Портал презентаций » Презентации по Истории » Внешняя политика Ивана Грозного

Внешняя политика Ивана Грозного

Внешняя политика Ивана Грозного - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Внешняя политика Ивана Грозного:
Презентация на тему Внешняя политика Ивана Грозного к уроку Истории

Презентация "Внешняя политика Ивана Грозного" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

"Внешняя политика Ивана Грозного" Тема урока:
1 слайд

"Внешняя политика Ивана Грозного" Тема урока:

П Л А Н Начало присоединения Сибири: Ливонская война (1558-1583) Присоединение Казанского и Астрахан
2 слайд

П Л А Н Начало присоединения Сибири: Ливонская война (1558-1583) Присоединение Казанского и Астраханского ханств

Иван IV Грозный (1547-1584) Наряду с внутренними преобразованиями вел энергичную внешнюю политику
3 слайд

Иван IV Грозный (1547-1584) Наряду с внутренними преобразованиями вел энергичную внешнюю политику

Внешние обстоятельства жизни Московской Руси, ее упорная борьба за существование с восточными и запа
4 слайд

Внешние обстоятельства жизни Московской Руси, ее упорная борьба за существование с восточными и западными соседями требовали крайнего напряжения народных сил. Служилый человек обязан был нести ратную службу в течение всей жизни и «биться до смерти с ногайскими или немецкими людьми, не щадя живота». Павлов- Сильванский Н. Государевы служилые люди. Соч. в 3-х т.

Расположение ханств по среднему и нижнему течению Волги было исключительно выгодным, что давало им о
5 слайд

Расположение ханств по среднему и нижнему течению Волги было исключительно выгодным, что давало им огромные преимущества в торговле с Востоком. Политика ханов зачастую шла вразрез с интересами России. На русские земли регулярно совершали набеги татары. Присоединение Казанского и Астраханского ханств

Восточное направление внешней политики Ивана Грозного Казанское ханство (с 1437 г.) Казань МОСКВА 15
6 слайд

Восточное направление внешней политики Ивана Грозного Казанское ханство (с 1437 г.) Казань МОСКВА 1547-48, 1549-50, 1552 гг. Взята 2 октября 1552 г. Татары, марийцы, чуваши, мордва, удмурты, башкиры Астраханское ханство (с 1502 г.) Астрахань Взята 2 июня 1554 г. и в 1556 г. Крымское ханство (с 1443 г.) Бахчисарай Засечные черты

1552 г Присоединение Казанского ханства 1556 г Присоединение Астраханского ханства
7 слайд

1552 г Присоединение Казанского ханства 1556 г Присоединение Астраханского ханства

ДОКУМЕНТ Н.М. КАРАМЗИН О ВЗЯТИИ КАЗАНИ Приступая к описанию достопамятной осады казанской, заметим,
8 слайд

ДОКУМЕНТ Н.М. КАРАМЗИН О ВЗЯТИИ КАЗАНИ Приступая к описанию достопамятной осады казанской, заметим, что она, вместе с Мамаевой битвою, до самых наших времен живет в памяти народа как славный подвиг древности, известный всем россиянам… два обстоятельства дали ее сию чрезвычайную знаменитость: она была первым нашим правильным опытом в искусстве брать укрепленные места, и защитники ее показали мужество удивительное, редкое, отчаяние истинно великодушное, так что победу купили мы весьма дорогою ценою.

Взятие ханств сделало Волгу «русской рекой», а это способствовало развитию разносторонних связей с г
9 слайд

Взятие ханств сделало Волгу «русской рекой», а это способствовало развитию разносторонних связей с государствами и народами Востока. В состав Российского государства вошли многие народы, населявшие территорию Поволжья. Теперь их историческая судьба оказалась тесно связана с Россией. Российское государство становилось все более многонациональным.

Покорение Западной Сибири После присоединения к России Поволжья взоры русского царя обратились на Си
10 слайд

Покорение Западной Сибири После присоединения к России Поволжья взоры русского царя обратились на Сибирское ханство. Экономическое значение этих земель велико - они были богаты рудой, серебром, пушниной.

Начало присоединения Сибири: 1555 – хан Едигер перешел в российское подданство, стал платить в казну
11 слайд

Начало присоединения Сибири: 1555 – хан Едигер перешел в российское подданство, стал платить в казну ясак (налог мехами- по соболю и белке с каждого человека) 1581 – сибирским ханом становится Кучум – противник присоединения. Он прекратил посылать ясак Москве и возобновил набеги на русские поселения.

В 1581 году на средства купцов Строгановых снаряжен отряд казаков. КАЗАКИ–«вольные люди». Общественн
12 слайд

В 1581 году на средства купцов Строгановых снаряжен отряд казаков. КАЗАКИ–«вольные люди». Общественное устройство казачества напоминает военную общину, управляемую кругом- казачьим вечем. На круге выбирали АТАМАНА и старшин. Ермак Тимофеевич – казацкий атаман, возглавивший поход на Сибирское ханство. Погиб в 1585 году.

13 слайд

На завоеванных сибирских землях русские землепроходцы стали строить ОСТРОГИ (тип оборонительного соо
14 слайд

На завоеванных сибирских землях русские землепроходцы стали строить ОСТРОГИ (тип оборонительного сооружения русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI—XVIII вв.), а затем и города. Началось освоение этого края. В Сибири были построены крепости Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Березов, Нарым и др. Вслед за казаками в Сибирь устремились торговые и служилые люди, беглые крестьяне.

Ливонская война (1558-1583) Причины войны: Желание Ивана IV получить выход к Балтийскому морю, чтобы
15 слайд

Ливонская война (1558-1583) Причины войны: Желание Ивана IV получить выход к Балтийскому морю, чтобы напрямую торговать с Европой. Доселе в этом деле посредничал Ливонский орден, взимая приличную плату за посредничество, ограничивая русскую торговлю; Давняя вражда между Москвой и Орденом: невыплата дани за владение Юрьевым (Дерптом), нежелание пропускать в Россию иностранных мастеров и стратегическое сырье.

1558- начало войны 1563- русские полки вступили в Литву 1564- первые поражения 1566- созыв Земского
16 слайд

1558- начало войны 1563- русские полки вступили в Литву 1564- первые поражения 1566- созыв Земского собора 1569- образование Речи Посполитой 1581- осада Пскова 1582- Ям-Запольский мир

17 слайд

Завоевательные походы Ивана Грозного положили начало присоединению к России соседних государств и на
18 слайд

Завоевательные походы Ивана Грозного положили начало присоединению к России соседних государств и народов, формированию ее многонациональной основы. Ливонская война предопределила главное направление внешней политики России на долгие годы – борьбу за выход страны к Балтийскому морю.

Отзывы на school-present.com "Внешняя политика Ивана Грозного" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация