Евгений Иванович Чарушин

Евгений Иванович Чарушин - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Евгений Иванович Чарушин:
Презентация на тему Евгений Иванович Чарушин к уроку по литературе

Презентация "Евгений Иванович Чарушин" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Писатель знакомый с детства (1901-1965)
1 слайд

Писатель знакомый с детства (1901-1965)

Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник Жизнь и творчество писателя
2 слайд

Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник Жизнь и творчество писателя

Детские годы Родился будущий писатель и художник в Вятке в семье губернского архитектора. В формиров
3 слайд

Детские годы Родился будущий писатель и художник в Вятке в семье губернского архитектора. В формировании личности мальчика огромную роль сыграла мать. Вместе с ней он ходил в лес, приносил оттуда различные интересные растения, превращая затем небольшой сад у дома в настоящее чудо.  Сколько разных животных перебывало в их деревенском двухэтажном доме! А хотелось еще и еще — ну, хотя бы жирафа или тапира. БЛАГОДАРЯ МОЕМУ ДЕТСТВУ!»

Чарушин рос, по собственному определению, "с карандашом и кистью в руках".     Лет в четыр
4 слайд

Чарушин рос, по собственному определению, "с карандашом и кистью в руках".     Лет в четырнадцать Чарушин своими друзьями организовал союз поэтов и художников с веселым неуклюжим названием "Сопохуд" (Союз поэтов и художников). Правда, с поэзией у него не заладилось. Другое дело — рисунки. Чарушин рос, по собственному определению,"с карандашом и кистью в руках". А на рисунках его чаще всего были все те же собаки, медведи и прочие замечательные звери.    

Годы учебы Очень рано почувствовал будущий писатель желание сохранить убегающий миг увиденного-"
5 слайд

Годы учебы Очень рано почувствовал будущий писатель желание сохранить убегающий миг увиденного-"на помощь пришло рисование... Художник во мне родился  все-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже". Ничего удивительного не было в том, что, окончив школу, Евгений Чарушин поступил в Петроградскую  Академию художеств, которую закончил в 1926г. по живописному факультету.

       В годы войны Чарушин жил в родном Кирове. Рисовал плакаты, оформлял спектакли в Кировском теа
6 слайд

       В годы войны Чарушин жил в родном Кирове. Рисовал плакаты, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. А еще расписал один из детских садов города, превратив его в настоящее сказочное царство. В 1945 году Евгений Иванович вернулся в Ленинград. И снова работал над книгами и рисунками. Уже известный художник-иллюстратор — он пробовал себя в скульптуре. И чарушинский фарфоровый заяц с морковкой был таким же теплым, мягким и как нарисованные "зверенки". ТВОРЧЕСТВО В ГОДЫ ВОЙНЫ

Чарушин Е.- ХУДОЖНИК Его влекло тогда многое: музыка и поэзия, театр и живопись. А за постоянную стр
7 слайд

Чарушин Е.- ХУДОЖНИК Его влекло тогда многое: музыка и поэзия, театр и живопись. А за постоянную страсть к изобретательству друзья наградили молодого художника прозвищем "Евгеша-изобретатель". Вместе с этими друзьями "Евгеша" отправлялся в необыкновенные экзотические путешествия по Алтаю или просто на охоту, на рыбалку в недалекие леса.

Иллюстрации Чарушина И, конечно, рисовал. Одну работу приобрела даже Третьяковская галерея.     В 19
8 слайд

Иллюстрации Чарушина И, конечно, рисовал. Одну работу приобрела даже Третьяковская галерея.     В 1928 г. выходит первая книга с иллюстрациями Чарушина ( рассказ В.Бианки " Мурзук"). За ней последовал ряд других, среди которых были две собственные книжки-картинки "Вольные птицы" и "Разные звери".

Е.И.Чарушин - писатель и художник Его первой собственной книжкой со словами стал рассказ "Щур&q
9 слайд

Е.И.Чарушин - писатель и художник Его первой собственной книжкой со словами стал рассказ "Щур" (1930). Чарушин стремился "понимать животное — понимать его движения и мимику". И передавать это в рисунке и слове. В его рассказах нет сказочного вымысла. Животные не делают того, что им не свойственно. Но книги от этого не становятся менее интересными.

Первые книжки
10 слайд

Первые книжки

     Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он
11 слайд

     Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он, по сути, создал новый тип анималистической книги для детей  (маленький рассказ о маленьком животном для маленьких детей), Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. ХУДОЖНИК - АНИМАЛИСТ

Книги, которые всегда с тобой Большие и маленькие. 10 книг для детей. Зверята: Папка иллюстраций. Ка
12 слайд

Книги, которые всегда с тобой Большие и маленькие. 10 книг для детей. Зверята: Папка иллюстраций. Как мальчик Женя научился говорить букву «Р». Кот Епифан. Моя первая зоология. Тюпа, Томка и Сорока. . 

Отзывы на school-present.com "Евгений Иванович Чарушин" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация