Портал презентаций » Презентации по Литературе » Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»:
Презентация на тему Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера» к уроку по литературе

Презентация "Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера» Презентацию составила Станкова Н.В. учитель МОУ «Беляницкая С
1 слайд

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера» Презентацию составила Станкова Н.В. учитель МОУ «Беляницкая СОШ»

* * Цели и задачи урока: ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключ
2 слайд

* * Цели и задачи урока: ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике; проверить степень усвоения учащимися содержания повести прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям учить доброте, отзывчивости, любознательности Оборудование: мультимедийная установка, компьютер Дидактические материалы: презентация учителя для объяснения материала. Тип урока: обобщение и закрепление.

Джонатан Свифт * * Свифт родился в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Отец,
3 слайд

Джонатан Свифт * * Свифт родился в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Отец, мелкий судейский чиновник, умер, когда сын ещё не родился, оставив семью (жену, дочь и сына) в бедственном положении. Поэтому воспитанием мальчика занимался дядя Годвин, с матерью Джонатан почти не встречался. После школы он поступил в Тринити-колледж Дублинского университета (1682), который закончил в 1686 году. В результате обучения Свифт получил степень бакалавра и пожизненное скептическое отношение к научным премудростям.

Джонатан Свифт был человеком Необыкновенной судьбы и характера, особого склада ума, со своим единств
4 слайд

Джонатан Свифт был человеком Необыкновенной судьбы и характера, особого склада ума, со своим единственным «свифтовским» юмором. Он был по образованию богослов, занимал значительный пост декана самого крупного в тогдашней Ирландии собора святого Патрика, имея громадное влияние и авторитет, был связан со знаменитыми политическими деятелями своего времени.

* * Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772—1773 годах под названием «Путешестви
5 слайд

* * Первый русский перевод «Путешествий Гулливера» вышел в 1772—1773 годах под названием «Путешествия Гулливеровы в Лилипут, Бродинягу, Лапуту, Бальнибарбы, Гуигнгмскую страну или к лошадям». Перевод выполнил с французского издания Ерофей Каржавин.

* * Придуманные Свифтом слова «лилипут» (англ. lilliput) и «йеху» (англ. yahoo) вошли во многие язык
6 слайд

* * Придуманные Свифтом слова «лилипут» (англ. lilliput) и «йеху» (англ. yahoo) вошли во многие языки мира. В «Путешествиях Гулливера» упоминаются два спутника Марса, открытые только в XIX веке.

* *
7 слайд

* *

* * Путешествия Гулливера» — программный манифест Свифта-сатирика. В первой части читатель смеётся н
8 слайд

* * Путешествия Гулливера» — программный манифест Свифта-сатирика. В первой части читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов. Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния. В третьей высмеиваются наука и человеческий разум вообще. Наконец, в четвёртой появляются мерзкие йеху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью. Свифт, как обычно, не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы — выбрать между йеху и их моральным антиподом, причудливо облечённым в лошадиную форму.

* * Почтенного путешественника, Лемюэля Гулливера, «сначала судового врача, а потом капитана несколь
9 слайд

* * Почтенного путешественника, Лемюэля Гулливера, «сначала судового врача, а потом капитана нескольких судов», встречают везде как доброго знакомого, друга, как человека, который знает и видел много интересного.

* * Читая книгу, мы вместе с писателем перенесёмся в страну Лилипутию, узнаем, что Гулливера в этой
10 слайд

* * Читая книгу, мы вместе с писателем перенесёмся в страну Лилипутию, узнаем, что Гулливера в этой стране прозвали Человеком Горой.

* * Будем удивлены тем, как встретили героя лилипуты! Наверно они были очень напуганы, если привязал
11 слайд

* * Будем удивлены тем, как встретили героя лилипуты! Наверно они были очень напуганы, если привязали его! Но они были и гостеприимны! Ведь целых 300 поваров готовили для него обед!

* * Обо всём, что он увидел и понял, что передумал и пережил во время своих «путешествий в некоторые
12 слайд

* * Обо всём, что он увидел и понял, что передумал и пережил во время своих «путешествий в некоторые отдалённые страны света», Гулливер вот уже два с половиной столетия рассказывает всем, кто захочет его слушать.

* * Эта книга – полная озорного волшебства сказка! Взявшись за руку капитана Гулливера, пройдитесь п
13 слайд

* * Эта книга – полная озорного волшебства сказка! Взявшись за руку капитана Гулливера, пройдитесь по улицам лилипутского королевства, со смехом и весёлым увлечением наблюдая за делами маленьких человечков, которые меньше нас в 12 раз!

* * Гулливер был добрым и умным «путешественником». Он уважительно относился к лилипутам, многое вын
14 слайд

* * Гулливер был добрым и умным «путешественником». Он уважительно относился к лилипутам, многое вынужден был терпеть от них.

* * Он с интересом знакомился с жизнью маленьких человечков, наблюдая за ними.
15 слайд

* * Он с интересом знакомился с жизнью маленьких человечков, наблюдая за ними.

* * Не смотря ни на что, Гулливер не обидел ни одного из жителей этой маленькой страны. Даже императ
16 слайд

* * Не смотря ни на что, Гулливер не обидел ни одного из жителей этой маленькой страны. Даже император приостановил решение убить Гулливера, после рассказа офицеров о том, как милостиво тот обошёлся со своими пленниками.

* * Чтобы скорее получить желанную свободу он натянул свой носовой платок на 9 брёвен и устроил воен
17 слайд

* * Чтобы скорее получить желанную свободу он натянул свой носовой платок на 9 брёвен и устроил военное состязание.

* * Гулливер помог лилипутам в борьбе с их злейшими врагами –блефускианами. Он смастерил 50 крючков
18 слайд

* * Гулливер помог лилипутам в борьбе с их злейшими врагами –блефускианами. Он смастерил 50 крючков и 50 канатов их с их помощью увёз блефускианский флот. Но он очень хотел вернуться к себе домой. Для этого Гулливер нашёл и отремонтировал старую лодку, а затем его подобрал английский корабль.

* * Прочитали книгу? Ну, а теперь вы можете отправиться вместе с Лемюэлем Гулливером в Бробдингнег –
19 слайд

* * Прочитали книгу? Ну, а теперь вы можете отправиться вместе с Лемюэлем Гулливером в Бробдингнег – страну великанов, где всё – и дома, и деревня, и сами люди – больше нашего ровно в 12 раз!

* * Викторина по произведению Д. Свифта «Путешествие Гулливера» 1.Как назывался бриг, на котором Гул
20 слайд

* * Викторина по произведению Д. Свифта «Путешествие Гулливера» 1.Как назывался бриг, на котором Гулливер отплывал в Южный океан? 2.Кем по специальности был Гулливер? 3.Как называлась страна, в которую буря занесла Гулливера? 4.Как лилипуты называли Гулливера? 5.Сколько поваров стряпали обед для Гулливера? 6.Какое решение и почему приостановил император Лилипутии во время тайного совета во дворце Бельфоборак? 7.Какую забаву выдумал Гулливер, желая угодить императору и поскорее получить свободу? 8.Кто был злейшим врагом Гулливера в Лилипутии? 9.Как Гулливер победил блефускианцев? 10. На чём Гулливер вернулся домой? («Антилопа») (корабельным врачом) (Лилипутия) (Куинбус Флестрин», что означало «Человек‑Гора») (300) (Император приостановил решение убить Гулливера, после рассказа офицеров о том, как милостиво тот обошёлся со своими пленниками) (Он натянул свой носовой платок на 9 брёвен и устроил военное состязание) (Адмирал Скайреш Болголам) (Он смастерил 50 крючков и 50 канатов и с их помощью увёз блефускианский флот) (Он нашёл и отремонтировал старую лодку, а затем его подобрал английский корабль)

21 слайд

Ресурсы: * * http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%84%D1%82_%D0%94.- биографические дан
22 слайд

Ресурсы: * * http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%84%D1%82_%D0%94.- биографические данные Джонатана Сфивта http://www.detfond.org/main.php?page=classic/covers -обложка http://www.film.ru/afisha/movie_stills.asp?code=GULVR – связанный Гулливер http://www.labirint.ru/screenshot/goods/209162/1/ -отплытие корабля http://www.labirint.ru/screenshot/goods/209162/3/ -голова http://www.labirint.ru/screenshot/goods/209162/6/ -с великаном http://bookvica.com.ua/shop.php?kat=12&page=2 –обложка 1 http://www.xxlbook.ru/offerlab118755.aspx -Гулливер в городе http://www.labirint.ru/screenshot/goods/118755/14/ - Гулливер в городе 1 http://read.ru/id/74669/ - Гулливер в городе 2 http://www.web-lib.info/2010/05/07/svift-dzhonatan-puteshestvija-gullivera.html - обложка 2 http://www.labirint.ru/screenshot/goods/209162/4/ -лилипуты http://www.cg-mania.ru/articles/more/1874 - Гулливер у короля http://vlavochke.ru/review/?author=376 –в городе http://read.ru/id/180678/ - с лилипутами Пособие по литературному чтению в 4 классе, автор Персидская И.В.

Отзывы на school-present.com "Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация