school-present.com "История блокады Ленинграда" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация