Портал презентаций » Презентации по Истории » Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?

Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?

Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ? - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?:
Презентация на тему Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ? к уроку Истории

Презентация "Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

2 слайд

3 слайд

Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. … Когда мы осмыслим свою ро
4 слайд

Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. … Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что даёт смысл жизни, даёт смысл и смерти…

…Человек отходит с миром, когда смерть его естественна, когда где-нибудь в Провансе старый крестьяни
5 слайд

…Человек отходит с миром, когда смерть его естественна, когда где-нибудь в Провансе старый крестьянин в конце своего царствования отдает сыновьям на хранение своих коз и свои оливы, чтобы сыновья в должный срок передали их сыновьям своих сыновей. В крестьянском роду человек умирает лишь наполовину. В урочный час жизнь распадается, как стручок, отдавая зерна …

…Однажды мне случилось стоять с тремя крестьянами у смертного ложа их матери. Это было горько, что г
6 слайд

…Однажды мне случилось стоять с тремя крестьянами у смертного ложа их матери. Это было горько, что говорить. …Вторично развязывался узел, соединявший поколение с поколением. Сыновьям вдруг стало одиноко, они себе показались неумелыми, беспомощными, больше не было того стола, за которым в праздник сходилась вся семья, того магнита, который их всех притягивал. А я видел, здесь не только рвутся связующие нити, но и вторично дается жизнь. Ибо каждый из сыновей в свой черед станет главою рода, патриархом, вокруг которого будет собираться семья, а когда настанет срок, и он в свой черед передаст бразды правления детишкам, что играют сейчас во дворе…

Старая крестьянка передала детям не только жизнь, она их научила родному языку, доверила им богатств
7 слайд

Старая крестьянка передала детям не только жизнь, она их научила родному языку, доверила им богатство, копившееся медленно, веками: духовное наследство, что досталось ей на сохранение - скромный запас преданий, понятий и верований, все, что отличает Ньютона и Шекспира от первобытного дикаря

Так от поколения к поколению передается жизнь - медленно, как растет дерево, - а с нею передается и
8 слайд

Так от поколения к поколению передается жизнь - медленно, как растет дерево, - а с нею передается и сознание. Какое поразительное восхождение! Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звезды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы - люди - и поднимались все выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем кантаты и измеряем созвездия…

Ответьте на вопросы… Почему человек перед смертью отдаёт на хранение своим сыновьям нажитое? Какой с
9 слайд

Ответьте на вопросы… Почему человек перед смертью отдаёт на хранение своим сыновьям нажитое? Какой смысл вложен в слова: «Человек умирает лишь наполовину»? Что чувствовали сыновья у смертного ложа их матери? Что передала старая крестьянка своим детям? В чём , по мнению автора, смысл жизни и смерти? 3. Как, по мнению автора, формируется духовное наследие? О каком восхождении говорит автор, что он имеет ввиду?

А.В. Суворов А.С. Пушкин С.П. Королёв
10 слайд

А.В. Суворов А.С. Пушкин С.П. Королёв

11 слайд

Я узнал, что… Я понял, что… Я научился… РЕФЛЕКСИЯ
12 слайд

Я узнал, что… Я понял, что… Я научился… РЕФЛЕКСИЯ

Дмитрий Сергеевич Лихачёв « Память- преодоление времени, преодоление пространства. Память- основа со
13 слайд

Дмитрий Сергеевич Лихачёв « Память- преодоление времени, преодоление пространства. Память- основа совести и нравственности, память- основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память- наше богатство. Память становится отчётливой силой, особенно во времена предельных испытаний, выпадающих на долю людей…»

14 слайд

Татарченков Пётр Иванович
15 слайд

Татарченков Пётр Иванович

16 слайд

17 слайд

Отзывы на school-present.com "Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация