Портал презентаций » Презентации по Литературе » Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты"

Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты"

Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты" - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты":
Презентация на тему Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты" к уроку по литературе

Презентация "Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты"" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

СОЧИНЕНИЕ: ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ И.А.Тихой "Аисты"
1 слайд

СОЧИНЕНИЕ: ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ И.А.Тихой "Аисты"

Тип урока: урок обучающего сочинения. Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи как описа
2 слайд

Тип урока: урок обучающего сочинения. Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи как описание, расширить представление учащихся об особенностях описания. Задачи урока: образовательные: 1. развивать умение вдумываться в тему, осмысливать её границы, раскрывать тему сочинения;   2. развивать   умение   собирать   и   систематизировать материал для сочинения; 3. развивать умение строить сочинение в определённой композиционной форме; воспитательные:  1. прививать любовь к природе;     2.призывать бережно относиться к окружающей среде;     3.воспитывать патриотические чувства;   развивающие:        1. развивать речевую культуру учеников;         2.развивать память учащихся и умение пересказывать; Оборудование    урока:    учебники, компьютер, мультимедиа проектор, экран,  компьютерная презентация.

Аисты Издавна на Руси аист считался особенной пти цей — птицей мира, счастья, семейного уюта и до ст
3 слайд

Аисты Издавна на Руси аист считался особенной пти цей — птицей мира, счастья, семейного уюта и до статка. Привечали этих изящных, больших черно белых птиц, как самых дорогих гостей. Аиста нельзя было обидеть, нельзя убить или спугнуть; их берегли и уважали. Многие селенья могли похвас таться своим собственным, привыкшим именно к этому месту аистом, который считался родным и близким существом. Ведь если он поселился ря дом с этой деревней, значит ее минует война, голод и болезни, значит, каждому человеку будет уютно и спокойно жить рядом с дорогим гостем.

И.А.Тихой «Аисты» Перед вами картина И.А. Тихого «Аисты» Что изображено на картине? Каков колорит ка
4 слайд

И.А.Тихой «Аисты» Перед вами картина И.А. Тихого «Аисты» Что изображено на картине? Каков колорит картины? Какое настроение она создает? Что изображено на переднем плане? Что изображено на заднем плане? Какие цвета использует автор?

И.А.Тихого «Аисты» Уже само название картины И. Тихого говорит о ее сюжете. Над желтеющими полями ле
5 слайд

И.А.Тихого «Аисты» Уже само название картины И. Тихого говорит о ее сюжете. Над желтеющими полями летит не большая стая аистов. На картине «Аисты» изображены вспорхну вшие с поля аисты — восемь птиц, раскинувших широкие крылья и рвущихся в осеннее небо. Худо жнику удалось запечатлеть краткий неповтори мый миг, трогательное мгновение. Еще минута — и птицы скроются с глаз, оставив небу только пе чальные крики, еще минута — и не останется ни чего, даже крика, только сиротливое белое перо будет кружиться, тихо планируя вниз, на опустев шее поле…

"Аисты". С первых секунд наши глаза наполняются легкостью и детской радостью. Автор картин
6 слайд

"Аисты". С первых секунд наши глаза наполняются легкостью и детской радостью. Автор картины – Иван Антонович Тихой смог очень реалистично и легко передать такой прекрасный пейзаж и обворожительный полет аистов. На картине изображена жаркая летняя пора, и буйство ярких красок манит нас в это теплое время. На переднем плане картины мы видим зрелый некошеный луг, дальше - красивые камыши и голубизну небольшого озерца. Облака словно смешавшись с птицами, парят и манят нас своим величием. Для нас подобно магии смотреть на эти облака, которые устремляются вслед за аистами. Еще немножко и мы видим их движение и готовы устремиться за ними в след.

Движение птиц Все птицы изображены хаотично, каждый в своем личном движении и стремлении ввысь. Чтоб
7 слайд

Движение птиц Все птицы изображены хаотично, каждый в своем личном движении и стремлении ввысь. Чтобы создать такую яркую и динамичную вещь художник потратил много времени и сил. Ведь передать это движение и волшебство полета достаточно непросто. Глядя на это полотно, нас охватывает непреодолимое желание увидеть свои родные места, которые так же прекрасны, и наполнены силой живой природы. 

Основные тона картины Стоит остановиться и на анализе цветовой гам мы картины «Аисты». Основные тона
8 слайд

Основные тона картины Стоит остановиться и на анализе цветовой гам мы картины «Аисты». Основные тона — нежно-голубой, желтый и темно-зеленый, а также белый. Яркие, сочные краски земли контрастируют с яс ной чистотой неба, по которому, кроме аистов, плывут облака. Небо светлее справа, как раз в той стороне, куда направляются птицы. Можно сде лать вывод, что действие картины происходит в первой половине дня, ведь солнце встает на вос токе. Темная кайма по краю птичьих крыльев под черкивает белизну оперения: в небе величественно плывут медлительные облака и грациозно парят мудрые аисты.

Как работать над сочинением-описанием по картине План. 1. Рассмотреть репродукцию картины, определит
9 слайд

Как работать над сочинением-описанием по картине План. 1. Рассмотреть репродукцию картины, определить её основную мысль. 2. Раскрыть содержание картины, её тему, идею. 3. Охарактеризовать композицию, основные три плана картины: а) что изображено на переднем плане; б) средний план картины; в) изображение на заднем плане. 4. Описать картину. 5. Передать своё впечатление от картины, те мысли и чувства, которые она вызывает.

Домашнее задание Написать сочинение-описание по картине И. А. Тихого «Аисты».
10 слайд

Домашнее задание Написать сочинение-описание по картине И. А. Тихого «Аисты».

Литература 1. http://vsesochineniya.ru/opisanie-kartiny-i-tixogo-aisty.html 2.http://ru.static.z dn.
11 слайд

Литература 1. http://vsesochineniya.ru/opisanie-kartiny-i-tixogo-aisty.html 2.http://ru.static.z dn.net/files/d03/8d909546468af3a53b7b65e93f84adfb.jpg

Отзывы на school-present.com "Сочинение: описание картины И.А.Тихой "Аисты"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация