Портал презентаций » Презентации по Литературе » Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро»

Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро»

Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро»:
Презентация на тему Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» к уроку по литературе

Презентация "Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро»" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» Рабата ученика 7А класса Кудашева Ильдара
1 слайд

Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» Рабата ученика 7А класса Кудашева Ильдара

Юрий Казаков 1927 - 1982 Родился в Москве в семье рабочего. Окончил строительный техникум в 1946 г.
2 слайд

Юрий Казаков 1927 - 1982 Родился в Москве в семье рабочего. Окончил строительный техникум в 1946 г. В 1951 - музыкальное училище им. Гнесиных. Был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. В конце 1940-х годов Казаков начал писать стихи, в т.ч. стихотворения в прозе, пьесы, которые отвергались в редакциях, а также очерки для газеты «Советский спорт».

Юрий Казаков Дневниковые записи тех лет свидетельствуют о тяге к писательству, которая в 1953 привел
3 слайд

Юрий Казаков Дневниковые записи тех лет свидетельствуют о тяге к писательству, которая в 1953 привела его в Литературный институт им. А.М.Горького.   Еще студентом Казаков начал публиковать свои первые рассказы – «Голубое и зеленое» (1956), «Некрасивая» (1956) и др. Вскоре вышла его первая книга «Арктур – гончий пес» (1957). Рассказ стал его излюбленным жанром, мастерство Казакова-рассказчика было бесспорным. 

Юрий Казаков Уже во многих ранних рассказах проявляется редкий дар Ю.Казакова вживаться в чужую жизн
4 слайд

Юрий Казаков Уже во многих ранних рассказах проявляется редкий дар Ю.Казакова вживаться в чужую жизнь, входить в нее изнутри, постигая до тонкости поразивший его характер. Писатель вообще испытывал тяготение к натурам необычным, выпадающим из общей меры, живущим своей особой внутренней жизнью.

Юрий Казаков В произведениях Ю. Казакова природа является отголоском души человека. Автор ярко и обр
5 слайд

Юрий Казаков В произведениях Ю. Казакова природа является отголоском души человека. Автор ярко и образно рисует картины природы, подмечает то, на что порой мы не обращаем внимания…

«Тихое утро» – одно из тех произведений Ю. Казакова, которое было известно во всей Москве.
6 слайд

«Тихое утро» – одно из тех произведений Ю. Казакова, которое было известно во всей Москве.

Писатель показывает утро тихое, совсем без звуков, словно рисует кистью… И когда начинаешь читать ра
7 слайд

Писатель показывает утро тихое, совсем без звуков, словно рисует кистью… И когда начинаешь читать рассказ, его название и неторопливое, спокойное повествование настраивают на умиротворённый лад.

Цели работы Но вот ты закрываешь книгу и испытываешь недоумение: почему «Тихое утро»? Что имел в вид
8 слайд

Цели работы Но вот ты закрываешь книгу и испытываешь недоумение: почему «Тихое утро»? Что имел в виду писатель, выбирая такое название для своего рассказа? В чем заключается смысл этого названия? Поиск ответов на эти вопросы и станет целью данной работы.

Сюжет рассказа. Два мальчика, москвич Володя и знаток рыбных мест Яшка, отправляются на рыбалку. Вол
9 слайд

Сюжет рассказа. Два мальчика, москвич Володя и знаток рыбных мест Яшка, отправляются на рыбалку. Володя, не привыкший вставать рано, недовольно ворчит, и Яшка уже начинает жалеть, что позвал его с собой на рыбалку.

Природа в рассказе Но вокруг царит утренний покой: « Солнце наконец взошло; тонко заржала в лугах ло
10 слайд

Природа в рассказе Но вокруг царит утренний покой: « Солнце наконец взошло; тонко заржала в лугах лошадь, и как – то необыкновенно быстро посветлело, порозовело все вокруг: туман пришёл в движение, стала видна серая роса на ёлках и кустах…»

Природа в рассказе Предстоящая рыбалка сближает мальчиков. Природа как бы созвучна настроению героев
11 слайд

Природа в рассказе Предстоящая рыбалка сближает мальчиков. Природа как бы созвучна настроению героев: она притягивает своей красотой. Володя, как и Яшка, начинает чувствовать природу.

Природа в рассказе Он наслаждается утром: «Как славно и легко дышится, как хочется побежать по этой
12 слайд

Природа в рассказе Он наслаждается утром: «Как славно и легко дышится, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дух, подпрыгивая и повизгивая от восторга!»

Природа в рассказе Постепенно в душах мальчиков воцаряется мирное настроение, как и должно быть на р
13 слайд

Природа в рассказе Постепенно в душах мальчиков воцаряется мирное настроение, как и должно быть на рыбалке среди красоты и покоя, дарованного тихим утром.

Первая неудача. Мальчики расселись на берегу, но с первых же минут их ждёт разочарование – Володя уп
14 слайд

Первая неудача. Мальчики расселись на берегу, но с первых же минут их ждёт разочарование – Володя упустил крупную рыбу. И вновь Яшка чувствует, как в душе поднимается раздражение: «Тоже мне рыбак ! Сидит раскорякой».

Удача. Наконец удача улыбнулась Яшке: он осторожно вытащил из-под живота большого леща, повернул к В
15 слайд

Удача. Наконец удача улыбнулась Яшке: он осторожно вытащил из-под живота большого леща, повернул к Володе своё счастливое широкое лицо, сипло засмеялся было, но улыбка его внезапно пропала.

Улыбка внезапно пропала… Улыбка его внезапно пропала… Володя обернулся и увидел, что его удочка медл
16 слайд

Улыбка внезапно пропала… Улыбка его внезапно пропала… Володя обернулся и увидел, что его удочка медленно сползает в воду. Он попытался достать удочку, но потерял равновесие и упал в воду. «Дурак!» – сипло закричал Яшка, злобно и страдальчески искривив лицо.

Яшка поспешил за помощью… Сначала Яшка попятился от воды, во-первых, чтобы самому не свалиться, во-в
17 слайд

Яшка поспешил за помощью… Сначала Яшка попятился от воды, во-первых, чтобы самому не свалиться, во-вторых, потому что вспомнил рассказы об осьминоге. Потом, «подгоняемый страшными звуками», помчался за помощью в деревню, но остановился, «будто споткнувшись, чувствуя, что убежать никак нельзя», надеяться не на кого. Поблизости никого не было, и некому было крикнуть о помощи. Он кинулся назад, к бочагу, спасать Володю.

Спасение Володи Преодолевая себя, Яша «вскрикнул и скатился вниз», «прыгнул в воду, в два взмаха под
18 слайд

Спасение Володи Преодолевая себя, Яша «вскрикнул и скатился вниз», «прыгнул в воду, в два взмаха подплыл к Володе, схватил его за руку». Володя сразу же вцепился в Яшку, стал быстро перебирать руками, цепляясь за рубашку и сумку, наваливаться на него, по – прежнему выдавливая из себя нечеловеческие звуки. Вода хлынула Яшке в рот, Яшка захлебнулся, закашлялся, задыхаясь, ужас охватил его…

Спасение Володи Он понял, что Володя утопит его, что пришла его смерть, дёрнулся из последних сил, у
19 слайд

Спасение Володи Он понял, что Володя утопит его, что пришла его смерть, дёрнулся из последних сил, ударил Володю ногой в живот, вынырнул и увидел яркий сплющенный шар солнца. Оторвав от себя москвича, Яша отплыл и отдышался. И только ухватившись за прибрежную осоку, он опомнился и посмотрел назад.

Спасение Володи Так все кругом было красиво: ярко светило солнце, листья кустов блестели, радужно св
20 слайд

Спасение Володи Так все кругом было красиво: ярко светило солнце, листья кустов блестели, радужно светилась паутина между цветами, всё дышало покоем и тишиной, утро было такое тихое, «а между тем вот только сейчас, совсем недавно случилось страшное – только что утонул человек, и это он, Яшка, ударил, утопил его».

Спасение Володи Яшка снова нырнул, схватил Володю за рубашку, зажмурился, торопливо дернул тело Воло
21 слайд

Спасение Володи Яшка снова нырнул, схватил Володю за рубашку, зажмурился, торопливо дернул тело Володи вверх и удивился, как легко и послушно Володя последовал за ним. Вынырнув, Яшка жадно задышал, и теперь ему ничего не нужно, кроме того как дышать и чувствовать, как грудь раз за разом наполняется воздухом.

Спасение Володи Вытащив Володю на берег, Яшка всхлипнул от ужаса, вскочил, схватил его за ноги, вытя
22 слайд

Спасение Володи Вытащив Володю на берег, Яшка всхлипнул от ужаса, вскочил, схватил его за ноги, вытянул, насколько хватило сил и начал трясти. Когда сил уже не осталось и Яшка упал духом, готовый бежать куда глаза глядят, - в этот самый момент из рта Володи хлынула вода.

Спасение Володи Володя привстал, точно собирался куда-то бежать, но снова повалился, корчась на сыро
23 слайд

Спасение Володи Володя привстал, точно собирался куда-то бежать, но снова повалился, корчась на сырой земле. Яшка смотрел на него и никого он сейчас не любил больше Володи, ничего не было ему милее этого страдающего лица. Робкая, влюблённая улыбка светилась в глазах Яшки.

Спасение Володи Вдруг Володя очнулся, вытер рукой лицо, взглянул на воду и, заикаясь, выговорил: «Ка
24 слайд

Спасение Володи Вдруг Володя очнулся, вытер рукой лицо, взглянул на воду и, заикаясь, выговорил: «Как я… то-нул…» Из глаз Яшки брызнули слёзы, и он заревел горько, безутешно, сотрясаясь всем телом, задыхаясь и стыдясь своих слёз.

Спасение Володи Глаза Володи потемнели, рот приоткрылся, с испугом и недоумением смотрел он на Яшку.
25 слайд

Спасение Володи Глаза Володи потемнели, рот приоткрылся, с испугом и недоумением смотрел он на Яшку. Володя заморгал, покривился, посмотрел опять в воду и сердце его дрогнуло, он всё вспомнил… И тоже заплакал, беспомощно опустив голову.

Смысл названия рассказа Вода в омуте давно успокоилась, рыба с Володиной удочки сорвалась, удочку пр
26 слайд

Смысл названия рассказа Вода в омуте давно успокоилась, рыба с Володиной удочки сорвалась, удочку прибило к берегу… Светило солнце, пылали кусты, и только вода оставалась всё такой же чёрной.

Смысл названия рассказа Воздух нагрелся, и горизонт дрожал в его теплых струях. Издали с полей летел
27 слайд

Смысл названия рассказа Воздух нагрелся, и горизонт дрожал в его теплых струях. Издали с полей летели запахи сена и сладкого клевера. Запахи эти и этот лёгкий тёплый ветер были похожи на дыхание проснувшейся земли, радующейся новому светлому дню. Утро по-прежнему было тихим…

Смысл названия рассказа Конечно , название рассказа «Тихое утро» выбрано неслучайно. Слово «тихое» я
28 слайд

Смысл названия рассказа Конечно , название рассказа «Тихое утро» выбрано неслучайно. Слово «тихое» явно противопоставлено содержанию рассказа, чувствам, которые пришлось пережить в это вовсе не тихое утро героям Ю.Казакова. Антитеза, заложенная в названии, помогает читателю ярче и полнее ощутить всё то, что испытали мальчики, и воспринять главную идею произведения: остаться человеком в любых обстоятельствах.

Смысл названия рассказа В самом деле, непросто, попав в такую ситуацию, выстоять, оказаться мужестве
29 слайд

Смысл названия рассказа В самом деле, непросто, попав в такую ситуацию, выстоять, оказаться мужественным и стойким, выдержать испытание. Не всякий взрослый заставил бы себя делать то, что смог за это короткое время Яшка.

Смысл названия рассказа Яшка не только спас Володю, но и поднялся на новую нравственную высоту, прео
30 слайд

Смысл названия рассказа Яшка не только спас Володю, но и поднялся на новую нравственную высоту, преодолев чувство злости, раздражения, страха за свою жизнь. Через чувство жалости и сострадания к Яшке пришла истинная любовь к своему другу, любовь, которая должна царить в душе каждого человека.

Смысл названия рассказа Слезы Яшки в финале рассказа свидетельствуют об огромном облегчении, которое
31 слайд

Смысл названия рассказа Слезы Яшки в финале рассказа свидетельствуют об огромном облегчении, которое испытал герой. Видя улыбку Володи, Яшка плакал от радости, от пережитого страха, от того, что все хорошо кончилось…

Тихое утро
32 слайд

Тихое утро

Список использованной литературы: Юрий Казаков "Тихое утро (рассказы)" 1989 г материалы са
33 слайд

Список использованной литературы: Юрий Казаков "Тихое утро (рассказы)" 1989 г материалы сайтов «www.openclass.ru» «www.ped-sovet.ru» «www.prosholu.ru»

Отзывы на school-present.com "Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро»" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация