Портал презентаций » Презентации по Литературе » Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель

Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель

Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель:
Презентация на тему Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель к уроку по литературе

Презентация "Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель МОУ «Юрическая основная общеобразователь
1 слайд

Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» 2011 год

Владимир Иванович Воробьёв Родился в Самаре 7 марта 1916 года. Семья часто переезжала с одного места
2 слайд

Владимир Иванович Воробьёв Родился в Самаре 7 марта 1916 года. Семья часто переезжала с одного места на другое: в1923 г. – в г. Пятигорск, в 1928 г. – в г. Хабаровск, где В.И. Воробьёв окончил школу-семилетку и поступил на первый курс техникума связи, а в начале 1930-х годов его отца перевели на службу в г. Александровск на острове Сахалин. В 1932 г., после смерти отца он с матерью вернулся в Пятигорск.

В 1935 году поступил в медицинский институт в Махачкале, но вскоре перевёлся в Иваново, где проучилс
3 слайд

В 1935 году поступил в медицинский институт в Махачкале, но вскоре перевёлся в Иваново, где проучился три года, одновременно работая электриком и заведующим радиоузлом институтского общежития. В 1938 г. из-за тяжёлого заболевания позвоночника институт пришлось бросить и вернуться в Пятигорск. Там Воробьёв устроился работать на туляремийную станцию.

В 1943 г. добровольцем ушел на фронт, был солдатом-артиллеристом; демобилизован после ранения. За му
4 слайд

В 1943 г. добровольцем ушел на фронт, был солдатом-артиллеристом; демобилизован после ранения. За мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, шестью медалями. После демобилизации работал в разных организациях и был внештатным корреспондентом Пятигорского радио.

В 1949 г. приехал в Пермь. Здесь работал на строительстве Камской ГЭС, преподавал в школе английский
5 слайд

В 1949 г. приехал в Пермь. Здесь работал на строительстве Камской ГЭС, преподавал в школе английский язык, служил инспектором и методистом областного управления культуры, был нештатным сотрудником газеты "Звезда" и областного радио.

В 1949 году написал первый рассказ "Первый урок", который в том же году опубликовал в перм
6 слайд

В 1949 году написал первый рассказ "Первый урок", который в том же году опубликовал в пермской газете "Звезда" Член Союза писателей СССР с 1963 года. Писал очерки, рассказы, пьесы и сценарии. Умер 22 января 1992 года.

В общей сложности при жизни писателя различными издательствами Москвы, Перми и Екатеринбурга была из
7 слайд

В общей сложности при жизни писателя различными издательствами Москвы, Перми и Екатеринбурга была издано 28 его книг. По мнению пермского писателя В. Богомолова, особое место в творчестве Воробьёва занимает последняя книга «Такое кино» — сборник рассказов о его детстве.

Самые известные сказки В 1960 году была напечатана сказка «Капризка», впоследствии переработанная в
8 слайд

Самые известные сказки В 1960 году была напечатана сказка «Капризка», впоследствии переработанная в повесть «Капризка — вождь ничевоков». Сказка знакома каждому малышу и школьнику далеко за пределами Пермского края. А ужу в 1983 году был создан мультфильм. Последний раз повесть «Капризка - вождь ничевоков» издавалась в 2000 году. Режиссер: Леонид Кощеников Сценарий: Б. Стенин Оператор: Станислав Ольшевский Композитор: Олег Хромушин

9 слайд

О том, как кот Васька в третий класс перешел Ложись, Костя, спать. Я за тебя все уроки сделаю… Обрад
10 слайд

О том, как кот Васька в третий класс перешел Ложись, Костя, спать. Я за тебя все уроки сделаю… Обрадовался Костя: «Вот это кот! Вот это друг!» А на утро смотрит: в тетради всё, что надо, написано, задачки решены. «Ну!- думает Костя.- Сегодня пятерка мне полагается» - Только как же ты басню будешь рассказывать? – спохватился Васька.- Я её выучил, а ведь спросят с тебя…. Отрывок из сказки «О том, как кот Васька в третий класс перешел»

Исследование произведений Воробьёва В. И.
11 слайд

Исследование произведений Воробьёва В. И.

12 слайд

13 слайд

Произведения Владимира Ивановича Воробьёва учат нас трудолюбию, доброте, учат нас уважать взрослых,
14 слайд

Произведения Владимира Ивановича Воробьёва учат нас трудолюбию, доброте, учат нас уважать взрослых, ценить дружбу и помогать людям. В каждой сказке есть урок, что жизнь мы сами делаем прекрасной ... (Владимир Борисов) Сказка - это, иными словами, правда жизни….. (Леонид Сухоруков)

О том, как Лежебока Неохоткин работягой стал
15 слайд

О том, как Лежебока Неохоткин работягой стал

16 слайд

17 слайд

18 слайд

19 слайд

20 слайд

21 слайд

22 слайд

23 слайд

24 слайд

«…С тех пор много он дел переделал. Всякой работе выучился. Да не вдруг и не сразу. Они сам давно за
25 слайд

«…С тех пор много он дел переделал. Всякой работе выучился. Да не вдруг и не сразу. Они сам давно забыл, что его Лежебокой Неохоткиным звали. И люди о том не вспоминают. Ему каждый теперь помочь рад. И говорят все о нём уважительно: - Работяга парень!»

Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чт
26 слайд

Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать. Ф. Бэкон

Источники: Воробьев Владимир Иванович // Культурное наследие Прикамья. Воробьев Владимир Иванович //
27 слайд

Источники: Воробьев Владимир Иванович // Культурное наследие Прикамья. Воробьев Владимир Иванович // Государственный архив Перской области. Воробьев // Энциклопедия Пермской области. 4. Пермская губерния от "А" до "Я": энцикл. справ. / гл. ред. О. Андрияшкин. Пермь: Стиль-МГ, 2001. 608 с. : ил., Из содерж.: Воробьев Владимир Иванович. С. 64. 5.ru.wikipedia.org 6. archive.perm.ru 7. kindermusic.ru

28 слайд

Автор: Федосеев Сергей Владимирович, 10.05.1997 г., ученик 7 класса МОУ «Юрическая основная общеобра
29 слайд

Автор: Федосеев Сергей Владимирович, 10.05.1997 г., ученик 7 класса МОУ «Юрическая основная общеобразовательная школа» Карагайского района Пермского края. Руководитель: Уфимцева Людмила Юрьевна, учитель истории.

Отзывы на school-present.com "Владимир Иванович Воробьёв – замечательный детский писатель" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация