Экскурс в историю

Экскурс в историю - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Экскурс в историю:
Презентация на тему Экскурс в историю к уроку Истории

Презентация "Экскурс в историю" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
1 слайд

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Липецкий медицинский колледж - старейшее учебное заведение г.Липецка. В октябре 1930 года было основ
2 слайд

Липецкий медицинский колледж - старейшее учебное заведение г.Липецка. В октябре 1930 года было основано Липецкое медицинское училище. В первые годы в училище было всего 3 учебные группы. Штат состоял из директора, завуча и 10 преподавателей-совместителей. Первый выпуск молодых специалистов был в 1933 г. в количестве 65 человек. С 1994 года Липецкое медицинское училище стало базовым учебным заведением А в 1995 году Липецкое медицинское училище получило статус медицинского колледжа.

3 слайд

В нашем колледже училась Герой Советского Союза Ксения Константинова. Родилась в 1925 году в селе Су
4 слайд

В нашем колледже училась Герой Советского Союза Ксения Константинова. Родилась в 1925 году в селе Сухая Лубна Трубетченского района Липецкой области, в семье крестьянина. Ушла добровольцем на фронт в 1943 году. Несла службу санинструктором на одном из участков Курско-Орловской дуги в 3-ем стрелковом батальоне 730-ого стрелкового полка старшиной медицинской службы. Во время наступления оказывала помощь раненым и выносила их с поля боя. Имела ранения и медаль «За боевые заслуги». Оказавшись 3.10.1943 года в окружении врага, приняла неравный бой с фашистами. После зверских пыток была убита. Похоронена в селе Раскопы Смоленской области. Звание Героя Советского Союза было присвоено 4.06.1944 года посмертно. Константинова Ксения Семеновна

Она прикрыла жизнь собою… Когда враг занял Елец и стал приближаться к Липецку. Девушка приняла решен
5 слайд

Она прикрыла жизнь собою… Когда враг занял Елец и стал приближаться к Липецку. Девушка приняла решение добровольцем уйти на фронт. В письме к матери она писала: « Мама. Я не могу спокойно смотреть на все происходящее, когда ненавистные фашисты топчут нашу родную землю. Прости. Мамочка. Я сделала то, что мне подсказало сердце». Но на фронт она попала не сразу. Сначала она прошла краткосрочные медицинские курсы. А в конце мая старшина медицинской службы вместе со всем полком уже ехала на фронт. Она учувствовала в боях на Воронежском и Калининском фронтах. В письмах к родным она заверяла, что « не вернется домой до тех пор, пока не останется ни одной фашисткой гадины на нашей земле». В одном из сражений она была ранена и попала в госпиталь г. Тулы. В письме она сообщает: «Папа, меня контузило и исцарапало осколками снаряда. Получила благодарность и представлена к награде». В другом письме читаем: «Папа, посрывала все бинты я со своего тела, спешу на фронт - добивать фашистов». Ксения не боялась трудностей фронтовой жизни, всегда была веселая, обходительная, не жалела себя во имя победы над врагом. В минуты затишья она участвовала в самодеятельности. Больше всего солдаты любили слушать ее песни под гитару.

Она мечтала стать врачом, но на смоленском направлении оборвалась ее жизнь. В конце сентября 3-ий ба
6 слайд

Она мечтала стать врачом, но на смоленском направлении оборвалась ее жизнь. В конце сентября 3-ий батальон вел тяжелые бои за участок шоссейной дороги, идущей из Смоленска на Витебск. Батальон нес большие потери. Ксения не успевала выносить в безопасное место раненых. Взмокла от пота гимнастерка, а сумка была прострелена в нескольких местах. Но девушка ничего не замечала. Мысль была одна: «Если она замешкается, погибнут невинные люди». В полдень немцев выбили из деревни. Прошло полчаса. По полю мчалась повозка с ранеными, немцы открыли огонь. Повозка скрылась из глаз, и Ксения решила задержать немцев. Схватив автомат, она выпустила несколько очередей в немцев. Они полегли. Она стреляла и стреляла до тех пор, пока у нее не закончились патроны. Немцы окружили ее плотным кольцом, и кто-то ударил Ксению автоматом по голове. Но она не обращала на это внимание. Она бросила несколько гранат в кольцо фашистов. Полуживую схватили ее фашисты. Когда наши войска отбили у фашистов эту территорию, то едва узнали ее тело. Оно лежало изуродованное среди огромного количества врагов. Похоронили Ксению с большими почестями. В Липецке на площади Героев соорудили барельеф памяти Ксении Константиновой.

На здании нашего колледжа укреплена мемориальная доска. При открытии доски участвовали родители Ксен
7 слайд

На здании нашего колледжа укреплена мемориальная доска. При открытии доски участвовали родители Ксении, а также студенты и преподаватели. В память о Ксении Константиновой в здании колледжа установлен ее бюст. Ежегодно около него проводятся творческие мероприятия, посвященные Дню Победы.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
8 слайд

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В настоящее время колледж представляет собой современный учебно-методический центр, на базе которого
9 слайд

В настоящее время колледж представляет собой современный учебно-методический центр, на базе которого проводятся научно-практические конференции, школы и смотры педагогического мастерства, международные республиканские и областные семинары, выставки работ преподавателей, студенческие областные олимпиады, конкурсы на лучшего по специальности и спортивные соревнования. В медколледже работают более 60 штатных преподавателей, среди них - заслуженные учителя РФ, многие являются авторами учебных пособий, методических рекомендаций, получивших известность в медицинских училищах и колледжах России. 80% преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию. Верность традициям отечественного образования, опора на фундаментальность медицинских знаний, уникальное сочетание методического опыта и находок, развитие поисковых направлений в вопросах воспитания молодежи – эти составляющие определяют успешную работу всего медицинского колледжа. Наш колледж – это полуторатысячный единый сплоченный коллектив.

Директор колледжа – Степанова Татьяна Ивановна
10 слайд

Директор колледжа – Степанова Татьяна Ивановна

В данное время медицинский колледж ведет подготовку по 5 специальностям: Лечебное дело Сестринское д
11 слайд

В данное время медицинский колледж ведет подготовку по 5 специальностям: Лечебное дело Сестринское дело Фармация Стоматология ортопедическая Лабораторная диагностика Ежегодный выпуск молодых специалистов составляет свыше 300 человек.

В распоряжении студентов и преподавателей находятся отлично оборудованные кабинеты. Медицинский колл
12 слайд

В распоряжении студентов и преподавателей находятся отлично оборудованные кабинеты. Медицинский колледж располагается в двух зданиях.

13 слайд

НАШ досуг
14 слайд

НАШ досуг

Жизнь в медицинском колледже не ограничивается только учебой. В колледже действуют различные досугов
15 слайд

Жизнь в медицинском колледже не ограничивается только учебой. В колледже действуют различные досуговые кружки («Интернет-кафе», «Интернет-клуб», данс-студия «Эллайт», языковые кружки и другие), проводятся концерты, конкурсы, спортивные игры, чаепития.

16 слайд

17 слайд

ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ
18 слайд

ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ

В настоящее время большое количество выпускников нашего медколледжа поступают в высшие учебные завед
19 слайд

В настоящее время большое количество выпускников нашего медколледжа поступают в высшие учебные заведения, некоторые посвящают свою жизнь педагогической деятельности, другие работают по полученной в колледже специальности - в общем, каждый выбирает тот путь, который ближе всего его сердцу. Но в любом случае, знания и опыт, полученные в колледже обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Творческая группа
20 слайд

Творческая группа

Наталья Рязанцева 1к 2м/с Татьяна Галкина 1к 2м/с Екатерина Рябова 1к 2м/с Елена Дударева 1к 2м/с Ко
21 слайд

Наталья Рязанцева 1к 2м/с Татьяна Галкина 1к 2м/с Екатерина Рябова 1к 2м/с Елена Дударева 1к 2м/с Королева Елена Николаевна Руководитель проекта, преподаватель информатики

Отзывы на school-present.com "Экскурс в историю" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация