Портал презентаций » Презентации по Литературе » Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)

Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)

Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995):
Презентация на тему Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995) к уроку по литературе

Презентация "Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)
1 слайд

Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)

Биографическа справка Анни Шмидт (полное имя - Анна Мария Гертруда Шмидт) родилась 20 мая 1911 года
2 слайд

Биографическа справка Анни Шмидт (полное имя - Анна Мария Гертруда Шмидт) родилась 20 мая 1911 года в муниципальном округе Капелле в районе Зуид-Бевеланд (провинция Зеланд) на западе страны. Родители: отец - сельский священник, мать до замужества преподавала в школе

Влияние сказок Анни уже в 6 лет отвернулась от церкви, выросла убежденной атеисткой, но никогда не р
3 слайд

Влияние сказок Анни уже в 6 лет отвернулась от церкви, выросла убежденной атеисткой, но никогда не разоблачала религию. Девочка выросла на сказках Андерсена

Проба пера Свои первые стихи, сказки и рассказы она начала писать еще в детстве. А когда ей исполнил
4 слайд

Проба пера Свои первые стихи, сказки и рассказы она начала писать еще в детстве. А когда ей исполнилось четырнадцать лет, мать отослала ее стихи известному голландскому поэту и критику Виллему Клоосу, который отметил несомненный литературный поэтический талант девочки.

Анни в Германии Когда Анни кончила школу, родители послали ее в Германию к тетушкам, чтобы она там н
5 слайд

Анни в Германии Когда Анни кончила школу, родители послали ее в Германию к тетушкам, чтобы она там научилась домоводству. Оттуда домой она писала такие интересные письма, что уже тогда можно было угадать в ней писательницу. В это время в Германии пришли к власти фашисты.

Начало пути Родители срочно забрали Анни домой. Послали учиться ее на библиотечные курсы. Сначала би
6 слайд

Начало пути Родители срочно забрали Анни домой. Послали учиться ее на библиотечные курсы. Сначала библиотекарь, а затем директор очень крупной библиотеки.

Поиск себя Но ее тянуло писать. И во время фашистской оккупации Нидерландов стихи Анни Шмидт появляю
7 слайд

Поиск себя Но ее тянуло писать. И во время фашистской оккупации Нидерландов стихи Анни Шмидт появляются в детском разделе голландской подпольной газеты.

Творчество После Второй мировой войны Анни Шмидт начала писать книги для детей. В 1950 году вышла пе
8 слайд

Творчество После Второй мировой войны Анни Шмидт начала писать книги для детей. В 1950 году вышла первая книги стихов «Чайник со свистком». Вскоре Шмидт начала писать серию рассказов для маленьких «Йип и Йанеке»(1953—1960, в русском переводе известны как «Саша и Маша»). Эти рассказы вошли в Золотой фонд Нидерландской детской литературы.

Детские книги Она стала известной писательницей. До нее детям писали скучно, неинтересно. Она ворвал
9 слайд

Детские книги Она стала известной писательницей. До нее детям писали скучно, неинтересно. Она ворвалась в литературу умными, озорными книгами с невероятными приключениями и превращениями. В ее сказках пруд может наполнятся газированной водой, курица нести разноцветные яйца, лошадь играть на скрипке и т. д.

Яркие книги Она умеет сочетать в своих стихах и сказках фольклорные мотивы, реализм, фантастику, юмо
10 слайд

Яркие книги Она умеет сочетать в своих стихах и сказках фольклорные мотивы, реализм, фантастику, юмор. Творчество Анни Шмидт можно сравнивать с произведениями Андерсена, Линдгрен, Туве Янссон. Все ее произведения оптимистичны, ярки.

Королева литературы Анни Шмидт верила в детей, хорошо их знала, всегда была на их стороне, сама была
11 слайд

Королева литературы Анни Шмидт верила в детей, хорошо их знала, всегда была на их стороне, сама была в душе ребенком. Она прославила свою родину. В Голландии ее называют «Королевой отечественной детской литературы». И во всех ее произведениях много юмора. Не случайно ее называют самой остроумной бабушкой в мире.

Только правда На вручении ей государственной премии Нидерландов Анни Шмидт скажет: «Только правда и
12 слайд

Только правда На вручении ей государственной премии Нидерландов Анни Шмидт скажет: «Только правда и ни слова лжи». И действительно, все, что ею написано, — правда, несмотря на самые фантастические ситуации в ее произведениях.

Детская литература Ее творчество – это переворот в детской литературе Нидерландов. До Анни Шмидт дет
13 слайд

Детская литература Ее творчество – это переворот в детской литературе Нидерландов. До Анни Шмидт детская литература была невыносимо назидательной, ханжеской, скучной.

Домой С конца шестидесятых писательница вместе с семьей жила на юге Франции и вернулась на родину то
14 слайд

Домой С конца шестидесятых писательница вместе с семьей жила на юге Франции и вернулась на родину только в 1981 году после смерти мужа. В 1988 году она была удостоена самой престижной премии в области детской литературы - премии Ганса Христиана Андерсена.

Обращение к Андерсену Когда ее пригласили на вручение Золотой медали в Осло (столицу Норвегии), она
15 слайд

Обращение к Андерсену Когда ее пригласили на вручение Золотой медали в Осло (столицу Норвегии), она приготовила речь (такой порядок в этой церемонии). Так вот ее речь называлась «Обращение на тот свет»! Такого еще не было! Анни Шмидт говорила с самим Андерсеном (а его уже больше 100 лет как нет на свете!).

Речь Анни в Осло Вот несколько фраз из этой речи: «Дорогой Ханс Кристиан, я получила твою премию! На
16 слайд

Речь Анни в Осло Вот несколько фраз из этой речи: «Дорогой Ханс Кристиан, я получила твою премию! Надо ли говорить, как я счастлива. Дорогой Ханс, я была гадким утенком очень-очень долго, а теперь я старый гадкий лебедь. Но все-таки лебедь! Всегда твоя, с уважением, Анни».

Ответ Андерсена А дальше Анни Шмидт прочитала ответ Андерсена: «Дорогая Анни, поздравляю тебя с полу
17 слайд

Ответ Андерсена А дальше Анни Шмидт прочитала ответ Андерсена: «Дорогая Анни, поздравляю тебя с получением моей премии!.. Только не пиши пьес. Я пробовал, и у меня ничего не вышло. Так что держись за свои дурацкие сказочки, как я… Увидимся, твой друг Х.К Андерсен».

Знакомство с Астрид Линдгрен Знакомство писательницей Астрид Линдгрен, из рук которой она и получила
18 слайд

Знакомство с Астрид Линдгрен Знакомство писательницей Астрид Линдгрен, из рук которой она и получила эту престижную награду. На всем протяжении писательской карьеры Анни Шмидт сопутствовали успех, популярность, а главное - искренняя любовь миллионов почитателей ее таланта.

Литературная деятельность Детские книги Песни и стихи для кабаре Сценарии для радио и телевизионных
19 слайд

Литературная деятельность Детские книги Песни и стихи для кабаре Сценарии для радио и телевизионных сериалов Пьесы и мюзиклы Ведение рубрик в различных печатных изданиях.

21 мая 1995 года, на следующий день после своего 84-летия, Анни Мария Гертруда Шмидт покончила жизнь
20 слайд

21 мая 1995 года, на следующий день после своего 84-летия, Анни Мария Гертруда Шмидт покончила жизнь самоубийством (эвтаназия). Похоронена в Амстердаме. Надгробие на ее могиле Надгробие на ее могиле

«Мурли» (аннотация) Действие книги происходит в небольшом голландском городке. Кошка по имени Мурли
21 слайд

«Мурли» (аннотация) Действие книги происходит в небольшом голландском городке. Кошка по имени Мурли по воле случая превращается в девушку. Она ничем не отличается от других людей, но при этом по-прежнему понимает язык кошек и удивляет сограждан своими необычными поступками, потому что в душе остаётся кошкой. Мурли постоянно попадает в курьёзные и смешные ситуации, так как ей приходится одновременно жить и в мире кошек, и в обществе людей. Отношения между людьми ей кажутся сложными, часто несправедливыми, иногда жестокими, но Мурли выбирает мир людей, потому что ей посчастливилось узнать, что такое дружба, верность и любовь. Для среднего школьного возраста.

Спасибо за внимание! Автор работы: Зверева Т.Г. ,учитель русского языка и литературы ГОУ №148 г.Санк
22 слайд

Спасибо за внимание! Автор работы: Зверева Т.Г. ,учитель русского языка и литературы ГОУ №148 г.Санкт- Петербург,2010 г.

Отзывы на school-present.com "Анни Шмидт –голландская писательница (1911-1995)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация