Творчество Есенина

Творчество Есенина - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Творчество Есенина:
Презентация на тему Творчество Есенина к уроку по литературе

Презентация "Творчество Есенина" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Не умирает тот, кто живет в своих произведениях. - Листва закипает, как наши двадцатые, Когда Маяков
2 слайд

Не умирает тот, кто живет в своих произведениях. - Листва закипает, как наши двадцатые, Когда Маяковский с Асеевым в дружестве Писали стихи о любви и о мужестве, Неугомонные и угловатые; Когда Пастернак в бормотанье восторженном, Стремительном, миротворяще-встревоженном, Слагал свои строки и тут же выбрасывал, Сквозь жизнь пробираясь движением брассовым; Когда над Есениным рдяными красками Пылали все зори рязанские истово, И Хлебников числа свои перелистывал И впроголодь пел, детворою обласканный. Листва закипает, как годы начальные, Уже отдаленные дымкой забвения, И новые к жизни идут поколения, Но листья кипят, будто годы те дальные, Те годы начальные, годы двадцатые: Мы нищие были, мы были богатые. .

3 слайд

«Есенин, «не от мира сего». Он не поэт революции… Поэт погиб потому, что был несроден революции…К см
4 слайд

«Есенин, «не от мира сего». Он не поэт революции… Поэт погиб потому, что был несроден революции…К смерти Есенин тянулся почти с первых годов творчества… (Троцкий 19 янв. 1926г. «Правда») «Идейно Есенин представляет самые отрицательные черты русской деревни и так называемого национального характера: мордобой, внутреннюю величайшую недисциплинированность, обожествление самых отсталых форм общественной жизни вообще...» (Бухарин 12 янв. 1927г. «Правда») «Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души.» (М.Горький) «Гений – всегда народен» (А.Блок) «Он выражает стон и вопль многих сотен тысяч, он яркий и драматический символ непримиримого раскола старого с новым» (М.Горький)

Родился 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости, Рязанской губернии Есенин - тончайший
5 слайд

Родился 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости, Рязанской губернии Есенин - тончайший лирик, умеющий мастерски передавать все оттенки настроения человека, состояние его души, поэзию сердца, его музыку. "Крестьянская тема" в его творчестве стала темой национальных судеб, образы деревни - образом России, Родины. Произведения Сергея Есенина вошли в золотой фонд советской поэзии.

Встреча с Блоком в Петербурге определила будущее Есенина. Он твердо решил быть поэтом.
6 слайд

Встреча с Блоком в Петербурге определила будущее Есенина. Он твердо решил быть поэтом.

Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в р
7 слайд

Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».

В раскрытии темы Родины Есенин проходит долгий путь: от «бревенчатой избы» к «Руси Советской». Видел
8 слайд

В раскрытии темы Родины Есенин проходит долгий путь: от «бревенчатой избы» к «Руси Советской». Видели ли вы, Как бежит по степям В туманах озёрных кроясь, Железной ноздрёй храпя, На лапах чугунных поезд?

А за ним, По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет
9 слайд

А за ним, По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет красногривый жеребёнок.

Тема Родины тесно связана с философской темой: природа-Родина-место человека в мире. Не жалею,не зов
10 слайд

Тема Родины тесно связана с философской темой: природа-Родина-место человека в мире. Не жалею,не зову,не плачу. Все пройдет,как с белых яблонь дым, Увяданьем золота охваченный, Я не буду больше молодым

Все мы,все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь, Будь же ты вовек благословенно,
11 слайд

Все мы,все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь, Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть

Чувство кровной сопричастности к России,к ее судьбе становится главным для Есенина. В раскрытии его
12 слайд

Чувство кровной сопричастности к России,к ее судьбе становится главным для Есенина. В раскрытии его он проходит долгий путь от поэта «золотой бревенчатой избы» к поэту революции, «Руси Советской», к «Анне Снегиной» Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть Земли С названьем кратким «Русь».

Сложная, противоречивая гамма чувств в душе поэта по-своему отражала в стихах драматизм послереволюц
13 слайд

Сложная, противоречивая гамма чувств в душе поэта по-своему отражала в стихах драматизм послереволюционной действительности. Но только предельная искренность и честность перед собой, перед Родиной могла рождать в сердце поэта стихи: Я думаю: Как прекрасна Земля И на ней человек.

Отзывы на school-present.com "Творчество Есенина" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация