Портал презентаций » Презентации по Истории » Тест "Вторая мировая война"

Тест "Вторая мировая война"

Тест "Вторая мировая война" - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Тест "Вторая мировая война":
Презентация на тему Тест "Вторая мировая война" к уроку Истории

Презентация "Тест "Вторая мировая война"" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

1. Назовите дату начала второй мировой войны: а) 1 сентября 1939 г. б) 22 июня 1941 г. в)10 мая 1940
2 слайд

1. Назовите дату начала второй мировой войны: а) 1 сентября 1939 г. б) 22 июня 1941 г. в)10 мая 1940 г. 2. Что не соответствует понятию блицкрига? а) быстрое продвижение войск в глубь территории противника; б) роль главной ударной силы отводится танковым и механизированным соединениям, которые обходят и окружают войска противника; в) авиация не только оказывает непосредственную поддержку своим войскам, но и наносит удары по стратегически важным объектам и глубоком тылу противника, высаживает десанты для их захвата; г) ведутся затяжные бои на истощение войск противника.

3. Почему историки говорят о "странной" войне между странами Запада (Англией и Францией) и
3 слайд

3. Почему историки говорят о "странной" войне между странами Запада (Англией и Францией) и Германией в 1939 - 1940 гг.? а) противники ограничивались воздушной войной, бомбардировками городов, не предпринимая никаких действий на суше; б) противники пытались победить друг друга исключительно экономической блокадой, не ведя боевых действий; в) война велась лишь на море, а на Западном фронте не велось никаких боевых действий, хотя мир также не заключался.

4. Что было зафиксировано в совместном Заявлении правительств Германий и СССР от 28 сентября 1939 г.
4 слайд

4. Что было зафиксировано в совместном Заявлении правительств Германий и СССР от 28 сентября 1939 г.? а) СССР обязался вступить в войну на стороне Германии, если Англия и Франция не капитулируют; б) СССР и Германия выражали готовность восстановить независимость Польши после завершения войны в Европе; в) утверждалось, что с распадом Польши исчезают основания для продолжения войны Англии и Франции против Германии.

5. С названием какого города ассоциируется самое тяжелое поражение англо-французских войск во второй
5 слайд

5. С названием какого города ассоциируется самое тяжелое поражение англо-французских войск во второй мировой войне? а) Париж; б) Роттердам; в) Дюнкерк; г) Брюссель. 6. Какие события вошли в историю под названием "Битва за Англию"? а) боевые действия в Северной Африке, связанные с провалом попытки итальянских войск вытеснить англичан из Египта; б) воздушные сражения над Британскими островами осенью 1940 г., и итоге которых германская авиация не смогла сломить сопротивления Англичан; в) война на море между германскими подводными лодками и английским флотом.

7. Термин "коллаборационист" подразумевает: а) лицо, участвующее в движении Сопротивления
6 слайд

7. Термин "коллаборационист" подразумевает: а) лицо, участвующее в движении Сопротивления оккупантам в Годы второй мировой войны; б) активист фашистской партии; в) лицо, участвующее в поддержании порядка на оккупированной территории, сотрудничающее с оккупантами; г) глава местных полицейских формирований. 8. Что из перечисленного не относилось к особенностям политики германских властей на оккупированных территориях? а) запрещение деятельности всех партий, кроме фашистских, ликвидация профсоюзов, запрещение забастовок; б) разрушение городов и массовое перемещение населения в сельскую местность, отмена денег; в) вывоз в Германию рабочей силы на принудительные работы; г) выявление и уничтожение в лагерях смерти еврейского населения

9. Закон о ленд-лизе, принятый в США в марте 1941 г., предполагал: а) право союзников закупать военн
7 слайд

9. Закон о ленд-лизе, принятый в США в марте 1941 г., предполагал: а) право союзников закупать военную продукцию в долг с оплатой после войны лишь тех товаров, которые не были использованы на военные цели; б) право союзников приобретать оружие, боеприпасы и стратегическое сырье при условии немедленной оплаты и вывоза на собственных судах; в) выделение Англии 50 эсминцев для охраны морских коммуникаций в обмен на передачу США в аренду на 99 лет английских баз.

10.В Декларации о принципах сотрудничества во время и после войны под названием Атлантическая хартия
8 слайд

10.В Декларации о принципах сотрудничества во время и после войны под названием Атлантическая хартия (август 1941 г.) отсутствовал пункт: а) об отказе от стремлений к территориальным приобретениям; б) об уважении права народов избирать себе форму правления; в) об установлении границ сфер влияния; г) о содействии восстановлению независимости народов, лишившихся ее в результате фашистской агрессии.

11.Что из перечисленного не имеет отношения к провалу плана "молниеносной войны" против СС
9 слайд

11.Что из перечисленного не имеет отношения к провалу плана "молниеносной войны" против СССР в 1941 г., срыву плана "Барбаросса"? а) крупномасштабные поставки оружия и боеприпасов по ленд-лизу из США и Англии; б) недооценка германским командованием мобилизационных возможностей СССР; в) партизанское движение на оккупированной территории, создание новой промышленной базы на востоке страны.

12. О наступлении коренного перелома во второй мировой войне свидетельствовало: а) поражение немецки
10 слайд

12. О наступлении коренного перелома во второй мировой войне свидетельствовало: а) поражение немецких войск в битве на Орловско-Курской дуге (лето 1943 г.); б) поражение японского флота в битве у атолла Мидуэй в Тихомокеане (лето 1942 г.); в) высадка англо-американских войск в Нормандии (лето 1944 г.)

13. Какое событие второй мировой войны принято считать открытием союзниками второго фронта? а) высад
11 слайд

13. Какое событие второй мировой войны принято считать открытием союзниками второго фронта? а) высадку войск США в Северной Африке в 1942 г.; б) высадку англо-американских войск в Италии в 1943 г.; в) высадку англо-американских войск во Франции в 1944 г.

14. Что из перечисленного не рассматривалось союзниками в качестве мер наказания Германии за соверше
12 слайд

14. Что из перечисленного не рассматривалось союзниками в качестве мер наказания Германии за совершенную ею агрессию? а) Германия и ее столица Берлин должны быть разделены на зоны оккупации; б) Германия должна быть демилитаризована, ее вооруженные силы должны быть распущены; в) политическая жизнь Германии должна быть перестроена на демократических началах; г) Германия должна быть лишена колониальных владений в Африке, Азии и бассейне Тихого океана; д) должны быть наказаны лица, виновные в развязывании войны, преступлениях против народов.

15.Выберите правильный вариант продолжения приведенного ниже утверждения: "В начале 1945 г. у ф
13 слайд

15.Выберите правильный вариант продолжения приведенного ниже утверждения: "В начале 1945 г. у фашистской Германии не оставалось никаких шансов на победу. Тем не менее, ее лидеры не допускали даже мысли о капитуляции потому, что...": а) они надеялись на распад антигитлеровской коалиции и возникновение конфликта между СССР и странами Запада; б) они рассчитывали на военную поддержку Японии; в) они были уверены, что немецким ученым удастся создать ядерное оружие, которое позволит им выиграть войну

16.Когда и в каком городе состоялся Международный военный трибунал над лидерами фашистской Германии?
14 слайд

16.Когда и в каком городе состоялся Международный военный трибунал над лидерами фашистской Германии? а) в 1945 - 1946 гг. в Нюрнберге; б) в 1945 - 1947 гг. в Берлине; в) в 1946 г. в Мюнхене. 17.В каком году была создана Организация Объединенных Наций? а) в 1945 г; б) в 1947 г; в) в 1950 г.

18. Кому из политических деятелей принадлежит фраза, сказанная в 1941 г.: "Если мы увидим, что
15 слайд

18. Кому из политических деятелей принадлежит фраза, сказанная в 1941 г.: "Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Гитлеру, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах"? а) Ф.Д. Рузвельту; б) У. Черчиллю; в) Г. Трумэну; г) Н. Чемберлену

19. В каких городах в годы войны состоялись встречи глав трех крупнейших союзных держав - СССР, США,
16 слайд

19. В каких городах в годы войны состоялись встречи глав трех крупнейших союзных держав - СССР, США, Англии? а) Тегеране, Ялте, Потсдаме; б) Тегеране, Москве, Берлине; в) Каире, Риме, Токио. 20.Какие страны стали постоянными членами Совета Безопасности ООН? а) СССР, США, Англия, Франция, Китай; б) СССР, США, Англия, Германия, Япония; в) СССР, США, Китай, Индия, Польша.

21. Что такое страны "оси"? Страны не поддерживающие Гитлера. Страны поддерживающие Гитлер
17 слайд

21. Что такое страны "оси"? Страны не поддерживающие Гитлера. Страны поддерживающие Гитлера. Страны нейтралитеты. Части Польши после раздела страны СССР и Германией. 22. Сколько стран приняло участие в войне? 75 30 84 62

23. Кто такой Муссолини? Лидер коммунистической партии Италии Лидер фашистской Италии Лидер итальянс
18 слайд

23. Кто такой Муссолини? Лидер коммунистической партии Италии Лидер фашистской Италии Лидер итальянского партизанского движения Лидер антигитлеровской части Италии 24. Когда закончилась Вторая мировая война? 9 мая 1945 1 мая 1945 2 сентября 1945 1 августа 1945

19 слайд

Отзывы на school-present.com "Тест "Вторая мировая война"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация