Курская дуга

Курская дуга - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Курская дуга:
Презентация на тему Курская дуга к уроку Истории

Презентация "Курская дуга" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Битва на Курской дуге летом 1943 года
2 слайд

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Битва на Курской дуге летом 1943 года

3 слайд

Оценить обстановку на фронте накануне Курской битвы. Выяснить соотношение сил сторон. Проследить ход
4 слайд

Оценить обстановку на фронте накануне Курской битвы. Выяснить соотношение сил сторон. Проследить ход битвы. Выявить потери обеих сторон. Показать значение битвы на Курской дуге для дальнейших событий Второй мировой войны.

1 группа. Поиск информации в интернете: Атапина Ю., Андреева К., Попова Д., Каширин Я. 2 группа. Раб
5 слайд

1 группа. Поиск информации в интернете: Атапина Ю., Андреева К., Попова Д., Каширин Я. 2 группа. Работа с историческим материалом: Голикова Е., Дегтярева Л., Храмушкин М., Коновалова А. 3 группа. Художественное сопровождение: Щербакова А., Мелешена А., Вязова К., Згибнева О. 4 группа. Подготовка презентации: Хорева А., Демина А., Манина И.

«Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат.»
6 слайд

«Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат.»

«В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких
7 слайд

«В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооружённых сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший ход всей второй мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции». А.М. Василевский, Маршал Советского Союза

В результате наступления советской армии в 1942 году и начала 1943 года в районе города Курска образ
8 слайд

В результате наступления советской армии в 1942 году и начала 1943 года в районе города Курска образовался в линии расположения наших войск большой выступ – очень соблазнительная для немцев позиция: если в него ударить, то можно затем легко окружить и разгромить советские войска. У фашистов родился замысел наступательной операции на Курск под кодовым названием «Цитадель».

Для Осуществления этой операции под Курском, противником были сосредоточены огромные силы и назначен
9 слайд

Для Осуществления этой операции под Курском, противником были сосредоточены огромные силы и назначены наиболее опытные военачальники: для группы армий "Центр" - командующий генерал-фельдмаршал Г. Клюге и группы армий "Юг" - командующий генерал-фельдмаршал Э. Манштейн. Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на курском выступе. Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Немецкие офицеры над разработкой операции «Цитадель»

Василевский А.М., представитель Ставки Рокоссовский К.К., командующий Центральным фронтом Жуков Г.К.
10 слайд

Василевский А.М., представитель Ставки Рокоссовский К.К., командующий Центральным фронтом Жуков Г.К. представитель Ставки Конев И. С., командующий Степным фронтом Н.Ф. Ватутин, командующий Воронежским фронтом

Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный
11 слайд

Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий — генерал армии Николай Ватутин) — южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский. Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, нанеся в критический момент контрудары по наступающим. С этой целью на обоих фасах курского выступа была создана глубоко эшелонированная оборона. В общей сложности было создано 8 оборонительных рубежей. Средняя плотность минирования на направлении ожидаемых ударов противника составляла 1500 противотанковых и 1700 противопехотных мин на каждый километр фронта. Северный фас Южный фас

Пока в ставках с обеих сторон готовились военные планы, на фронте Наступила пауза: тревожные для сол
12 слайд

Пока в ставках с обеих сторон готовились военные планы, на фронте Наступила пауза: тревожные для солдат дни и ночи. «Военные ночи, тёмные ночи, Когда уж нет сил, чтоб себя превозмочь, И шепчутся сосны, кому-то пророча Подвиг и смерть в эту тёмную ночь.» « От Советского Информационного Бюро. С 5 июля наши войска на Орловско - Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника. Все атаки немцев отбиты с большими для них потерями. Бои продолжаются»

Располагая данными о времени начала германского наступления, советское командование провело заранее
13 слайд

Располагая данными о времени начала германского наступления, советское командование провело заранее спланированную артиллерийскую контрподготовку по районам сосредоточения ударных группировок врага. Противник понес ощутимые потери, его расчеты на внезапность наступления были сорваны. Утром 5 июля на северном фасе Курского выступа немецкие войска перешли в наступление, нанося главный удар в направлении Ольховатки.   Встретив упорное сопротивление обороняющихся, противник вынужден был ввести в сражение все силы ударной группировки, но успеха не достиг. Перенеся удар в направлении Понырей, он и здесь не смог прорвать оборону Центрального фронта. Ему удалось продвинуться лишь на 10-12 км, после чего уже 10 июля наступательные возможности немецких войск иссякли. Потеряв до двух третей танков, они вынуждены были перейти и обороне. Одновременно на южном фасе противник стремился прорваться в направлении Обояни и Корочи. Но ему это не удалось. Тогда враг перенес главный удар в направлении Прохоровки. Ценой огромных потерь ему удалось продвинуться лишь на 35 км. Но советские войска, усиленные стратегическими резервами, нанесли здесь мощный контрудар по вклинившейся в оборону вражеской группировке.

В сражении у Прохоровки с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. За день боя п
14 слайд

В сражении у Прохоровки с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. За день боя противоборствовавшие стороны потеряли от 30 до 60% танков и САУ каждая. 12 июля наступил перелом в Курской битве, враг прекратил наступление, а 18 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Войска Воронежского, а с 19 июля и Степного фронтов перешли к преследованию и к 23 июля отбросили противника на рубеж, который он занимал накануне своего наступления. «Цитадель» провалилась, врагу не удалось повернуть ход войны в свою пользу. В этот день завершилась Курская оборонительная операция советских войск.

15 слайд

Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа в ходе ожесточенных боев освободила города Орел и Бел
16 слайд

Перейдя в наступление, Красная Армия 5 августа в ходе ожесточенных боев освободила города Орел и Белгород. «Гулко катится в кровавой мгле Сотой атаки вал, Злой и упрямый, по грудь в земле Насмерть солдат стоял.» А. Сурков

5 августа в Москве был дан первый за всю войну салют. Из приказа Верховного главнокомандующего от 5
17 слайд

5 августа в Москве был дан первый за всю войну салют. Из приказа Верховного главнокомандующего от 5 августа 1943 года: «Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины! Смерть немецким оккупантам!»

Курская битва (фрагмент диорамы). Присекин Н.С. 1995 г. « В привычных сумерках суровых Полночным зал
18 слайд

Курская битва (фрагмент диорамы). Присекин Н.С. 1995 г. « В привычных сумерках суровых Полночным залпам торжества, Рукоплеща победе новой, Внимала древняя Москва. И голос праздничных орудий В сердцах взолнованных людей Был отголоском грозных буден, Был громом ваших батарей. И каждый дом и переулок, И каждым камнем вся Москва Распознавала в этих гулах- ОРЁЛ и БЕЛГОРОД- слова.» (А. Твардовский)

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший ее, впоследствии та
19 слайд

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший ее, впоследствии так отзывался о ней: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».

Дорогой ценой обошлась победа в Курской битве советским войскам. Они потеряли свыше 860 тыс. человек
20 слайд

Дорогой ценой обошлась победа в Курской битве советским войскам. Они потеряли свыше 860 тыс. человек, более 6 тыс. танков и САУ, 5,2 тыс. орудий и минометов, свыше 1,6 тыс. самолетов. В кровопролитных боях враг понес огромные потери. Престижу немецкого оружия был нанесен непоправимый урон. Разгрому подверглись 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Общие потери Вермахта составили более 500 тыс. солдат и офицеров, до 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и более 3,5 тыс. самолетов. Потери СССР Германия 863 303 убитых, раненых или пленных 1500 танков 1637 самолётов более 500 000 убитых, раненых или пленных 1000—1200 танков свыше 3700 самолётов

Сорок третий Горечью полынной На меня пахнул издалека – Чёрною, Обугленной равниной Видится мне Курс
21 слайд

Сорок третий Горечью полынной На меня пахнул издалека – Чёрною, Обугленной равниной Видится мне Курская дуга. «Тигры» прут, По-дикому упрямы, Но со мною В трудный этот миг Прямо к окуляру панорамы Весь мой полк Уверенно приник. Громыхнуло Сразу на полсвета. Танки, Словно факелы, горят… Нет, не зря живёт во мне Всё это Три десятилетия подряд! Те бои – Как мера нашей силы. Потому она и дорога, Насмерть прикипевшая К России, Курская великая дуга… ( участник Курской битвы Михаил Борисов, Герой Советского Союза)

Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 г., продолжалась Курская битва, включавшая в себя три кр
22 слайд

Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 г., продолжалась Курская битва, включавшая в себя три крупные стратегические операции советских войск: Курскую оборонительную (5-23 июля); Орловскую (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные. Советские Вооружённые Силы прочно захватили стратегическую инициативу. Завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР. По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям она является одной из крупнейших битв второй мировой войны.

«Всё дальше от нас Грозовые военные годы, Сегодня они- В обелисках и в звонких строках. На все време
23 слайд

«Всё дальше от нас Грозовые военные годы, Сегодня они- В обелисках и в звонких строках. На все времена Героический подвиг народа Останется жить В благородных и честных сердцах.» (Т. Дунаевская) Памятник сражению под Прохоровкой

Отзывы на school-present.com "Курская дуга" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация