Портал презентаций » Презентации по Литературе » «Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии)

«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии)

«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии):
Презентация на тему «Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии) к уроку по литературе

Презентация "«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии) Материалы к урокам литературы в 9
1 слайд

«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии) Материалы к урокам литературы в 9 классе Учитель Чевдарь Л.К.

Степан Никитич Бегичев,1790-1859. Авторитет Бегичева так высоко стоял в глазах Грибоедова, что тот р
2 слайд

Степан Никитич Бегичев,1790-1859. Авторитет Бегичева так высоко стоял в глазах Грибоедова, что тот решился принять пост посланника в Тегеране только по настоянию своего друга. Бегичев был уверен, что при знании Грибоедовым восточных языков, при его знакомстве с нравами и обычаями персиян он мог оказать на этом посту большие услуги России.  На пути в Персию в Туле Грибоедов пробыл три дня у Бегичева и был очень мрачен. Бегичев заметил ему это, и Грибоедов, взяв его за руку, сказал с глубокой горестью: "Прощай, брат Степан! Вряд ли мы с тобой увидимся!.." "К чему эти мысли? - возразил Бегичев. - Ты бывал и в сражениях, но Бог тебя миловал". "Я знаю персиян, - отвечал Грибоедов. - Аллаяр-хан мой личный враг, он меня уходит! Не подарит он мне заключенного с персиянами мира!" Известие об убийстве Грибоедова сильно поразило Бегичева: он сразу поседел и никогда не мог утешиться, считая себя виновником гибели своего друга..

По свидетельству Степана Бегичева, близкого друга Грибоедова, замысел комедии возник в 1816 году. Ра
3 слайд

По свидетельству Степана Бегичева, близкого друга Грибоедова, замысел комедии возник в 1816 году. Работать над ней драматург начал в 1820 году. В 1824 г. он привез готовую пьесу в Петербург. Напечатать и поставить пьесу на сцене было невозможно из-за ее политического свободомыслия и направленности против существующих порядков. В печати при жизни Грибоедова появились лишь отрывки в сильно измененном виде. Но это не помешало популярности пьесы – она расходилась в списках. Ее знали наизусть.

1831 год (после гибели автора) – первое издание пьесы. 1862 г. – полное, не искаженное цензурой изда
4 слайд

1831 год (после гибели автора) – первое издание пьесы. 1862 г. – полное, не искаженное цензурой издание.

Значение комедии Изображая в комедии социально – политическую борьбу консервативного и прогрессивног
5 слайд

Значение комедии Изображая в комедии социально – политическую борьбу консервативного и прогрессивного лагерей, общественные характеры, нравы и быт Москвы, Грибоедов воспроизводит обстановку всей Москвы. «Горе от ума» – это зеркало феодально – крепостнической России с ее социальными противоречиями, борьбой уходящего мира и нового, призванного победить. В комедии выражены идеи первого этапа русского освободительного движения.

Смысл названия Первоначально пьеса называлась как драма с названием «Горе уму». И только потом стала
6 слайд

Смысл названия Первоначально пьеса называлась как драма с названием «Горе уму». И только потом стала комедией «Горе от ума». При изменении названии произошло и изменение идеи произведения. В первом названии ум пассивен, он ничего не может изменить – драматический конфликт. Во втором названии ум активен, он сам навлекает на себя горе и поэтому СМЕШОН.

Отзывы на school-present.com "«Горе от ума» (история создания, смысл названия, значение комедии)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация