Портал презентаций » Презентации по Литературе » Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском

Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском

Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском:
Презентация на тему Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском к уроку по литературе

Презентация "Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском.
1 слайд

Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском.

Михайловское…С именем своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пуш
2 слайд

Михайловское…С именем своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни- с 1817 по 1836 г.г.

Под вашу сень, Михайловские рощи, Являлся я –когда вы в первый раз Увидели меня, тогда я был- Весёлы
3 слайд

Под вашу сень, Михайловские рощи, Являлся я –когда вы в первый раз Увидели меня, тогда я был- Весёлым юношей, беспечно, жадно Я приступал лишь только к жизни; -годы Промчалися- и вы во мне прияли Усталого пришельца.

В Михайловском создано около 100 произведений : трагедия « Борис Годунов», с конца 3-й и по начало 7
4 слайд

В Михайловском создано около 100 произведений : трагедия « Борис Годунов», с конца 3-й и по начало 7-й главы романа « Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», окончена поэма «Цыганы», задуманы маленькие трагедии, написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил» и многие другие.

При жизни поэта владелицей с.Михайловского была его мать, одиноко устраивалось имение ещё в 18 веке
5 слайд

При жизни поэта владелицей с.Михайловского была его мать, одиноко устраивалось имение ещё в 18 веке его дедом О.А. Ганнибалом. Приехав сюда из Петербурга впервые на лето в 1817 г. юный поэт был очарован сельской жизнью, русской баней, клубникой и проч. Запущенный сад с.Михайловского, зелёные дубравы, беспечный мир полей и вспоминание о милых обитателях соседнего имения Тригорское- увозит поэт в душе своей, покидая эти места.

Спустя два года. Спустя 2- а года, он вновь провёл здесь лето, отдыхая после тяжёлой болезни. В этот
6 слайд

Спустя два года. Спустя 2- а года, он вновь провёл здесь лето, отдыхая после тяжёлой болезни. В этот приезд 1819 г. были написаны стихотворения «Деревня» и «Домовому». Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес и дикий садик мой И скромную семьи мои обитатель…..

Самое продолжительное время пребывания Пушкина в Михайловском- годы ссылки с августа 1824 по сентябр
7 слайд

Самое продолжительное время пребывания Пушкина в Михайловском- годы ссылки с августа 1824 по сентябрь 1826г. По распоряжению высочайших властей, будучи замечен в интересе к атеизму, неугодный одесскому начальству, он был исключён со службы у графа Воронцова и сослан в имение своей матери под надзор духовенства и местных властей.

В.С.Жуковский. «Бешенство скуки пожирает моё глупое существование»,- пишет он, приехав в Михайловско
8 слайд

В.С.Жуковский. «Бешенство скуки пожирает моё глупое существование»,- пишет он, приехав в Михайловское. Дважды пытался бежать из ссылки, хлопотал о перемене с.Михайловского даже на любую из крепостей. Друзья стараются успокоить его. «На всё, что с тобой случилось и что ты сам на себя навлёк, у меня один ответ: поззия,- писал В.А. Жуковский из Петербурга.- Ты имеешь не дарование, а гений. Ты богач, у тебя есть неотъемлемое средство быть выше незаслуженное; ты более, нежели кто-нибудь можешь и обязан иметь нравственное достоинство».

Благодаря переписке с петербургскими и московскими друзьями, Пушкин и в ссылке ведёт деятельную жизн
9 слайд

Благодаря переписке с петербургскими и московскими друзьями, Пушкин и в ссылке ведёт деятельную жизнь: хлопочет об издании своих сочинений, делится новыми замыслами, пишет критические статьи и находится в курсе живого литературного процесса. Краткие встречи с лицейскими друзьями: И.И. Пущиным, А.П. Дельвигом, и А.М. Горчаковым,- новое знакомство с Анной Керн, гостившей в соседнем селе Тригорском, скрасили изгнанничество поэта.

Друзья Пушкина. И.И. Пущин А.П. Дельвиг А.М. Горчаков Анна Петровна Керн
10 слайд

Друзья Пушкина. И.И. Пущин А.П. Дельвиг А.М. Горчаков Анна Петровна Керн

Последний раз поэт приехал в Михайловское в апреле 1836 г. На несколько дней по печальным обстоятель
11 слайд

Последний раз поэт приехал в Михайловское в апреле 1836 г. На несколько дней по печальным обстоятельствам: хоронил в Святогорском монастыре умершую в Петербурге мать Надежду Осиповну Пушкину. Через несколько месяцев 6 февраля 1837 г. Друзья хоронили рядом с матерью тело погибшего на дуэли Пушкина. Смерть и похороны Пушкина стали началом величайшей посмертной славы русского гения. Надежда Осиповна Пушкина Святогорский монастырь

Живу, пишу не для похвал, Но я бы, кажется, желал Печальный жребий мой прославить, Чтоб обо мне, как
12 слайд

Живу, пишу не для похвал, Но я бы, кажется, желал Печальный жребий мой прославить, Чтоб обо мне, как верный друг, Напомнил хоть единый звук…..

Отзывы на school-present.com "Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация