Портал презентаций » Презентации по Литературе » Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны

Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны

Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны:
Презентация на тему Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны к уроку по литературе

Презентация "Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны 60-летию Победы посвящается…
1 слайд

Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны 60-летию Победы посвящается…

Поэты-ачинцы, воевавшие на полях Великой Отечественной войны Анатолий Чмыхало (1942). Проживает в г.
2 слайд

Поэты-ачинцы, воевавшие на полях Великой Отечественной войны Анатолий Чмыхало (1942). Проживает в г. Красноярске. Борис Богатков (1922-1943). Погиб в августе 1943 года при штурме Гнездиловских высот, под Смоленском. Николай Овсянников (1918-1942). В начале 1942 года погиб смертью храбрых в первом из своих боёв. Леонид Радий (1918-1941). Пропал без вести.

Анатолий Чмыхало биографическая справка Родился в 1924 г. в с. Вострово Алтайского края. Детство про
3 слайд

Анатолий Чмыхало биографическая справка Родился в 1924 г. в с. Вострово Алтайского края. Детство провел в Сибири и Казахстане. Осенью 1942 года был призван в армию. С марта 1943 года А. Чмыхало участвует в боях на Южном фронте. Сначала занимает должность командира взводом разведки, затем командует огневым взводом. На фронте писал стихи о войне, о буднях солдат, о трудных путях и сражениях. Стихи лиричны и показывают мир советского солдата. В августе 1943 года Анатолий Иванович возвращается с фронта по ранению. В 1944 году работает журналистом в газетах, актером в театрах Ачинска

Анатолий Чмыхало биографическая справка В 1947 году А. Чмыхало становится секретарем редакции «Ленин
4 слайд

Анатолий Чмыхало биографическая справка В 1947 году А. Чмыхало становится секретарем редакции «Ленинский путь». С 1949 года начал печататься в журнале «Октябрь», который опубликовал подборку его стихов, затем вышли в свет поэтические сборники «Земляки» (1951 г.) и «Страда» (1955 г.). На съездах писателей России Чмыхало избирается членом Правления Союза писателей РСФСР. В 1975 году писателю А.И. Чмыхало присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

По материалам книги «Солдатский долг» Анатолий Иванович Чмыхало родился в 1924 году в селе Вострово
5 слайд

По материалам книги «Солдатский долг» Анатолий Иванович Чмыхало родился в 1924 году в селе Вострово на Алтае. Детство провел в Сибири и Казахстане. Осенью 1942 года был призван в армию. Окончил сокращенный курс 1 Киевского артиллерийского училища. В августе 1943 года принимал участие в прорыве немецких укреплений на реке Миус, где был тяжело ранен. На фронте Анатолий Чмыхало писал стихи о войне, о буднях солдат, о трудных путях и сражениях. Стихи лиричны и показывают внутренний мир русского солдата. Анатолий Чмыхало лечился в госпитале в г. Ачинске, затем работал актером в Ачинском драматическом театре. Почти 16 лет отдал работе собственного корреспондента газеты «Красноярский рабочий». С 1962 года перешел на писательскую работу. Много лет руководил Красноярской писательской организацией.

Борис Богатков биографическая справка Родился в октябре 1922 года в городе Ачинске. За год до начала
6 слайд

Борис Богатков биографическая справка Родился в октябре 1922 года в городе Ачинске. За год до начала войны окончил школу, переехал жить в Москву. Здесь работал проходчиком на строительстве метро и автодорог. Одновременно с работой Борис Андреевич поступает на вечернее отделение Литинститута. Затем началась война, в октябре его забрали на фронт. После ранения попал в Новосибирский госпиталь, но желание сражаться за Родину не угасало, и он вскоре попал в состав Сибирской добровольческой дивизии.

Борис Богатков биографическая справка Затем началась война, в октябре его забрали на фронт. После ра
7 слайд

Борис Богатков биографическая справка Затем началась война, в октябре его забрали на фронт. После ранения попал в Новосибирский госпиталь, но желание сражаться за Родину не угасало, и он вскоре попал в состав Сибирской добровольческой дивизии Вдали от своей родины, Борис Богатков очень много писал. И эти стихотворения были посвящены любимой женщине и, конечно же, своей Родине – маленькому городку Ачинску. В юношеских стихах Бориса Андреевича мир – светел, и светила душа поэта, открытая навстречу этому миру – сочетанию природы и счастья, сочетанию любви и весны. («Первая майская ночь»). Такое стихотворение как «У эшелона» стало песней на музыку Валентина Левашова. Борис Богатков был посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны.

По материалам книги «Солдатский долг» Середина августа 1943 года. В течение нескольких суток бойцы 2
8 слайд

По материалам книги «Солдатский долг» Середина августа 1943 года. В течение нескольких суток бойцы 22-й Сибирской добровольческой дивизии и других соединений ведут упорные бои за овладение Гнездиловскими высотами в Спасс-Деменском районе Смоленской области. Нужно взять ключевую позицию — высоту 233,3, таков приказ командования воинам. Пять раз они ходили в атаку, но безуспешно. Наступило временное затишье. Вдруг на бруствер окопа поднялся высокий белокурый юноша, без пилотки, с автоматом наизготовку и вместе с другими, последовавшими его примеру, рванулся вперед. Они пели: Нас месть ведет в атаку, И ваш порыв неистов — Он все преграды превращает в пыль! Это была песня 22-й Сибирской дивизии, ее сразу же подхва тили другие атакующие в центре и на флангах: Чем дальше мы на запад Идем, громя фашистов, Тем ближе нам родимая Сибирь! Это было незабываемое зрелище: через открытое поле, каждый метр которого простреливался прямым и перекрестным огнем, шли цепи взводов и гремела песня. А впереди — он, автор ее, поэт-комсомолец Борис Богатков, наш земляк из г. Ачинска.

Николай Овсянников биографическая справка Николай Алексеевич Овсянников родился в селе Зерцалы Ачинс
9 слайд

Николай Овсянников биографическая справка Николай Алексеевич Овсянников родился в селе Зерцалы Ачинского района в 1918 году После окончания 4-х классов, уехал в город Ачинск продолжить обучение в школе № 2. С этого возраста Николай Овсянников стал пробовать себя в поэзии. После окончания школы Николай Алексеевич блестяще сдал экзамены в Московский институт истории, философии и литературы, который закончил с отличаем.

Николай Овсянников биографическая справка В студенческие годы занимался в литературном объединении п
10 слайд

Николай Овсянников биографическая справка В студенческие годы занимался в литературном объединении при «Комсомольской правде», на страницах которой публиковались его стихотворения. В его стихотворениях звучит любовь к Родине и ненависть к врагам нашей страны. Ему всегда нравилась сибирская природа и это тоже отражалось в его стихах: «Не забыть мне этот вечер: Ветер шарил по полям, И в лесу на тихом вече Совещались тополя…» В июне 1941 года добровольцем пошел на фронт, где был танкистом и помощником командира танкового батальона

По материалам книги «Солдатский долг» Николай Алексеевич Овсянников родился в крестьянской семье. С
11 слайд

По материалам книги «Солдатский долг» Николай Алексеевич Овсянников родился в крестьянской семье. С детства мальчика окружала прекрасная сибирская природа. Рано познал он крестьянский труд в поле. Нередко родители брали его на рыбную ловлю, охоту. Все поражало впечатлительного мальчика: и шелест трав, и шум листвы деревьев, и сибирский простор. Стихов написать Николай Овсянников успел немного, но они очень лиричны и содержат определенное философское размышление о жизни, об отношении человека к прекрасному и природе. Обучаясь в школе в родном селе, затем в г. Ачинске в средней школе, он проявил незаурядные способности. Кроме увлечения литературой, любил историю и прочие гуманитарные науки. И, конечно, писал стихи для школьного альманаха. Учителя прочили ему большое будущее. И действительно, в 1936 году, блестяще сдав экзамены, он поступает в Московский институт истории, философии и литературы.

Леонид Радий биографическая справка Родился 22 июня 1918 года в городе Ачинске. Учился в Ачинской шк
12 слайд

Леонид Радий биографическая справка Родился 22 июня 1918 года в городе Ачинске. Учился в Ачинской школе № 2. Далее студент Ачинского техникума советской торговли. 22 марта 1937 году в газете «Ленинский путь» было опубликовано стихотворение «На страже». Много печатался в армейских газетах. Некоторые стихи были помещены в стенгазете, например: «Героиням – летчицам», «Поединок» В его творчестве отражены его взгляды и мысли на действительность, пишет о битвах, сражениях, о фронте.

Леонид Радий биографическая справка В его творчестве отражены его взгляды и мысли на действительност
13 слайд

Леонид Радий биографическая справка В его творчестве отражены его взгляды и мысли на действительность, пишет о битвах, сражениях, о фронте. 14 октября 1939 года призван в ряды Советской Армии и направлен в погранвойска, а с 22 октября он находился на действительной службе в кадрах РККА – рядовой состава. Пропал без вести в ноябре 1941 года.

По материалам книги «Солдатский долг» Леонид Радий прожил недолгую жизнь. Всего двадцать три года. О
14 слайд

По материалам книги «Солдатский долг» Леонид Радий прожил недолгую жизнь. Всего двадцать три года. Он родился в 1918 году. Детство и юность его были типичными для миллионов сверстников его поколения: школа, техникум. В эти годы Леонид начинает писать стихи. Его школьные стихи четки и ясны. Он торопится скорее стать полезным для общества. В стихах звучит гордость за свое время — время великих дерзаний, открытий, перелетов. С призывом в РККА, его направляют для прохождения службы в Забайкалье на границу, где японские империалисты сосредоточивают силы против нашей республики. Он отлично служит. В одном из писем родным пишет, что ему, красноармейцу второго года службы, как отличнику боевой и политической подготовки, присвоено звание — ефрейтор (отличный солдат). Далее, обращаясь к отцу, Леонид добавляет: «Я знал, что ты был стахановцем и будешь им, твоя работа прибавляет мне сил...» Его стихи публиковались в красноармейских Забгазетах, в том числе Забайкальского военного округа и ОКДВА (Особой Краснознаменной дальневосточной армии), в ачинской газете «Ленинский путь».

Отзывы на school-present.com "Поэты-земляки на полях Великой Отечественной Войны" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация