Портал презентаций » Презентации по Литературе » Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811)

Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811)

Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811) - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811):
Презентация на тему Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811) к уроку по литературе

Презентация "Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811)" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811) Выполнили ученики 5В класса Зятева Кристина, Аллахвердиева Сабина
1 слайд

Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811) Выполнили ученики 5В класса Зятева Кристина, Аллахвердиева Сабина руководитель учитель МОУ «СОШ № 19» Гузенкова М.Н.

Рождение А.С. Пушкина В московской церкви Богоявления, что в Елохове, 8 июня 1799 года дьячок вывел:
2 слайд

Рождение А.С. Пушкина В московской церкви Богоявления, что в Елохове, 8 июня 1799 года дьячок вывел: «У майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён 8 дня…» Метрическая запись о рождении гениального русского поэта была помечена днём позже, как он родился, 26 мая (6 июня по новому стилю) после захода солнца.

Отец поэта Сергей Львович Пушкин служил в армии, окончил службу в 1817 году в чине капитан –поручика
3 слайд

Отец поэта Сергей Львович Пушкин служил в армии, окончил службу в 1817 году в чине капитан –поручика, а затем был военным советником. Имел писательское дарование, участвовал в домашних спектаклях, мастерски читал французских авторов. Вёл праздную жизнь, запустил управление своими имениями. Воспитанием детей занимался мало.

Мать поэта Надежда Осиповна Пушкина (урождённая Ганнибал) от деда унаследовала смуглый цвет лица и к
4 слайд

Мать поэта Надежда Осиповна Пушкина (урождённая Ганнибал) от деда унаследовала смуглый цвет лица и курчавые волосы, была вспыльчива и раздражительна. Мать не принимала близкого участия в воспитании детей. Особенно её раздражал Александр, так как унаследовал черты своего прославленного прадеда и казался матери некрасивым.

Сестра и брат поэта Сестра Ольга была двумя годами старше А.С. Пушкина. В детстве была дружна с брат
5 слайд

Сестра и брат поэта Сестра Ольга была двумя годами старше А.С. Пушкина. В детстве была дружна с братом, являлась слушательницей и ценителем его первых литературных опытов. Младший брат Лев был шестью годами моложе Александра. «Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою». Пушкин питал к брату всю жизнь почти отеческую любовь и заботу.

Прадед поэта Ибрагим Петрович Ганнибал, прадед Пушкина со стороны матери, был личностью легендарной.
6 слайд

Прадед поэта Ибрагим Петрович Ганнибал, прадед Пушкина со стороны матери, был личностью легендарной. Африканец, в детстве похищенный и посланный в подарок турецкому султану, оказавшийся затем в России при Петре I, он стал лицом близким к Петру, исполняя при нём обязанности секретаря, неотлучно находился при нём в путешествиях, боевых походах, сражениях. Получил военно-инженерное образование во Франции, был главой инженерного ведомства и генерал-аншефом. Пушкин изобразил его в романе «Арап Петра Великого»

Имение Захарово Имение бабушки со стороны матери Марии Алексеевны Ганнибал. Именно от неё Пушкин узн
7 слайд

Имение Захарово Имение бабушки со стороны матери Марии Алексеевны Ганнибал. Именно от неё Пушкин узнал русскую грамоту. В 1805-10 годах Пушкины жили в Захарове каждое лето – с мая по сентябрь. Здесь будущий поэт узнал и полюбил русскую деревню с её природой, крестьянским трудом, песнями, обрядами, праздниками.

Воспитание юного поэта В доме родителей собирались самые известные писатели: Карамзин, Батюшков, Жук
8 слайд

Воспитание юного поэта В доме родителей собирались самые известные писатели: Карамзин, Батюшков, Жуковский, Дмитриев, Вяземский. Они читали свои произведения, играли спектакли, говорили о литературе. С юных лет Пушкин рос в этой атмосфере творчества.

Поэзия в семье Пушкиных Кроме отца Пушкина, известным поэтом своего времени был дядя, Василий Львови
9 слайд

Поэзия в семье Пушкиных Кроме отца Пушкина, известным поэтом своего времени был дядя, Василий Львович. Стихи слагали и старшая сестра Ольга и младший брат Лев.

Первые пробы пера Будущий поэт рано ознакомился с русской и французской литературой: в их доме была
10 слайд

Первые пробы пера Будущий поэт рано ознакомился с русской и французской литературой: в их доме была большая библиотека. А на восьмом году жизни он уже сочинял на французском языке маленькие комедии, запирался в библиотеке и «пожирал книгу за книгой». Обладал памятью невероятной, а на одиннадцатом году «знал наизусть всю французскую литературу». Так вспоминал о нём брат.

Няня поэта Благотворное влияние оказала на юного Пушкина няня Арина Родионовна. Она ознакомила поэта
11 слайд

Няня поэта Благотворное влияние оказала на юного Пушкина няня Арина Родионовна. Она ознакомила поэта с устным народным творчеством. В основе сюжета знаменитых сказок Пушкина лежат сказки, рассказанные Ариной Родионовной.

Заключение Мы узнали о детских годах А.С. Пушкина, о его увлечениях детства, познакомились с его сем
12 слайд

Заключение Мы узнали о детских годах А.С. Пушкина, о его увлечениях детства, познакомились с его семьёй, с той атмосферой, в которой рос юный поэт; узнали о людях, которые оказали влияние на будущего великого русского поэта. А теперь приступим к изучению волшебного мира пушкинских произведений.

Литература 1.Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И. Литература 5 класс.- М., Просвещение, 2007.,
13 слайд

Литература 1.Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И. Литература 5 класс.- М., Просвещение, 2007., ч.I. 2.А.С. Пушкин Школьный энциклопедический словарь. Под редакцией В.И. Коровина. 1999. 3. Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007. 4.Интернет-ресурсы.

Отзывы на school-present.com "Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811)" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация