Портал презентаций » Презентации по Литературе » Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии"

Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии"

Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии" - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии":
Презентация на тему Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии" к уроку по литературе

Презентация "Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии"" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

1 слайд

Житие – описание жизни святого. Житие, как правило, состоит из трех частей: 1. Вступление – содержит
2 слайд

Житие – описание жизни святого. Житие, как правило, состоит из трех частей: 1. Вступление – содержит общие рассуждения о необходимости почитать святых, описывать их жизнь. 2. Рассказ о жизни и деяниях святого от рождения до смерти. 3. Похвала святому – возвышенные размышления о значении деяний святого. Иногда к житию добавлялись описания чудес, совершаемых самим святым, или совершающихся уже после его смерти.

И те, кто во имя Христа крестились, должны Христу служить. А если служат Христу, пусть не отступают
3 слайд

И те, кто во имя Христа крестились, должны Христу служить. А если служат Христу, пусть не отступают от заповедей его и живут не так, как обманщики и лжецы, после крещения забывшие заповеди Божии и прельстившиеся соблазнами мира сего, но как жили святые пророки и апостолы, а также мученики и все святые, ради Христа страдавшие, перенося скорби, и беды, и притеснения, и раны, находясь в темницах, неустроенные в жизни, в трудах, в бдениях, в постах, в покаянии, в размышлениях, в долготерпении, в благости, пребывая в Духе Святом, в нелицемерной любви, в словах правды, в силе Божьей — все они известны Единому, который знает все тайны сердечные. Ими Господь землю просветил и украсил ее, как небо звездами, почтил их даром чудотворения — одних ради молитв, и покаяния, и трудов их, других же — твердости их ради и смирения, как и тех святых прославил, о которых будет наша повесть. 1. Вступление – содержит общие рассуждения о необходимости почитать святых, описывать их жизнь.

2. Рассказ о жизни и деяниях святого от рождения до смерти. Святой рождается от благочестивых родите
4 слайд

2. Рассказ о жизни и деяниях святого от рождения до смерти. Святой рождается от благочестивых родителей, с детства выделяется среди сверстников кротостью, тихостью, трудолюбием, много времени проводит в молитвах. Смерть свою святой предчувствует, заранее готовится, умирает радостно и просветленно.

3. Похвала святому – возвышенные размышления о значении деяний святого, восторженное восхваление его
5 слайд

3. Похвала святому – возвышенные размышления о значении деяний святого, восторженное восхваление его подвигов. Радуйся, Петр, ибо дана тебе была от Бога сила убить летающего свирепого змея! Радуйся, Феврония, ибо в женской голове твоей мудрость святых мужей заключалась! Радуйся, Петр, ибо, струпья и язвы нося на теле своем, мужественно все мучения претерпел! Радуйся, Феврония, ибо уже в девичестве владела данным тебе от Бога даром исцелять недуги! Радуйся, прославленный Петр, ибо, ради заповеди Божьей не оставлять супруги своей, добровольно отрекся от власти! Радуйся, дивная Феврония, ибо по твоему благословению за одну ночь маленькие деревца выросли большими и покрытыми ветвями и листьями! Радуйтесь, честные предводители, ибо в княжении своем со смирением, в молитвах, творя милостыню, не возносясь прожили; за это и Христос осенил вас своей благодатью, так что и после смерти тела ваши неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед владыкой Христом! Радуйтесь, преподобные и преблаженные, ибо и после смерти незримо исцеляете тех, кто с верой к вам приходит!

"И когда кончился обед, она, по обычаю своему, собрала крошки в руку свою. Тогда князь Петр взя
6 слайд

"И когда кончился обед, она, по обычаю своему, собрала крошки в руку свою. Тогда князь Петр взял Февронию за руку и, разжав ее, увидел ладан благоухающий и фимиам. И с того дня он ее больше никогда не испытывал". "Для приготовления ужина князю повар срубил “древца малы”, чтобы котлы повесить. После ужина святая (автор уже открыто ее так называет, ибо она стала творить чудеса) княгиня Феврония увидела эти срубленные деревца и благословила их со словами: «Да будут сия на утрии древие велико, имущи ветви и листвие». Когда утром проснулись, то вместо обрубков увидели большие деревья с ветвями и листьями". "Наутро же люди нашли отдельные гробы, в которые накануне положили тела святых, пустыми, а святые тела Петра и Февронии обрели в соборной церкви Пречистой Богородицы, в общем их гробе, который сами повелели себе сделать ". 4. Описание чудес.

ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ НОВЫХ МУРОMCKИX СВЯТЫХ ЧУДОТВОРЦЕВ, БЛАГОВЕРНОГО, И ПРЕПОДОБНОГО, И ДОСТОЙНОГО ПОХВА
7 слайд

ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ НОВЫХ МУРОMCKИX СВЯТЫХ ЧУДОТВОРЦЕВ, БЛАГОВЕРНОГО, И ПРЕПОДОБНОГО, И ДОСТОЙНОГО ПОХВАЛЫ КНЯЗЯ ПЕТРА, НАЗВАННОГО ВО ИНОЧЕСТВЕ ДАВИДОМ, И СУПРУГИ ЕГО, БЛАГОВЕРНОЙ, И ПРЕПОДОБНОЙ, И ДОСТОЙНОЙ ПОХВАЛЫ КНЯГИНИ ФЕВРОНИИ, НАЗВАННОЙ ВО ИНОЧЕСТВЕ ЕФРОСИНИЕИ НАПИСАНА В XVI ВЕКЕ ПИСАТЕЛЕМ И ПУБЛИЦИСТОМ ЕРМОЛАЕМ ЕРАЗМОМ

Есть в Русской земле город, называемый Муром. Змей, принимая обличье князя, прилетает к его супруге.
8 слайд

Есть в Русской земле город, называемый Муром. Змей, принимая обличье князя, прилетает к его супруге. Княгиня рассказывает мужу о своей беде.

Княгиня открывается мужу — князю Павлу. Он советует ей выведать у змея тайну его смерти. Княгиня выв
9 слайд

Княгиня открывается мужу — князю Павлу. Он советует ей выведать у змея тайну его смерти. Княгиня выведывает у змея тайну его смерти и сообщает об этом мужу.

Князь Павел призывает к себе своего брата Петра и рассказывает ему о тайне змеевой смерти. В Крестов
10 слайд

Князь Павел призывает к себе своего брата Петра и рассказывает ему о тайне змеевой смерти. В Крестовоздвиженском храме князю Петру является отрок и показывает Агриков меч, лежащий в расщелине алтарной стены.

Князь Петр показывает меч брату и является на поклон к снохе. Князь Петр обнаруживает, что под видом
11 слайд

Князь Петр показывает меч брату и является на поклон к снохе. Князь Петр обнаруживает, что под видом мужа к княгине явился змей.

Князь Петр убивает змея. Князь Петр на одре болезни. Предстоящие рассказывают ему о Рязанской земле,
12 слайд

Князь Петр убивает змея. Князь Петр на одре болезни. Предстоящие рассказывают ему о Рязанской земле, славящейся своими врачами.

Князя Петра везут на поиски врачей в Рязанскую землю. Слуга князя Петра приходит в дом к деве Феврон
13 слайд

Князя Петра везут на поиски врачей в Рязанскую землю. Слуга князя Петра приходит в дом к деве Февронии.

Князя Петра привозят в дом к деве Февронии, которая соглашается исцелить его, если он станет ее муже
14 слайд

Князя Петра привозят в дом к деве Февронии, которая соглашается исцелить его, если он станет ее мужем Слуга рассказывает князю Петру о деве Февронии.

Князь Петр посылает к Февронии сказать о своем согласии. Феврония передает сосуд со снадобьем и объя
15 слайд

Князь Петр посылает к Февронии сказать о своем согласии. Феврония передает сосуд со снадобьем и объясняет, как получить исцеление.

Князь Петр, испытывая мудрость Февронии, посылает ей пучок льна, чтобы она изготовила из него сорочк
16 слайд

Князь Петр, испытывая мудрость Февронии, посылает ей пучок льна, чтобы она изготовила из него сорочку, порты и убрусец. Дева Феврония, получив лен, повелевает слуге снять с печи поленце, отрубить «утинок» и передать князю Петру, чтобы он изготовил из него ткацкий станок.

Князь Петр посылает сказать Февронии о невозможности исполнить ее задание. Феврония отвечает князю т
17 слайд

Князь Петр посылает сказать Февронии о невозможности исполнить ее задание. Феврония отвечает князю тем же. Князя Петра помазывают в бане снадобьем, присланным Февронией.

Исцеленный князь Петр посылает Февронии дары, которые она не принимает. Князь Петр уезжает в Муром и
18 слайд

Исцеленный князь Петр посылает Февронии дары, которые она не принимает. Князь Петр уезжает в Муром и снова заболевает.

Князь Петр возвращается к Февронии и вновь просит об исцелении, дав слово, что возьмет ее в жены. Ис
19 слайд

Князь Петр возвращается к Февронии и вновь просит об исцелении, дав слово, что возьмет ее в жены. Исцеленный князь Петр увозит Февронию в Муром, где они сидят на пиру с князем Павлом и его супругой.

Преставление князя Павла. Боярин обвиняет княгиню Февронию в бесчинном поведении за трапезой. Князь
20 слайд

Преставление князя Павла. Боярин обвиняет княгиню Февронию в бесчинном поведении за трапезой. Князь Петр испытывает ее.

Бояре жалуются князю Петру на Февронию, так как их жены не хотят, чтобы она над ними господствовала.
21 слайд

Бояре жалуются князю Петру на Февронию, так как их жены не хотят, чтобы она над ними господствовала. На пиру бояре предлагают княгине Февронии удалиться из муромских пределов. Взамен предложенного откупа она выбирает своего мужа.

Отправившаяся в изгнание княгиня Феврония обличает некоего человека в блудных помыслах. Кручина княз
22 слайд

Отправившаяся в изгнание княгиня Феврония обличает некоего человека в блудных помыслах. Кручина князя Петра об оставленном отечестве и чудо о благословленных Февронией срубленных деревцах, выросших и распустившихся за ночь.

Междоусобица в Муроме. Бояре призывают Петра и Февронию вернуться на княжение.
23 слайд

Междоусобица в Муроме. Бояре призывают Петра и Февронию вернуться на княжение.

Возвращение Петра и Февронии в Муром и их благочестивое Правление. Петр и Феврония повелевают изгото
24 слайд

Возвращение Петра и Февронии в Муром и их благочестивое Правление. Петр и Феврония повелевают изготовить себе единый гроб.

Иноческий постриг Петра и Февронии. Петр посылает сказать Февронии, вышивающий воздух, что умирает.
25 слайд

Иноческий постриг Петра и Февронии. Петр посылает сказать Февронии, вышивающий воздух, что умирает. Она просит его подождать, пока не закончит работу.

Петр снова посылает к Февронии сказать, что ждать уже больше не может. Одновременное преставление Пе
26 слайд

Петр снова посылает к Февронии сказать, что ждать уже больше не может. Одновременное преставление Петра и Февронии.

Положение усопших Петра и Февронии в отдельные гробы. Поставление гробов с телами Петра и Февронии в
27 слайд

Положение усопших Петра и Февронии в отдельные гробы. Поставление гробов с телами Петра и Февронии в разные церкви.

Обретение тел Петра и Февронии в едином гробе. Разнесение тел Петра и Февронии по отдельным гробам.
28 слайд

Обретение тел Петра и Февронии в едином гробе. Разнесение тел Петра и Февронии по отдельным гробам.

Вторичное обретение тел святых Петра и Февронии в едином гробе. Богослужения и исцеления у их мощей.
29 слайд

Вторичное обретение тел святых Петра и Февронии в едином гробе. Богослужения и исцеления у их мощей. Мощи прославленных Петра и Февронии во едином гробе. Их молитва ко Господу за град Муром и всех христиан.

Повторить теорию по древнерусской литературе
30 слайд

Повторить теорию по древнерусской литературе

Отзывы на school-present.com "Житийная литература "Повесть о Петре и Февронии"" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация