Портал презентаций » Презентации по Истории » Введение. Историческое познание сегодня 10 класс

Введение. Историческое познание сегодня 10 класс

Введение. Историческое познание сегодня 10 класс - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Введение. Историческое познание сегодня 10 класс:
Презентация на тему Введение. Историческое познание сегодня 10 класс к уроку Истории

Презентация "Введение. Историческое познание сегодня 10 класс" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Введение. Историческое познание сегодня. Урок №1.10 класс. Учитель истории ГОУ гимназии № 168 СПб Ви
1 слайд

Введение. Историческое познание сегодня. Урок №1.10 класс. Учитель истории ГОУ гимназии № 168 СПб Виноградова Т.В.

Первый концентр Основная цель – формирование у учащихся понимания самоценности культуры каждого наро
2 слайд

Первый концентр Основная цель – формирование у учащихся понимания самоценности культуры каждого народа, каждой эпохи. Раздельный либо интегрированный курсы отечественной и всеобщей истории при приоритете истории России (2:1). Сочетание событийно-хронологического и проблемно-блочного принципов оформления содержания.

Второй концентр К историко-хронологическому делению добавляется структурное историческое рассмотрени
3 слайд

Второй концентр К историко-хронологическому делению добавляется структурное историческое рассмотрение основных компонентов общества. Переход от изучения фактов к их осмыслению и сравнительно-историческому анализу фактов. Ориентация на развивающее обучение. Приоритет отечественной истории не за счет увеличения объема знаний, а посредством включения проблем российской истории при анализе глобальных исторических проблем. Культурологический подход к историческому процессу, внимание к социокультурным тенденциям.

Существует только одна история – история Человека, и это история в самом широком смысле слова. Люсье
4 слайд

Существует только одна история – история Человека, и это история в самом широком смысле слова. Люсьен Февр

Геродот Галикарнасский (между 484 и 425 гг.) «Обычно, когда какому-нибудь городу или народу предстоя
5 слайд

Геродот Галикарнасский (между 484 и 425 гг.) «Обычно, когда какому-нибудь городу или народу предстоят тяжкие бедствия, божество заранее посылает знамения» (Геродот. История. Книга 6)

Святой Августин (Августин Аврелий, епископ Гиппонский, (354-430 гг.)) «Итак, при отсутствии справедл
6 слайд

Святой Августин (Августин Аврелий, епископ Гиппонский, (354-430 гг.)) «Итак, при отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и сами разбойничьи шайки есть не что иное, как государства в миниатюре». Августин. «О граде Божьем» (книга IV, гл. 4)

Вольтер (Франсуа Мари Аруэ, 1694-1778 гг.) «Большинство великих мира сего живут так, как если бы они
7 слайд

Вольтер (Франсуа Мари Аруэ, 1694-1778 гг.) «Большинство великих мира сего живут так, как если бы они были атеистами: всякий, кто прожил жизнь и был наблюдателен, знает, что познание Бога, его присутствие и правосудие не имеют ни малейшего влияния на войны, союзы, а также на объекты тщеславия, выгоды, удовольствий, похищающих каждое мгновение жизни этих людей; однако нет того, чтобы они грубо попирали правила, установленные в обществе, и потому гораздо более приятно проводить свою жизнь рядом с ними, нежели с суеверными людьми и фанатиками. Правда, я ожидаю большей справедливости от того, кто верит в Бога, чем от того, кто в него не верит; но от суеверных людей я жду только горечи и преследований. Атеизм и фанатизм – два чудовища, способные разодрать на части и пожрать общество…». (Вольтер. Статьи из «Философского словаря». «Атеист»)

«Любовь к отечеству может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рожд
8 слайд

«Любовь к отечеству может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рождения и воспитания. Сия привязанность есть общая для всех людей и народов, есть дело природы и должна быть названа физическою. Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями, окружающими, так сказать, утро и колыбель человечества… С кем мы росли и живем, к тем привыкаем. Сия любовь к согражданам, или к людям, с которыми мы росли, воспитывались и живем, есть вторая, или моральная, любовь к отечеству, столь же общая, как и первая… Но физическая и моральная привязанность к отечеству, действие натуры и свойств человека не составляют еще той великой добродетели, которою славились греки и римляне. Патриотизм есть любовь ко благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях. Он требует рассуждения – и потому не все люди имеют его… Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою. Согласимся, что некоторые народы вообще нас просвещеннее: ибо обстоятельства были для них счастливее; но почувствуем же и все благодеяния судьбы в рассуждении народа российского; станем смело наряду с другими, скажем ясно имя свое и повторим его с благородною гордостию». Н.М. Карамзин. О любви к отечеству и народной гордости

С.М. Соловьев (1820-1879 гг.) «Если к каждому частному человеку можно обратиться с вопросом: «Скажи
9 слайд

С.М. Соловьев (1820-1879 гг.) «Если к каждому частному человеку можно обратиться с вопросом: «Скажи нам, с кем ты знаком, и мы скажем тебе, кто ты таков», – то к целому народу можно обратиться со следующими словами: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем тебе, кто ты таков». В настоящее время, когда у нас обнаружилась такая сильная потребность познать свое прошедшее, познать, кто мы таковы, я не решился занять ваше внимание изложением событий внешней отечественной истории, но счел более приличным представить в сжатом очерке важнейшую сторону нашей внутренней истории, именно постепенное установление государственного порядка, или, как выражались наши предки, наряда в Русской земле. Где, при каких природных влияниях действовал народ и с какими чужими народами и государствами изначала и преимущественно должен был иметь дело – вот первые вопросы в истории каждого народа». ( С.М. Соловьев. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого // Чтения и рассказы по истории России. Чтение первое).

В.О. Ключевский (1841-1811 гг.) «…народ становится государством, когда чувство национального единств
10 слайд

В.О. Ключевский (1841-1811 гг.) «…народ становится государством, когда чувство национального единства получает выражение в связях политических, в единстве верховной власти и закона. В государстве народ становится не только политической, но и исторической личностью с более или менее ясно выраженным национальным характером и сознанием своего мирового значения… складываясь из союзов кровного родства, общественный состав государства подвергался обратному процессу внутреннего расчленения по разнообразным частным интересам, материальным и духовным. Так возникали многообразные частные союзы, которые входят в состав гражданского общества». В.О. Ключевский. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Лекция I.

Основные черты новой исторической науки 1) перед историками открыта вся сфера человеческой деятельно
11 слайд

Основные черты новой исторической науки 1) перед историками открыта вся сфера человеческой деятельности, 2) социальный и культурный анализ специфики времени и места, а не описание судеб империй и институтов власти, 3) акцентирование внимания не на биографиях великих, а на народной культуре, на отношениях, вере и ритуалах простых людей, 4) новые источники позволили услышать тех, кто прежде не имел письменной истории, 5) синтезирование и интерпретация разных точек зрения вместо поиска окончательных объяснений, 6) историки отвергают объективность и научную детерминированность и признают, что они в не меньшей степени зависят от культуры, пола, класса, к которым принадлежат, чем те, о ком они пишут

План. 1. Понятие «история». 2. Особенности исторического познания. 3.История в системе гуманитарных
12 слайд

План. 1. Понятие «история». 2. Особенности исторического познания. 3.История в системе гуманитарных наук. 4.Исторические источники. 5. Периодизация всеобщей истории.

Понятие «история» Изучение любой научной дисциплины начинается с определения основополагающих поняти
13 слайд

Понятие «история» Изучение любой научной дисциплины начинается с определения основополагающих понятий. По мнению известного русского историка В.О.Ключевского (1841 - 1911), "в научном языке слово история употребляется в двояком смысле: 1) как движение во времени, процесс, и 2) как познание процесса. Поэтому все, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием истории как науки, специальной отрасли научного знания, служит исторический процесс, т.е. ход, условия и успехи человеческого общежития или жизнь человечества в ее развитии и результатах" . Сегодня, говоря об истории, имеют в виду: 1) рассказ о прошлом, 2) последовательное развитие действительности, 3) науку, изучающую прошлое. История - это не просто повествование о случившемся, а наука, основой которой являются собирание, систематизация, обобщение фактов, рассмотрение их в тесной взаимосвязи и совокупности

2. Особенности исторического познания. Знание истории предполагает обобщение, осмысление и анализ пр
14 слайд

2. Особенности исторического познания. Знание истории предполагает обобщение, осмысление и анализ прошлого опыта.

2. Особенности исторического познания. Главной задачей исторической науки является изучение конкретн
15 слайд

2. Особенности исторического познания. Главной задачей исторической науки является изучение конкретных условий, стадий и форм развития явлений и процессов прошлого. История призвана отражать реальность прошлого в его узловых моментах. Как отмечал известный римский политический деятель Марк Туллий Цицерон (106 - 43 гг. до н.э.), первая задача истории - воздерживаться от лжи, вторая - не утаивать правды, третья - не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или предвзятой враждебности

3.История в системе гуманитарных наук. Археология и этнология история экономика религиоведение социо
16 слайд

3.История в системе гуманитарных наук. Археология и этнология история экономика религиоведение социология психология философия Политология и право Филология и лингвистика Вспомогательные Исторические дисциплины

4.Исторические источники. Между реально существовавшей действительностью, т.е. прошлым, и результато
17 слайд

4.Исторические источники. Между реально существовавшей действительностью, т.е. прошлым, и результатом исследования ученого – научно-воссозданной картиной мира – стоит промежуточное звено. Его называют историческим источником. Изучение истории начинается с документа. Лишь с помощью свидетельств прошлого возможна его конкретно-историческая реконструкция

4.Исторические источники. Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о
18 слайд

4.Исторические источники. Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Существуют разные классификации исторических источников. Например Л.Н. Пушкарев историк и филолог выделяет следующие семь типов источников: 1. письменные; 2. вещественные; 3. этнографические; 4. устные; 5. лингвистические; 6. фотокинодокументы; 7. фонодокументы1.

4.Исторические источники В 1985 г. С.О. Шмидтом была предложена другая схема классификации источнико
19 слайд

4.Исторические источники В 1985 г. С.О. Шмидтом была предложена другая схема классификации источников по типам и подтипам. Вещественные источники Изобразительные источники Словесные источники: Конвенционные источники Поведенческие источники. Звуковые или аудиальные источники.

5. Периодизация всеобщей истории преды стория V-IV До н.э. Р.Х. V Н.э. История Древнего мира История
20 слайд

5. Периодизация всеобщей истории преды стория V-IV До н.э. Р.Х. V Н.э. История Древнего мира История Средних веков XV Новое время XVI XIX XX XXI Новейшая история

Отзывы на school-present.com "Введение. Историческое познание сегодня 10 класс" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация