Портал презентаций » Презентации по Истории » История создания военных песен

История создания военных песен

История создания военных песен - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
История создания военных песен:
Презентация на тему История создания военных песен к уроку Истории

Презентация "История создания военных песен" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Тема: «История создания военных песен» Цели: Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поко
1 слайд

Тема: «История создания военных песен» Цели: Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную до войны, в годы войны, после войны; Познакомить учащихся с героическим историческим прошлым нашей страны через творчество композиторов А.В. Александрова, К. Листова, М. Блантера, Д. Тухманова; Развивать творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством исполнения, анализирования музыкальных произведений, асознативных связей музыки и истории.

Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой.
2 слайд

Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой.

Поэт - Василий Иванович Лебедев-Кумач
3 слайд

Поэт - Василий Иванович Лебедев-Кумач

Композитор - Александр Васильевич Александров
4 слайд

Композитор - Александр Васильевич Александров

Начало Великой Отечественной Войны. 22 июня 1941 года в 3 часа 50 минут по Московскому времени фашис
5 слайд

Начало Великой Отечественной Войны. 22 июня 1941 года в 3 часа 50 минут по Московскому времени фашистская Германия без предупреждения напала на нашу страну - Советский Союз.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Великая – 56 государств принимало участие в
6 слайд

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Великая – 56 государств принимало участие в этой войне. Отечественная – люди боролись за свободу и независимость своего Отечества, Родины. Священная – каждый человек сражался за святые для него вещи: за своих детей, за Отчизну, за мирное небо над головой, за русские березки, во имя живущих и ради грядущих.

Оборона Брестской крепости. Первыми удар врага ощутили на себе легендарные защитники Брестской крепо
7 слайд

Оборона Брестской крепости. Первыми удар врага ощутили на себе легендарные защитники Брестской крепости. Всю свою мощь обрушили на них фашисты, планируя молниеносным ударом захватить этот важный рубеж. Но они жестоко просчитались. Четыре месяца горстка советских солдат сражалась с силами противника в 10 раз превосходящими их по численности.

8 слайд

Поэт – Алексей Александрович Сурков
9 слайд

Поэт – Алексей Александрович Сурков

Композитор – Константин Яковлевич Листов
10 слайд

Композитор – Константин Яковлевич Листов

Оборона Москвы. Начало – 30 сентября 1941 года Окончание – 20 апреля 1942 года. Белорусский вокзал.
11 слайд

Оборона Москвы. Начало – 30 сентября 1941 года Окончание – 20 апреля 1942 года. Белорусский вокзал. Противотанковые сооружения на улицах Москвы

Итоги Московского сражения. Битва за Москву является одной из самых больших битв за время войны по к
12 слайд

Итоги Московского сражения. Битва за Москву является одной из самых больших битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям. В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км. Полностью были освобождены, Тульская и Рязанская области, многие районы Калининской, Московской, Смоленской и Орловской областей.

13 слайд

Поэт – Михаил Васильевич Исаковский
14 слайд

Поэт – Михаил Васильевич Исаковский

Композитор – Матвей Исаакович Блантер
15 слайд

Композитор – Матвей Исаакович Блантер

«Катюша» - оружие Победы. Сейчас уже точно никто не сможет сказать, при каких обстоятельствах реакти
16 слайд

«Катюша» - оружие Победы. Сейчас уже точно никто не сможет сказать, при каких обстоятельствах реактивная установка залпового огня получила женское имя, да еще и в уменьшительно-ласкательной форме - "Катюша". Известно одно - на фронте прозвища получали далеко не все виды оружия. Да и имена эти зачастую были совсем не лестными. К примеру, штурмовик Ил-2 ранних модификаций, сохранивший жизнь не одному пехотинцу и бывший самым желанным "гостем" в любом бою, за выступавшую над фюзеляжем кабину получил среди солдат кличку "горбатый". А маленький истребитель И-16, вынесший на своих крыльях всю тяжесть первых воздушных боев, именовался "ишаком". Были, правда, и грозные прозвища - тяжелую самоходно-артиллерийскую установку Су-152, которая была способна одним выстрелом сбить башню с "Тигра", уважительно называли "зверобоем", а 203-миллиметровую гаубицу Б-4, снаряд которой оставлял воронку размером с одноэтажный дом, - "кувалдой". В любом случае, имена чаще всего давались суровые и строгие. А тут такая неожиданная нежность, если не сказать любовь...

«Катюша» - оружие Победы. Впрочем, если почитать воспоминания ветеранов, особенно тех, кто по своей
17 слайд

«Катюша» - оружие Победы. Впрочем, если почитать воспоминания ветеранов, особенно тех, кто по своей военной профессии зависел от действий минометов - пехотинцев, танкистов, связистов, то становится понятно, за что бойцы так полюбили эти боевые машины. По своей боевой мощи "Катюша" не имела себе равных. Представить себе, что значит оказаться под ударом "Катюш", сложно. По словам тех, кто пережил такие обстрелы (и немцев, и советских солдат), это было одно из самых страшных впечатлений за всю войну. Звук, который издавали ракеты во время полета, каждый описывает по-разному - скрежет, вой, рев. Как бы то ни было, в сочетании с последующими взрывами, во время которых на несколько секунд на площади в несколько гектаров земля вперемешку с кусками строений, техники, людей, взлетала на воздух, это давало сильнейший психологический эффект. Когда солдаты занимали вражеские позиции, то их не встречали огнем не потому, что все были убиты - просто ракетный обстрел сводил с ума выживших.

«Катюша» - оружие Победы. Первый бой с участием этих установок произошел 14 июля 1941 года. Это один
18 слайд

«Катюша» - оружие Победы. Первый бой с участием этих установок произошел 14 июля 1941 года. Это один из самых известных эпизодов Великой Отечественнной войны. В тот день на белорусскую станцию Орша прибыли несколько немецких эшелонов с горючим, солдатами и боеприпасами - цель более чем заманчивая. К станции подошла батарея капитана Флерова, которая в 15 часов 15 минут сделала всего один залп. В течение нескольких секунд станция была буквально смешана с землей. В рапорте капитан потом написал: "Результаты отличные. Сплошное море огня".

19 слайд

От Москвы и до Берлина Дороженька узкая. Сколько, Гитлер, не воюй, А победа русская! Ночь полярная д
20 слайд

От Москвы и до Берлина Дороженька узкая. Сколько, Гитлер, не воюй, А победа русская! Ночь полярная длинна, Но фашистам не до сна. Летом мы их били днем, А зимою ночью бьём!

Я на бочке сижу, А под бочкой мышка Скоро русские придут, И фашистам крышка! Под огнем, под кипяточк
21 слайд

Я на бочке сижу, А под бочкой мышка Скоро русские придут, И фашистам крышка! Под огнем, под кипяточком Немцам стало горячо. Это только лишь цветочки, Мы покажем им ещё!!!

Налетели вражьи птицы На советские границы. Им от наших от ворот До Берлина поворот!!! То не звездоч
22 слайд

Налетели вражьи птицы На советские границы. Им от наших от ворот До Берлина поворот!!! То не звездочка упала, Не костер вдали горит - Это по степям, болотам Гитлер в панике бежит!!!

23 слайд

Поэт – Владимир Гаврилович Харитонов
24 слайд

Поэт – Владимир Гаврилович Харитонов

Композитор – Давид Фёдорович Тухманов
25 слайд

Композитор – Давид Фёдорович Тухманов

Этот день мы приближали как могли. 21 апреля 1945 г.- первые советские войска вступили в Берлин 30 а
26 слайд

Этот день мы приближали как могли. 21 апреля 1945 г.- первые советские войска вступили в Берлин 30 апреля 1945 г.– Гитлер покончил жизнь самоубийством. 7 мая 1945 германское правительство подписало акт о безоговорочной капитуляции перед западными союзниками. 8 мая в Берлине фельдмаршал Кейтель подписал акт о капитуляции Германии в присутствии представителей советского военного командования. 1 мая 1945 г. – Егоров и Кантария подняли над Рейхстагом советский флаг.

День Победы. 8 мая 1945 г. - в 22 часа 43 минуты был подписан окончательный Акт о военной капитуляци
27 слайд

День Победы. 8 мая 1945 г. - в 22 часа 43 минуты был подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии. Советский Союз на подписании представлял маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Еще до подписания акта И. В. Сталин подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о провозглашении 9 мая Днем Победы. Утром 9 мая Указ был прочитан диктором Левитаном по радио.

Итоги победы. 1. Наш народ отстоял свою свободу и независимость. 2. Победа Советского Союза внесла р
28 слайд

Итоги победы. 1. Наш народ отстоял свою свободу и независимость. 2. Победа Советского Союза внесла решающий вклад в спасение всего мира от фашизма. 3. Значительно укрепился авторитет Советского государства в мире.

29 слайд

30 слайд

Отзывы на school-present.com "История создания военных песен" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация