Её Величество взятка

Её Величество взятка - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Её Величество взятка:
Презентация на тему Её Величество взятка к уроку Истории

Презентация "Её Величество взятка" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Взятка — деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, оплата караемых за
2 слайд

Взятка — деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, оплата караемых законом действий. Ожегов С. Толковый словарь русского языка

Первым русским правителем, решившим законодательно ограничить взяточничество, был Иван III. В Судебн
3 слайд

Первым русским правителем, решившим законодательно ограничить взяточничество, был Иван III. В Судебнике 1497 г. мы читаем о запрещении приказным и судьям брать «посулы», т.е. заниматься вымогательством. Судебник подчёркивал, что суд должен быть справедливым, а судьи при вынесении решений не должны руководствоваться чувствами дружбы или мести. Вот, оказывается, когда чиновничья волокита и взяточничество обеспокоили власть. В Приказе времён Московской Руси. С.В.Иванов

А. Боярин с чашей .С.Кириллов В 1556 г. кормление было отменено, а в указе по этому поводу говорилос
4 слайд

А. Боярин с чашей .С.Кириллов В 1556 г. кормление было отменено, а в указе по этому поводу говорилось: «И гниде в слух благочестивому царю, что многие грады и волости пусты учинили наместники и волостели, изо многих лет презрев страх Божий и государевы уставы, и много злокозненных дел на них учинишь; не баша им пастыри и учители, но сотворишься им гонители и разорители».

 Бери, большой тут нет науки. Бери, что можно только взять. На что ж привешены нам руки,  Как не на
5 слайд

 Бери, большой тут нет науки. Бери, что можно только взять. На что ж привешены нам руки,  Как не на то, чтоб брать, брать… Суд в московском государстве. С.В.Иванов

Чиновник и проситель. Карикатура. Первая половина XIX в. в «Записке Высочайше учреждённого Комитета
6 слайд

Чиновник и проситель. Карикатура. Первая половина XIX в. в «Записке Высочайше учреждённого Комитета для соображения законов о лихоимстве и положения предварительного заключения о мерах к истреблению сего преступления», составленной в 1827 г. для императора Николая I,  авторы задаются вопросом: в чём причины, как мы бы сейчас сказали, коррумпированности чиновников? И тут же называют: «редкость людей истинно правосудных», «склонность к любостяжанию [корысти, наживе], самим устройством жизни непрестанно раздражаемая и никакими действительными препонами не стесняемая» и, конечно, самая популярная — низкий уровень жалования чиновников.

Формы коррупции. Различают несколько форм коррупции: низовая (мелкая, повседневная); вершинная (круп
7 слайд

Формы коррупции. Различают несколько форм коррупции: низовая (мелкая, повседневная); вершинная (крупная, элитарная). Наиболее распространена и наиболее опасна коррупция во властных структурах, коррупция, связанная с использованием административного ресурса (политическая коррупция, которая может выступать и в форме низовой коррупции - взятка за регистрацию предприятия, и в форме вершинной - использование административного ресурса для получения "нужного" результата выборов).

Влияние коррупции. Наиболее ощутимые удары наносит коррупция по экономической безопасности страны. К
8 слайд

Влияние коррупции. Наиболее ощутимые удары наносит коррупция по экономической безопасности страны. Коррупция породила мощный рост организованной преступности. Но к наиболее тяжелым последствиям коррупция приводит в ходе избирательного и бюджетного процессов.

Что же касается социальной сферы, то здесь результатами коррупции можно назвать: рост имущественного
9 слайд

Что же касается социальной сферы, то здесь результатами коррупции можно назвать: рост имущественного неравенства, т.к. коррупция подстегивает несправедливое и неправедное перераспределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее уязвимых слоев общества и увеличение социальной напряженности в обществе, бьющей по экономике и угрожающей политической стабильности в стране.

Борьба с коррупцией. Средства борьбы с коррупцией в основное подразделяются на два вида - предупреди
10 слайд

Борьба с коррупцией. Средства борьбы с коррупцией в основное подразделяются на два вида - предупредительным или мягкие методы, и реакционные или жесткие методы.

Четкой позиции, какой из методов борьбы против коррупции является самым результативным, не существуе
11 слайд

Четкой позиции, какой из методов борьбы против коррупции является самым результативным, не существует. Одни и те же методы не обязательно должно подходить для различных культур. В то же время общеизвестно, что свобода средств массовой информации, доступность необходимой информации и пр. являются предпосылками для снижения коррупции.

Безусловно, взяточничество — деяние преступное, его механизм описывался ещё в словаре Брокгауза и Эф
12 слайд

Безусловно, взяточничество — деяние преступное, его механизм описывался ещё в словаре Брокгауза и Эфрона, «заключается оно в получении чиновниками непосредственно или через других лиц каких-либо выгод от частного лица за исполнение какого-либо действия в сфере служебной деятельности или за бездействие по службе». Оказывается, и за ничегонеделанье можно брать мзду. В Николаевском Сенате бойкие секретари объявляли просителям: «Ваше дело о двух тысяч десятин стоит у меня пять тысяч. Выиграете — поздравляю вас, не выиграете — получите от меня ваши деньги назад». Вот такая бухгалтерия.

Со временем страна и вовсе погрязла во взяточничестве, причём преступники были уже не уровня чиновни
13 слайд

Со временем страна и вовсе погрязла во взяточничестве, причём преступники были уже не уровня чиновника Юсева, а повыше. Что говорить, и сегодня актуальным остаётся спор героев «Доходного места»: закоренелого мздоимца Вишневского с его сакраментальным «не пойман — не вор» и Жарова (хочется верить с пророческим): «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного».

Русский язык богат на поговорки и пословицы о взятках и взяточниках. Вот некоторые из них:   С нашег
14 слайд

Русский язык богат на поговорки и пословицы о взятках и взяточниках. Вот некоторые из них:   С нашего брата взятки гладки — не дам ничего.   Не подмажешь — не поедешь.   Суд прямой, да судья кривой.   Судьям то и полезно, что в карман полезло.   Всяк подьячий любит калач горячий.   Подьячий любит принос горячий.   Не ходи в суд с одним носом, а ходи с приносом.   Земля любит навоз, лошадь овёс, а судья принос. С переднего крыльца отказ, а с заднего — милости просим!   Поп ждёт покойника богатого, а судья тягуча тороватого.   Пред Бога с правдой, а пред судьёй с деньгами.   У приказного за рубль правды не купишь.   Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь.   Мзда глаза дерёт.    Наши правы, а сто рублей дали.   Глуп даёт деньги, глупее того не берёт.

Советуем прочитать       Гоголь Н.В. Повести. Пьесы. М., 1975.   Даль В.И. Большой иллюстрированный
15 слайд

Советуем прочитать       Гоголь Н.В. Повести. Пьесы. М., 1975.   Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. М., 2005.   Добролюбов А.М. Откуда пошла Русь коррумпированная? // Мир новостей. 3 июня 2008 г.   Муравьёв В.Б. Московские слова и словечки. М., 2005.   Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1999.   Островский А.Н. Пьесы. Часть 1. М., 1985.

Отзывы на school-present.com "Её Величество взятка" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация