Портал презентаций » Презентации по Литературе » Библиотека – территория здоровья

Библиотека – территория здоровья

Библиотека – территория здоровья - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Библиотека – территория здоровья:
Презентация на тему Библиотека – территория здоровья к уроку по литературе

Презентация "Библиотека – территория здоровья" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №29 города Костромы «
1 слайд

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №29 города Костромы «Библиотека – территория здоровья» Выполнила: Скрябина Елена Анатольевна, Заведующий школьной библиотекой МОУ СОШ №29 города Костромы

Книжная выставка «Азбука здоровья»
2 слайд

Книжная выставка «Азбука здоровья»

РЕКЛАМА Вы занимаетесь спортом? Хотите быть сильными и ловкими? Желаете сохранить здоровье? Специаль
3 слайд

РЕКЛАМА Вы занимаетесь спортом? Хотите быть сильными и ловкими? Желаете сохранить здоровье? Специально для Вас наша библиотека представляет книжную выставку «Азбука здоровья» Книги о пользе овощей, фруктов и ягод; О культуре питания, о чудесных диетах, О вреде курения ждут встречи с Вами! Стоит лишь открыть книгу… Всех любителей здорового образа жизни Мы рады видеть в нашей библиотеке.

Краткий обзор литературы книжной выставки «Азбука здоровья». Здравствуйте! При встрече люди обычно г
4 слайд

Краткий обзор литературы книжной выставки «Азбука здоровья». Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам: здравствуйте, ребята! Ребята! Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нем заботится, от образа жизни. В любом возрасте хочется быть красивыми и стройными. Глядя в зеркало, вы сравниваете себя с участниками конкурсов красоты, популярными актерами, известными спортсменами. И, сознайтесь, сравнение часто оказывается не в вашу пользу. У многих из вас неправильная осанка, ломкие волосы, плохая кожа… Почему? Ответьте на эти вопросы: как часто, когда и сколько времени вы бываете на свежем воздухе, занимаетесь физкультурой и спортом, проводите у телевизора – и станет ясно, что большинство из вас ведет неправильный, нездоровый образ жизни. Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых – в общем, все то, что поддерживает и укрепляет организм.

«Азбука здоровья» Представляю вам выставку книг «Азбука здоровья». Книги на книжной выставке помогут
5 слайд

«Азбука здоровья» Представляю вам выставку книг «Азбука здоровья». Книги на книжной выставке помогут вам решить проблемы, связанные с вашим здоровьем и внешностью. В разделе «Если хочешь быть здоров – закаляйся» представлены книги о том, как укреплять и сохранять здоровье. Из истории известно, каким закаленным был русский полководец Александр Васильевич Суворов. А ведь от рождения он был слабым и хилым ребенком. Люди еще с древности понимали, что необходимо закаляться. На Руси в IX веке купались зимой в проруби. Закаливание делает не только тело сильным, но и дух здоровым. Оно укрепляет мышцы и иммунитет, а нервную систему учит противостоять перегрузкам и стрессам. Но прежде чем приступить к закаливанию, необходимо усвоить пять важных правил. Об этих правилах вы узнаете, когда прочитаете книги: «Шаг за шагом» Н.Коростелева, «Если хочешь быть здоров» и др. Конечно, чтобы не болеть, без физкультуры и занятий спортом не обойтись.

«Азбука здоровья». В разделе «Мы дружим с физкультурой и спортом» представлены книги по физическому
6 слайд

«Азбука здоровья». В разделе «Мы дружим с физкультурой и спортом» представлены книги по физическому самовоспитанию, как стать красивыми, стройными, а значит здоровыми. Врач Древней Греции Гиппократ указывал, что без физической нагрузки человек не может быть здоровым. Мышцы атрофируются, человек становится хилым, физически слабым, а тело бесформенным и некрасивым. Предупредить это могут занятия физкультурой и спортом.

«Азбука здоровья» Если физические упражнения – это одна половина секрета достижения продолжительной,
7 слайд

«Азбука здоровья» Если физические упражнения – это одна половина секрета достижения продолжительной, здоровой, физически активной и полноценной жизни, то вторая половина – это правильное и сбалансированное питание. Ещё 24 столетия назад был известен один из важнейших житейских законов: хорошее здоровье немыслимо без правильного питания. Гиппократ говорил об этом так: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». Об этом – в разделе «Питание и режим – залог здоровья». В разделе представлена литература, позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания.

«Азбука здоровья» Важное значение в рационе принадлежит витаминам. Без витаминов обеспечить полноцен
8 слайд

«Азбука здоровья» Важное значение в рационе принадлежит витаминам. Без витаминов обеспечить полноценное здоровье невозможно. В разделе «Витамины – источник здоровья» представлены книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов.

«Азбука здоровья» Здоровый образ жизни – отличная защита от болезней. В разделе «Не болей сам, не за
9 слайд

«Азбука здоровья» Здоровый образ жизни – отличная защита от болезней. В разделе «Не болей сам, не заражай других» представлены книги, в которых вы узнаете об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, и многое другое. Надо коснуться и так называемых вредных привычек. Впрочем, хорошо известно, чем опасны для человека табак, алкоголь, наркотики. Однако, к сожалению, не все серьезно осознают угрозу. В разделе «Вредные привычки» представлены книги, которые содержат сведения о вредных привычках и рекомендации по их профилактике.

«Азбука здоровья» Итак, книги, представленные на выставке помогут вам научиться ценить, сохранять и
10 слайд

«Азбука здоровья» Итак, книги, представленные на выставке помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека! Как всегда, права народная пословица: «Деньги – медь, одежда – тлен, а здоровье всего дороже».

Если хочешь быть здоров – закаляйся! «Чтобы тело и душа были молоды, Ты не бойся ни жары и ни холода
11 слайд

Если хочешь быть здоров – закаляйся! «Чтобы тело и душа были молоды, Ты не бойся ни жары и ни холода» В этом разделе представлены книги о том, как укреплять и сохранять здоровье. *Если хочешь быть здоров [Текст]: Сборник / Сост. А.А. Исаев. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 352 с., ил. *Коростелев, Н.Б. Шаг за шагом: Твой календарь здоровья [Текст] / Николай Коростелев.– М.: Мол. гвардия, 1984. – 95 с., ил. *Новиков, Ю.В. Азбука здоровья [Текст] / Юрий Новиков.– Тула: Приок. кн. изд-во, 1991.-208 с. Огородникова, Н.Н. Холод против простуды [Текст] / Нина Огородникова. – М.: Советский спорт, 1990. – 48 с, ил. Физическая культура в семье [Текст] . - 4 –е изд., перераб. / Сост. А.Светов, Н.В. Школьникова. – М.: Физкультура и спорт, 1981. – 398 с., ил. * Физическая культура [Текст] : Учеб. Для учащихся 5 – 7 кл. общеобразоват. Учреждений / В.П. Богословский, Ю.Д.Железняк и др.; Под ред. Г.Б.Мейксона и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1997. – 140 с.: ил.

Мы дружим с физкультурой и спортом «Труд делает человека счастливым, а спорт красивым» В разделе пре
12 слайд

Мы дружим с физкультурой и спортом «Труд делает человека счастливым, а спорт красивым» В разделе представлены книги по физическому самовоспитанию, как стать красивыми, стройными, а значит здоровыми. * Готовцев, П.И. Долголетие и физическая культура [Текст] / Петр Готовцев. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – 96 с., ил. *Колесов, Д.В. Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии [Текст] : учеб. пособие для 9 – 10 кл. сред. шк.: Факультатив. курс. / Дмитрий Колесов, Реми Маш.– М.: Просвещение, 1989. – 192 с.: ил. *Курпан, Ю.И. Оставайся изящной! [Текст] / Юрий Курпан. – М.: Советский спорт, 1991. – 64 с. – ил. *Никитин, Б.П. Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей [Текст] / Борис Никитин, Лена Никитина. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 221 с. *Спорт и личность [Текст]: спортивный ежегодник. - Вып. 9 (1986) / Сост. Ю. Ковешников. – М.: Мол. гвардия, 1986. – 383 с., ил.

Питание и режим – залог здоровья «Какова еда и питьё – таково житьё» В разделе представлена литерату
13 слайд

Питание и режим – залог здоровья «Какова еда и питьё – таково житьё» В разделе представлена литература, позволяющая правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, соблюдения режима питания. * Брэгг, П.С. Формула совершенства [Текст] / Поль Брэгг. ТОО «Лейла», 1993.- 384 с. * Змановский, Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми [Текст] / Юрий Змановский.- М.: Медицина, 1989. – 128 с.: ил. * Кудашева, В.А. Чудесная диета, или Как стать стройными [Текст] : Кн. для учащихся. / Валентина Кудашева.– М.: Просвещение, 1991. – 64 с.: ил. * Соболев, В.А. Культура питания [Текст] / В.А.Соболев. – М.: ООО Центр экореабилитации «Зеленый дом» здоровья,[ 2001?]. – 68 с. * Шатерников, В.А. «…От семи недуг» [Текст] / Валерий Шатерников. – М.: Сов.Россия, 1986. – 80 с.

Витамины – источник здоровья «Кто съест моркови, у того прибавится капля крови» В разделе представле
14 слайд

Витамины – источник здоровья «Кто съест моркови, у того прибавится капля крови» В разделе представлены книги, рассказывающие о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов. * Лоу К. Все о витаминах [Текст] / Карл Лоу ; [пер. с англ. Е.И.Незлобиной]. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1995. – 320 с. * Мартынов, С.М. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье [Текст]: беседы врача- педиатра о питании детей: кн. для родителей. / Станислав Мартынов.– М.: Просвещение, 1993. – 159 с.: ил. * Покровский, А.А. Беседы о питании [Текст] / Алексей Покровский.–3-е изд. – М.: Экономика, 1986. – 367 с. * Спиричев, В.Б. Что могут и чего не могут витамины [Текст] / Владимир Спиричев.– 3-е изд., доп. – М.: «Миклош», 2003. – 299 с. * Что такое. Кто такой [Текст] : детская энциклопедия. В 3 т. Т. 1. А-Ж / сост. В.С.Шергин, А.И.Юрьев. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2005. – 519, [1] с.: ил.

Не болей сам, не заражай других «В здоровом теле - здоровый дух» В разделе представлены книги, котор
15 слайд

Не болей сам, не заражай других «В здоровом теле - здоровый дух» В разделе представлены книги, которые позволяют задуматься о своем образе жизни, здоровье, внешности. * Змановский,Ю.Ф. К здоровью без лекарств [Текст] – М.: «Советский спорт», 1990. – С.64: ил. * Коростелев, Н.Б. От А до Я [Текст] / Николай Коростелев.- 2-е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 1987. – 288 с.: ил. * Колесов, Д.В. Маш Р.Д. Основы гигиены и санитарии [Текст] : учеб. пособие для 9 – 10 кл. сред. шк.: Факультатив. курс. / Дмитрий Колесов, Реми Маш. – М.: Просвещение, 1989. – 192 с.: ил. * Энциклопедия для детей [Текст] Том 18. Человек. Ч.1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым / Глав.ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2002. – 464 с.: ил.

Вредные привычки «Ум да здоровье дороже всего» В этом разделе представлены книги, которые содержат с
16 слайд

Вредные привычки «Ум да здоровье дороже всего» В этом разделе представлены книги, которые содержат сведения о вредных привычках и рекомендации по их профилактике. *Анисимов, Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи [Текст] / Леонид Анисимов.– М.: Юрид. лит., 1988. – 176 с. *Валеология подростка [Текст] : пособие к курсу «Валеология» для учащихся 5 – 7 классов.- Санкт – Петербург: «Петроградский и К», 1996. – 288 с., илл. *Матвеев, В.Ф. Профилактика вредных привычек школьников [Текст]: кн. для учителя. / Валентин Матвеев, Алексей Гройсман. - М.: Просвещение, 1987. – 96 с. *Михайловская, И.Б. Трудные ступени [Текст]: профилактика антиобщественного поведения. / Инга Михайловская, Галина Вершинина.– М.: Просвещение, 1990 – 143 с. *Толстой, Л.Н. Пора опомниться! [Текст] /Сост. авт. предисл. Т.Н.Архангельская. – Тула: Приок. кн. изд-во, 1989. – 112 с. *Ягодинский, В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя [Текст]: кн. для учащихся. / Виктор Ягодинский.– 2-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1986. – 96 с.: ил.

Отзывы на school-present.com "Библиотека – территория здоровья" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация