Энциклопедии

Энциклопедии - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Энциклопедии:
Презентация на тему Энциклопедии к уроку по литературе

Презентация "Энциклопедии" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Библиотечный урок для учащихся 6-7 классов
1 слайд

Библиотечный урок для учащихся 6-7 классов

Современная библиотека формирует у читателя определённую культуру работы с информацией, получившую о
2 слайд

Современная библиотека формирует у читателя определённую культуру работы с информацией, получившую определение – информационная культура.

Первичные документы – тексты (книги, брошюры, периодические издания) на различных носителях. Вторичн
3 слайд

Первичные документы – тексты (книги, брошюры, периодические издания) на различных носителях. Вторичные документы – (цель - в сжатом виде оповещать о первичных документах): Библиографическое описание документа. Картотеки. Энциклопедии. Справочники. Каталоги. Что входит в информационную среду библиотеки?

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греческого enkyklios paideia — обучение по всему кругу знаний), вид научного или на
4 слайд

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греческого enkyklios paideia — обучение по всему кругу знаний), вид научного или научно-популярного издания; свод основных сведений по различным областям знания и практической деятельности, расположенный в алфавитном, тематическом (систематическом) или алфавитно-тематическом порядке. Что такое энциклопедия?

Энциклопедии разделяют по специфике охвата материала на: универсальные отраслевые (посвящены отдельн
5 слайд

Энциклопедии разделяют по специфике охвата материала на: универсальные отраслевые (посвящены отдельным областям знаний) региональные (посвящены тому или иному региону, государству, городу), тематические (например, по домашнему хозяйству), персональные («Лермонтовская энциклопедия» в России, «Дантовская энциклопедия» в Италии). Виды энциклопедий

Универсальные энциклопедии – это издания, в которых содержится материал по всем отраслям знаний. Бол
6 слайд

Универсальные энциклопедии – это издания, в которых содержится материал по всем отраслям знаний. Большая советская энциклопедия (БСЭ). 51 том. Британская энциклопедия. 32 тома. Имеется в Интернете в свободном доступе. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. 82тома.

По читательскому адресу выделяют энциклопедии для специалистов, для широких кругов читателей, для же
7 слайд

По читательскому адресу выделяют энциклопедии для специалистов, для широких кругов читателей, для женщин, детей, пожилых людей, для семейного чтения (например, американская «Random House Encyclopedia»).

Признаки энциклопедии: Полнота информации по данной теме; Системность изложения в каждой отрасли зна
8 слайд

Признаки энциклопедии: Полнота информации по данной теме; Системность изложения в каждой отрасли знаний (от высшего к низшему); Научность изложения фактов без описания авторских гипотез и прогнозов; Объективность при характеристике понятий, событий, биографических данных; Фактологическая точность; Лаконичность и популярность изложения; Схематичность изложения; Иллюстрации и карты; Наличие справочного аппарата: указатели, списки, сноски, справки.

Потребность в своде и классификации знаний возникла у человечества в глубокой древности. В Древнем Е
9 слайд

Потребность в своде и классификации знаний возникла у человечества в глубокой древности. В Древнем Египте своеобразные терминологические словари стали появляться уже в конце Среднего царства (вторая четверть II тысячелетия до н. э.). Труды энциклопедического характера обнаруживаются в Китае XII-X вв. до н. э. В греко-римской античности, отличающейся универсализацией взгляда на мир, энциклопедически-всеохватный характер носили труды Демокрита (V-IV вв. до н. э.) и Аристотеля (IV в. до н. э.). Немного истории

Девятнадцатый век стал периодом создания национальных энциклопедий во многих странах мира, отразив э
10 слайд

Девятнадцатый век стал периодом создания национальных энциклопедий во многих странах мира, отразив эпоху становления национального самосознания. В Италии была выпущена «Новая итальянская энциклопедия», в первоначальном издании — «народная» В Австрии — «Австрийская национальная энциклопедия, или Изложение в алфавитном порядке достопримечательностей Австрийской империи» и др., В Польше — «Всеобщая энциклопедия», изданная в Варшаве, в Дании — «Датская универсальная энциклопедия» и др.

В России первым энциклопедическим трудом можно считать словарь иноземных слов, дошедший до нас в спи
11 слайд

В России первым энциклопедическим трудом можно считать словарь иноземных слов, дошедший до нас в списке «Кормчей книги», сделанном в 1282 для новгородского епископа Климента и поясняющем «непонятные слова», словарь включал 174 слова (в более поздних списках — до 344 слов) в алфавитном порядке. В конце XVI — начале XVII веков в Московском государстве появляется большое количество азбуковников (иногда носивших название «алфавиты иностранных речей»), которые с полным правом можно считать ранним сформировавшимся типом отечественных энциклопедий

В 1890-1907 издавалась самая крупная из всех дореволюционных энциклопедий — «Энциклопедический слова
12 слайд

В 1890-1907 издавалась самая крупная из всех дореволюционных энциклопедий — «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (т. 1-82 и 4 тома дополнений). Выходивший в хорошем темпе (4-5 томов в год), насыщенный богатым справочным материалом, этот словарь имел значительное распространение на книжном рынке (30 тыс. экземпляров), несмотря на довольно высокую цену.

После 1917года, когда государственной задачей стало широкое просвещение народа, энциклопедическое де
13 слайд

После 1917года, когда государственной задачей стало широкое просвещение народа, энциклопедическое дело в России получило очень широкое распространение. В 1925 году было создано специальное издательство «Советская энциклопедия». Первое издание БСЭ было выпущено в1920-1940гг.

Детские энциклопедии Большая детская энциклопедия Это замечательное издание, рассчитанное на детей 7
14 слайд

Детские энциклопедии Большая детская энциклопедия Это замечательное издание, рассчитанное на детей 7-13 лет, охватывает практически все основные области знания Последовательно и в доступной форме раскрывает перед читателями историю нашей планеты, начиная с возникновения Вселенной и заканчивая научными гипотезами о возможном будущем человечества.

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Эти три тома - самая настоящая энциклопедия. Создатели по праву
15 слайд

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» Эти три тома - самая настоящая энциклопедия. Создатели по праву называют ее самой первой энциклопедией детства. Сегодня она переиздается уже в пятый раз. Такая книга впервые вышла в России в1969году в 2 томах, а позднее – в 3 томах. Её название придумал Л.Кассиль Поднятые паруса на обложке призывают читателя: «Ставьте вопросы, как паруса, - и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний»Л.Кассиль. Более тысячи ответов даёт книга.

Это мультимедийная энциклопедия для детей, охватывающая все области знаний, снабженная видео и аудио
16 слайд

Это мультимедийная энциклопедия для детей, охватывающая все области знаний, снабженная видео и аудиофрагментами, анимациями и 3D-моделями, а также обилием красочных иллюстраций. Энциклопедия Кирилла и Мефодия

Детская энциклопедия. Издательства Аванта+ Хорошая детская энциклопедия необходима не только малышам
17 слайд

Детская энциклопедия. Издательства Аванта+ Хорошая детская энциклопедия необходима не только малышам, но и вдумчивым старшеклассникам, и даже взрослым! Так интересно бывает почитать о чем-нибудь, что проходили в школе давным-давно…

Библиографический поиск Что такое библиографический поиск? Это умение работать со справочным аппарат
18 слайд

Библиографический поиск Что такое библиографический поиск? Это умение работать со справочным аппаратом энциклопедии. Любая энциклопедия содержит справочный аппарат. Он нужен для того, чтобы быстро находить нужную вам информацию: какое-либо событие, дату,биографию Справочный аппарат энциклопедии-это содержание и указатели: алфавитно-предметный, указатель географических названий, указатель персоналий и др. Библиографический поиск предполагает прежде всего обращение к указателям энциклопедии Указатели располагаются в конце энциклопедий Порядок расположения слов в указателях- алфавитный.

Содержание отображает структуру книги: главы, разделы, страницы. Оглавление или содержание может нах
19 слайд

Содержание отображает структуру книги: главы, разделы, страницы. Оглавление или содержание может находиться как в начале книги, так и в ее конце. Для библиографического поиска используйте прежде всего содержание.

Алфавитный указатель Каждая энциклопедия состоит из статей, а каждая статья объясняет одно понятие.
20 слайд

Алфавитный указатель Каждая энциклопедия состоит из статей, а каждая статья объясняет одно понятие. В конце или в начале всегда помещается алфавитный указатель, куда вынесено ключевое слово и указана страница, где искать объяснение.

Практическая работа с энциклопедиями и словарями
21 слайд

Практическая работа с энциклопедиями и словарями

Отзывы на school-present.com "Энциклопедии" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация